Предложения со словосочетанием «хозяйствующие субъекты»

Прямыми методами финансового управления являются методы прямого административного воздействия на финансовую деятельность хозяйствующих субъектов.
Современная экономическая теория исходит из рационального поведения хозяйствующих субъектов при выборе целей их экономической деятельности.
– То, что сейчас происходит в шахматной федерации, это, на ваш взгляд, что – спор хозяйствующих субъектов, противостояние двух систем, двух людей, борьба за сферы влияния, за административный ресурс?
Изучение микроэкономики позволит чётко представлять, какие нужны управленческие решения в экономической и социальной жизни отдельных хозяйствующих субъектов.
Особенности составления статического баланса сводятся к его ориентации прежде всего на внешних пользователей, преследующих одну цель – выявление платёжеспособности хозяйствующего субъекта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истопничий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Принцип экономической свободы, защиты экономических интересов хозяйствующих субъектов и поощрения предприимчивости в предпринимательстве.
При этом основным проявлением состояния хозяйствующего субъекта являются крайние состояния его финансового положения.
В отношении хозяйствующих субъектов, однако, прогресс шёл не так быстро, как в государственном управлении.
В этом вопросе необходимо понимать, что вне зависимости от выбранной формы ведения бизнеса, вы являетесь представителем самостоятельного хозяйствующего субъекта, у которого имеется собственная хозяйственная жизнь.
Но чаще всего, отказываясь рисковать, хозяйствующий субъект может потерять значительную долю прибыли.
Децентрализованные финансы – это денежные средства хозяйствующих субъектов и домашних хозяйств.
Инвестиционная политика как часть финансовой политики реализуется на разных уровнях государственного управления и управления финансами хозяйствующих субъектов.
Малые предприятия – юридические лица в общем числе хозяйствующих субъектов занимают примерно 10 %.
Т. о., показатели, на которых основывается процветание хозяйствующих субъектов различных уровней, могут приходить в противоречие, разрешение которого может привести к удовлетворению только одной стороны.
Предприятие – это самостоятельно хозяйствующий субъект, который создан или учреждён в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Под финансовым обеспечением воспроизводственного процесса понимают финансирование затрат на него за счёт финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов и государства.
Наиболее опасным видом риска считается катастрофическийриск, так как его результатом может быть потеря не только затраченных предпринимателем средств, но и всего имущества хозяйствующего субъекта.
В плановой экономике финансовые права хозяйствующих субъектов резко ограничивались.
Концепция временной неограниченности функционирования хозяйствующего субъекта утверждает, что компания, однажды возникнув, будет существовать вечно.
Кризисомбудет считаться такое состояние хозяйствующего субъекта, когда важнейшие показатели его деятельности близки к своему негативному максиму.
Однажды возникнув, экономический кризис начинает распространяться на всё новые страны, и, т. о., кризис распространяется на практически непредсказуемое количество хозяйствующих субъектов.
Малое предпринимательство по причине отсутствия собственных денежных средств в гораздо большей степени, нежели крупные хозяйствующие субъекты, нуждается в заёмных финансах.
Она служит исходной базой для расчёта аналитических финансовых коэффициентов, характеризующих финансовую устойчивость, платёжеспособность, доходность, деловую и рыночную активность хозяйствующих субъектов.
Особенности применения данного принципа в сфере предпринимательства проявляются в более строгой имущественной ответственности хозяйствующих субъектов.
Для реального функционирования данных моделей потребуется создать новые экономические механизмы взаимодействия хозяйствующих субъектов.
Даже в случае рассмотрения деятельности некоммерческой организации двигателем является желание изменить доходы хозяйствующих субъектов, хотя в данном случае субъектом является не сама организация, а все остальные.
При этом для признания положения хозяйствующего субъекта доминирующим достаточно лишь наличия объективной возможности реализовывать одну из трёх вышеприведённых моделей поведения на рынке.
Кроме того, действия хозяйствующих субъектов могут координироваться не явно (латентно, скрыто) путём совершения параллельного поведения на рынке.
Финансовые отношения этих двух групп хозяйствующих субъектов имеют свою специфику, связанную с формой организации предпринимательской деятельности, формированием доходов и расходов, владения имуществом, выполнением обязательств, налогообложением.
Устранение с рынка хозяйствующих субъектов означает, что субъект, занимающий доминирующее положение, создаёт условия, при которых его конкурент будет вынужден прекратить осуществление своей деятельности на рынке или существенно её ограничить, сведя к минимуму.
Так, запрещается заниматься самостоятельной предпринимательской деятельностью, иметь в собственности предприятия и занимать должности в органах управления хозяйствующего субъекта должностным лицам органов государственной власти и государственного управления, а также другим служащим государственного аппарата.
Источником «истинного богатства» он считал расширение производства и другие возможности (включая торговые операции) накопления различных благ, удовлетворяющих личные и производственные потребности хозяйствующего субъекта.
Самофинансирование — развитие хозяйствующего субъекта за счёт собственных финансовых ресурсов без привлечения средств сторонних лиц.
Поэтому в случае, если в отношении по координации экономической деятельности в роли координируемых лиц участвуют лишь два хозяйствующих субъекта, то реализация одним из них права на односторонний отказ от исполнения обязательства влечёт полное прекращение всего организационного отношения по координации экономической деятельности в связи с отсутствием стороны в обязательстве.
При оценке скидок, предоставляемых на уровне розницы, необходимо учитывать, что такие скидки могут быть обусловлены действиями нескольких хозяйствующих субъектов (производителей товаров, их дистрибьюторов и самих ритейлеров), т. е. скидками, предоставляемыми на разных уровнях цепочки реализации товара.
При этом в список субъектов коррупции входили все государственные и муниципальные служащие, помощники депутатов, кандидаты на выборные государственные должности, должностные лица хозяйствующих субъектов (в том числе со смешанной формой собственности), служащие банков, кредитно-финансовых учреждений, предприятий транспорта и связи независимо от форм собственности и ряд некоторых других категорий граждан, которых в соответствии с международным правом можно отнести к «публичным должностным лицам».
Либерализация экономики, появление множества организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов предполагает наличие многих агентов с интересами по максимизации прибыли.
Хозяйствующие субъекты осуществляют деятельность на различных рынках.
Согласно легальному определению конкуренция – соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.
Более того, эффективность процессов координации экономической деятельности в большинстве случаев как раз способствует повышению, а не снижению конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.
Пространство деятельности хозяйствующего субъекта становится более объёмным, оно включает в себя как основные элементы внутренней среды, так и внешние аспекты: социальные и политические факторы, вкусы и потребности покупателей, действия конкурентов и т.д.
Государство сталкивается с необходимостью воздействия на различные социально-экономические процессы, на конкретных хозяйствующих субъектов и территориальные образования при помощи регулирования и направления денежных потоков, т. е. путём осуществления финансовой деятельности.
Статьями бухгалтерского балансаназываются отдельные показатели актива или пассива, характеризующие виды средств, прав на эти ценности и одновременно капитал, вложенный в хозяйственную деятельность организации определёнными хозяйствующими субъектами.
Экономическая деятельность осуществляется хозяйствующими субъектами в разных условиях (не совпадают географо-демографические характеристики, неравномерно размещены производительные силы и т. д.), что требует территориально-дифференцированного правового регулирования этой деятельности.
Наименьший временной интервал анализа состояния конкуренции в целях установления доминирующего положения хозяйствующего субъекта должен составлять один год или срок существования товарного рынка, если он составляет менее чем один год.
В административно-правовой сфере лицензия представляет собой юридическое согласие государства на осуществление хозяйствующим субъектом отдельных видов деятельности или на совершение иных юридически значимых действий на определённых условиях, предусмотренных лицензионными требованиями.
В нынешних условиях всё большее значение приобретает экономический метод воздействия-влияния на охрану окружающей среды через материальный интерес в её охране и рациональном использовании со стороны хозяйствующего субъекта.
Третья (причём на практике неразрешимая) проблема в связи с осуществляемым сегодня активным наступлением уголовных проступков на административные правонарушения – это отсутствие реальной альтернативы для сохранения публично-правовой ответственности в отношении сотен тысяч хозяйствующих субъектов – юридических лиц, что стало одним из немногих прорывных достижений российской правовой системы за последние 150 лет.
Одной из проблем выступает тот факт, что в процессе обеспечения хозяйственной деятельности государства многие министерства и государственные службы с ущербом для государственной экономики продолжают дублировать одни и те же функции, и не могут освободиться от функций директивного управления в отношении частных хозяйствующих субъектов, являясь тормозом на пути их самостоятельного развития.
Примером может служить германская модель Gleichordnungskonzern(группы лиц), особенность которой заключается в том, что в качестве «единого хозяйствующего субъекта» на рынке согласованно действуют две и более аффилированных компаний, имеющих приблизительно равный правовой и экономический статус.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «хозяйствующие субъекты»

Значение словосочетания «хозяйствующий субъект»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «хозяйствующий субъект»

1. юр. экон. юридическое или физическое лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность от своего имени

Все значения словосочетания «хозяйствующий субъект»

Синонимы к словосочетанию «хозяйствующие субъекты»

Ассоциации к слову «субъект»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я