Предложения со словосочетанием «субъективные представления»

От принципов права следует отличать принципы правосознания – субъективные представления людей, общественных движений, политических партий о том, как должны регулироваться те или иные общественные отношения.
Таким образом, любая попытка поживиться на собственных субъективных представлениях об эффективности рынка принесёт больше убытков, чем прибыли.
Наоборот, именно при распространении герменевтической точки зрения на язык искусства становится ясно, насколько не исчерпывается тут предмет понимания субъективными представлениями автора.
Самооценка отражает субъективные представления студента о своих компетентностях и может использоваться преподавателем в ходе обучения.
Между субъективными представлениями этноса о национальном пространстве и объективным положением вещей часто возникает разрыв.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агломератчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фокус на субъективном представлении клиента о влияние определённой ситуации или переживания, а также на том, что данный опыт значит для него.
Признаком считают составной элемент субъективного представления или понятия.
На самом деле такая форма познания базируется не на клинических фактах, а на субъективном представлении врача-психиатра.
Транспортному законодательству присущи определённые особенности, которые складывались как под воздействием объективных условий, так и в результате субъективных представлений законодателя о целесообразности принятия тех или иных решений в области правового регулирования деятельности транспорта.
Во-вторых, как коммуникативное средство, имеющее внешне-речевую форму и обеспечивающее возможность адекватной передачи субъективного представления о данном элементе действительности путём сравнения его с аналогичными объектами.
Арсентьева убедительно показывает на многих примерах, что роман «Идиот» рассматривается в этом издании «с позиций нетрадиционной постмодернистской методологии, точнее, её ветви, получившей в современной критике название “дионисийства”, которая характеризуется привлечением к филологическому анализу аргументов, в строгом смысле к научным критериям объективности отношения не имеющих, основанных на домыслах, догадках, даже мистических интуитивных прозрениях. <…> Подобный подход подрывает основы научного метода, ведёт к его деконструкции и подмене точных данных лавиной субъективных представлений, отражающих самосознание критика в данный момент времени».
Дело в том, что гостиничный бизнес – дело тонкое, и большинство частников, которые сдают свои квартиры, имеют очень субъективное представление о нём.
Во-первых, представления о том, как следовать принципам в конкретных обстоятельствах, например при обмене военнопленными или уходе за ранеными, варьировались от армии к армии; во-вторых, эти принципы всегда возможно было трактовать так, чтобы удовлетворить требованиям военной необходимости, понимаемым в соответствии с субъективными представлениями командиров.
Была выявлена зависимость между положительными и отрицательными оценочными суждениями учителей и субъективными представлениями учеников о себе (общая самооценка) и собственной эффективности в учебной деятельности (частные самооценки).
Но в местностях с малым количеством населения будет не удивительно, если даже официальные учреждения будут работать по «тувинскому времени», т. е. с сильным влиянием субъективных представлений о счастливых и несчастливых днях, о каких-то более важных делах и пр.
В разных культурах есть множество отсылок к тому, насколько значимо может быть время в условно субъективном представлении (на современный манер – в XR): будь то категория мактуб в арабском мире или неологизм «инобытность» в русской традиции.
Доминанта биохимических процессов фокусируется на теменной доле головного мозга, что формирует субъективное представление о самом себе или способность формировать представление о внешнем мире.
Сознание – это понимание вменяемости индивида при выборе определённых действий процессов психики, интегрирует субъективное представление о мире, и о своём месте в нём, отражая объективизм.
То, что сегодня считают объективным знанием, не более чем субъективное представление большинства заинтересованных лиц.
Парадоксально, но доверие к избранному, единичному строится на допущении истинности субъективных представлений.
Таким образом, особенности эмоционального реагирования родителей на сообщение диагноза ребёнка были связаны, как с тяжестью соматического состояния ребёнка, так и с субъективными представлениями родителей о заболевании.
Остов этой книги – авторское красноречие описательного субъективного представления о ремесле и его оценка начинающим автором своих будущих книг. Как-то так.
Но это и не традиционная историческая биография, потому что она продиктована преимущественно субъективным представлением свидетеля о нём самом.
Очевидно, что такого рода выборки не могут быть полностью свободными от субъективных представлений исследователей.
Ведь у любого руководителя имеются субъективные представления об организации бизнеса и свои приоритеты.
Это позволит вам соединиться с истиной, исключая чьи-либо субъективные представления и оценки.
Под истиной, очевидно, следует понимать соответствие субъективных представлений, оценок объективной реальности.
Признание социальными источниками права только субъективных представлений существенно ограничило бы нас в исследовании понятия «источник права», поскольку субъекты правотворчества подвергаются воздействию как субъективных, так и объективных факторов.
Заблуждение (древ.-рус. заблудити – заблудиться, отклониться; заблужение – странствование) – непреднамеренное искажённое восприятие и понимание действительности как результат многих погрешностей, поспешных выводов, предубеждений, необоснованных экстраполяций знаний за пределы их применимости; неправильный вывод, полученный в результате неверного рассуждения; несоответствие знания сущности объекта; несоответствие субъективного представления объективному положению вещей; «заблуждение есть не что иное, как отклонение мысли, когда душа стремится к истине, но проносится мимо понимания» (Платон. 177, с. 275).
А то, что материя есть субъективное представление разума о сверхсложной, а потому непознаваемой реальности.
Безусловно, у каждого подростка формируется субъективное представление о взрослости – это, во многом, определяется отношением к нему родителей, той социальной позицией, которую он занимает в классе.
Разобраться объективно, а не на основе субъективных представлений людей о причинах своих действий, ибо эти представления не всегда соответствуют действительности.
Таким образом, мы проводим различие, которое хотим ещё раз подчеркнуть во избежание недоразумений: 1. между чисто субъективными представлениями (фантазиями, ошибками), 2. логическим, научным процессом, посредством которого мы овладеваем объективным познанием, вернее, психическими законами познания, которые обусловливают этот процесс, 3. результатом этого процесса познания, самим объективным познавательным контекстом.
Он утверждает, что нравственные ценности и нормы являются продуктом субъективных представлений и не имеют объективной основы.
Это только звучит очень просто, а, как показывают наблюдения автора последние сорок лет, анализ истории человечества и более двухсот фундаментальных трудов классиков философии и психологии, на самом деле, настолько сложно, что оказывается недоступным для девяносто процентов людей, отличающихся в той или иной степени мощной гордыней в сочетании с предельно субъективным представлением об основных параметрах своей личности (интеллект, одухотворённость, гармония, одарённость и т.д.).
Между тем принцип самостоятельности бюджетов имеет и субъективный характер, поскольку он воплощает в своём содержании субъективные представления законодателя об объективных тенденциях общественного развития и публичных интересах.
Так вообще любая философская или религиозная интуиция, любое самообнаружение незримой первичной реальности в глубинах духа может для внешнего взора принять облик некой игры субъективных представлений в человеческой душе, которая сама есть лишь ничтожно малая частица объективного вселенского бытия.
Национальный идеал – это различное субъективное представление разных граждан об идосе будущей реальной нации.
Наука довольствуется старыми определениями, весьма поверхностно отображающими указанные предметы нашего интереса, метафизики ограничиваются абстракциями, которые, зачастую, лишают предмет объективных характеристик и низводят его на уровень субъективных представлений.
Культура является способом реализации субъективных представлений, мыслей, способностей, интенций индивидов, а социальность отражает объективные условия, рамки, границы, структуру общества.
Их действия могут быть солидарны или, наоборот, рассогласованы: это зависит от субъективных представлений участников процесса, включая саму молодёжь, о том, как ей следует выбирать профессию, готовиться к трудовой деятельности и адаптироваться к ней.
Фотографирование осуществлялось, исходя из субъективных представлений полицейского чиновника, а в регистрационной карточке опять-таки произвольно фиксировались некоторые элементы внешности, анкетные данные и способ совершения преступления.
С одной стороны, это совокупность объективно существующих свойств и характеристик, уровень которых обусловлен показателями, определяющими потребительскую стоимость продукции, с другой – субъективное представление потребителя о продукции.
Конструирование «реальности», «объективности» гламура происходит в интенсивных коммуникациях, где чьи-то субъективные представления, оформленные в «горячую десятку», становятся медийными структурами смыслов, которые разделяемы участниками коммуникаций как само собой разумеющиеся, не зависящие от субъективных мнений.
Он только поставил вопрос иначе: имеет ли право человек, опираясь лишь на свои, необузданные субъективные представления о должном, врываться в мир с топором?
Во-вторых, объективных вещей ты встретишь очень мало, люди пользуются обычно субъективными представлениями
И как это случается с истинными шедеврами, наше воображение преображает их своими ассоциациями, своими особенными субъективными представлениями, позволяя им прорастать в нашей памяти совершенно иными всходами, непредставимыми для тех людей, чьими ровесниками они являются.
Для выделения отличительных особенностей субъективного представления о будущем группы родителей, воспитывающих тяжелобольных детей от группы родителей детей с заболеваниями умеренной тяжести был использован метод сравнения средних в группах с помощью t-критерия Стьюдента.

Ассоциации к слову «субъективный»

Все ассоциации к слову СУБЪЕКТИВНЫЙ

Значение слова «субъективный»

  • СУБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к субъекту, человеку, личности. Субъективный фактор в истории. Субъективная сторона преступления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУБЪЕКТИВНЫЙ

Значение слова «представление»

Афоризмы русских писателей со словом «представление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «субъективный»

СУБЪЕКТИ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Относящийся к субъекту, человеку, личности. Субъективный фактор в истории. Субъективная сторона преступления.

Все значения слова «субъективный»

Значение слова «представление»

ПРЕДСТАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. представитьпредставлять и представитьсяпредставляться. Представление суду доказательств. Представление справки. Торжественное представление к награде.

Все значения слова «представление»

Синонимы к слову «субъективный»

Синонимы к слову «представление»

Ассоциации к слову «субъективный»

Ассоциации к слову «представление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я