Карта словосочетания «студёная зима» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «студёная зима»

И, как живая женщина, она рождала существ земных, она стонала от боли в бурю, она гневалась, учиняя землетрясения, она улыбалась под солнцем, даруя людям невиданные красоты, она засыпала студёной зимой и пробуждалась по весне, она умирала, обожжённая засухой.
Эта постель, единственным недостатком которой является то, что она слишком тепла и мягка, вместе с туго набитым соломенным тюфяком составляет обычное ложе как бедных, так и богатых обитателей этого края, где разводят много гусей и где бывают очень студёные зимы.
Знойное лето сменялось студёной зимой, а цветущая весна осенними дождями и распутицей, пролетая в заботах тайных воинов, как короткие дни.
Да что уж изыски – в студёные зимы людских грошей не хватало даже на еду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привёрнутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Прикрытый красивой металлической ширмой камин, возле которого наверняка очень комфортно студёной зимой. Большой диван, два мягких кресла. И клавикорды у окна.
Двести раз начиналась и заканчивалась ярая студёная зима, пролетало белое незаметное удмуртское лето.
Воздух вокруг барина холоднее студёной зимы был.
В доме пахло варёным мясом, окна запотели от кухонного пара, а за ними белела настоящая студёная зима.
Когда студёной зимой растапливали печи и из труб показывался лёгкий дымок, дом оживал среди пушистых, искрящихся снегов.
Создатель согласился и повелел прерваться жаркому лету, которое только одно и царствовало до этого, и наступить студёной зиме.
Королевство процветает, даже небеса, словно по его приказу, не насылают бурю и град, слишком студёной зимы и слишком жаркого лета.
Однако времена настали тяжёлые, бензин сделался баснословно дорог, и хотя поезда постоянно опаздывали, в вагонах было холодно, а на платформах и улицах в ту непривычно студёную зиму наметало сугробы, приходилось пользоваться тем единственным транспортом, который был нам доступен.
В ночь студёною зимой.
Однажды будущему рейхсканцлеру пришлось студёной зимой ехать через ночной лес.
Из студёной зимы путники внезапно попали в жаркое лето.
С тех пор существует такая примета: если большой урожай кизила, то быть студёной зиме.
Но вот теперь – холодная осень, и надвигается студёная зима, и придёт весна.
Провожая кормильца, родичи напрасно пугали казначея студёной зимой, льдом и сугробами: ночной морозец лишь слегка прихватывал влажную землю, отступая и прячась с восходом солнца.
Однажды студёной зимой эта машина здорово его позабавила: после долгих проб и ошибок он подобрал наконец аромат яблоневого цвета и целый день наслаждался весной, хотя за окном завывала вьюга.
В високосный год, когда стояла студёная зима, которую сменило жаркое лето, он лишился родителей и единственной сестры.
Лишь в студёную зиму болото припорашивалось белым снегом и мирно засыпало…
На окраине деревни, где начинался сосновый подлесок, уходящий вниз по склону к незамерзающему даже студёной зимой ручью, на припорошённой снегом ветке сидела сова.
И если летом он доставлял хоть какое-то удовольствие, то промозглой осенью и студёной зимой становился пыткой, когда, завернувшись в банный халат, распаренным, мокрым приходилось бежать через суровую зябкость в тёплую хату.
По всем пределам, где означалась смена долгой студёной зимы животворящим летом, грозы неминуче сближали небо и землю. И тогда она вздыхала могуче и спокойно.
Голубичная страда яснее и желаннеe виделась и поминалась студёными зимами
Природа спешила, пытаясь сбросить ледяные оковы студёной зимы, отметка на градуснике застыла на цифре 23 градуса.
А студёной зимой нагрянули стаи волков, которые перешли по морскому льду из земель норгов.
Эх, носила, наверное, их в стародавние времена волоокая рязаночка, и потеряла, когда поднималась на крепостную стену с ведром кипятку, чтобы вылить на головы злых татар студёной зимой 1237-го.
Студёная зима внесла свои перемены в ученический путь молодой чародейки.
Первое декабря начало студёной зимы.
В эту же студёную зиму ожидали, что паломников и вовсе не будет.
Нет, ну может же девица в студёную зиму позволить себе валенки?
– Если б над моей лысеющей головой не пронеслось сто студёных зим, не стал бы я слушать ваших грехов…
Всю долгую студёную зиму 198… года наша объединённая бригада инженеров и рабочих высшей квалификации шаг за шагом создавала в сборочном цехе новый невиданный глубоководный аппарат, способный работать на огромных океанских глубинах.
Тепло, бывает, когда солнце греет, тепло бывает, когда чувствуешь материнскую любовь, тепло бывает, когда в холодную студёную зиму, ты сидишь у камина, окутавшись тёплым одеялом, и пьёшь горячий шоколад, и, наконец, тепло ощущается, когда ты приходишь уставшая и заваливаешься в уютную постельку.
Знойные лета сменялись студёными зимами.
Подготавливаясь к долгой студёной зиме, зелёные ельники и коричневые лиственницы заполоняют тысячи, сотни тысяч пышнохвостых белок.

Ассоциации к слову «студёный»

Все ассоциации к слову СТУДЁНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «студёная зима»

  • Зато по тем же приметам ранней, студеной зимы надо ждать.
  • Так это или не так, но факт сам по себе характерен: оргийные праздники бога «избытка сил» оказываются передвинутыми из благодатной осени в студеную зиму, время «нужды». Зима с вызываемым ею оскудением жизненных сил и ранняя весна с опьяняющим подъемом этих сил на почве зимнего их оскудения — вот время, когда над людьми царит Дионис.
  • Перед ним живо вырастают судебная волокита, пересыльные и каторжные тюрьмы, арестантские барки, томительные остановки на пути, студеные зимы, болезни, смерти товарищей…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «студёный»

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «студёный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «студёный»

СТУДЁНЫЙ, -ая, -ое; -дён, -а, -о. Разг. Очень холодный.

Все значения слова «студёный»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к словосочетанию «студёная зима»

Ассоциации к слову «студёный»

Ассоциации к слову «зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я