Предложения со словосочетанием «струнные инструменты»

Правда, через некоторое время в песню стали вмешиваться мелодичные звуки какого-то струнного инструмента и торжественное эльфийское пение – что лишь подзадорило гномов орать громче.
На первых порах балет представлял собой массовый женский танец, исполнявшийся под музыку струнных инструментов.
Лира – это старинный струнный инструмент, у лиры нежный звук.
Он же, по-видимому, подсказал идею первых струнных инструментов.
Вокруг костров образовался большой круг, у самого края которого поместились музыканты с барабанами, бубнами и незнакомыми струнными инструментами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апрелевский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь они умели так слаженно двигаться в такт струнному инструменту и благодаря заложенному с детства чувству ритма.
Если мои друзья утомились смотреть на белые облака, бегущие в голубых пространствах, если мои враги устали слушать звуки струнных инструментов, пусть и те и другие увидят теперь, умею ли я ковать железо и закаливать сталь.
Различия становились всё более тонкими; они не сводились к простому размежеванию «громкого» духового оркестра (musica alta) и «тихого» ансамбля струнных инструментов (musica bassa).
Вначале к легендам обратились аэды (от греч. aoidos – «певец»), сочинявшие эпосы, которые исполнялись под аккомпанемент струнного инструмента.
Девочка, вероятно, обеспечит музыкальное сопровождение на следующих стадиях веселья: пронзительный тембр авлоса, предшественника нашего гобоя, в отличие от мягкого звучания струнных инструментов – кифары и лиры – призван был вызывать у пирующих экстатическое возбуждение.
Остаётся вопрос: почему тембры разных струнных инструментов (рояля, скрипки, виолончели и прочих) столь отличаются друг от друга, хотя струны везде практически одинаковые?
На импровизированной сцене музыкант терзал какой-то струнный инструмент, создавая какофонию звуков, в воздухе над ним бесновалась целая стая маасари.
Под весёлую мелодию струнных инструментов в зал вкатились, подскакивая, две толстых сони.
Он колдует на неизвестном мне диковинном струнном инструменте, похожем на гусли.
Обольстительные гейши играют на древних струнных инструментах, прерываясь лишь для того, чтобы блеснуть изысканным остроумием.
Второй, невысокий и коренастый, одетый в яркую красную рубаху, находился в нескольких шагах, держал в руках струнный инструмент, смахивающий на домру.
– Это такой приём игры на смычковых струнных инструментах, – заученно ответила девушка, виновато отводя взгляд от пылающего осуждением лица профессора.
Также мы говорим про концерты с традиционными струнными инструментами и барабанами.
Где-то звучали струнные инструменты и лился сочный голос барда.
Но совершенно точно, на каком-то струнном инструменте.
Войдя туда, он внезапно услышал музыку – «классическую, мелодичную, смутно знакомую, умиротворяющую… играл струнный инструмент, кажется, скрипка».
Кто-то наигрывал тонкую мелодию на маленьком струнном инструменте, формой похожем на разрезанную пополам луковицу, кто-то ставил на угли жаровни пузатый огромный чайник, серо-глиняный, расписанный синими цветами и пташками и чёрный от сажи снизу; в чайник сыпали ароматный чай.
Выстроился целый оркестр: глубокий, душу пронимающий насквозь голос труб мешался с глухими ударами барабанов и полной какафонией каких-то струнных инструментов, флейт, колокольчиков.
Одна из музыкальных школ, что приоткрыла перед нашей мамой свои двери, уступила её напору и предложила на выбор обучение по классам струнных инструментов, за исключением скрипки, потому как набор туда был уже завершён.
Первые струнные инструменты появились, скорее всего, от натянутой тетивы лука, издаваемые звуки которой привлекали первобытного человека своим разноголосием.
И вообще, у меня спальник тёплый, непромокаемый, – проговорил он, моментально заглянув в рюкзак, и сразу извлёк наружу большой струнный инструмент.
Музыканты подтвердят, что традиционный японский струнный инструмент кото имел китайский прототип – цисяньцинь.
Широко распространены флейты, трещотки и простые струнные инструменты, но практически у каждого языческого народа – от американских индейцев до древних кельтов и самых маленьких африканских племён – в качестве атрибута духовной практики использовался барабан.
Мужчина играет на струнном инструменте странной формы, а дева – слушает… ты пролетишь слишком близко, и они сгинут, обернувшись сами веерами брызг от водопада.
Но она решила, что это лишь ощущение темноты в густой листве; это напоминало тихую музыку неведомых струнных инструментов, минорный шелест арфы вдали, неясный голос, предупреждающий об опасности…
В оркестре её исполняют струнные инструменты.
Питейное заведение встретило меня гулом голосов, отрывисто-дребезжащими звуками мучимого музыкантом струнного инструмента, душевным стуком кружек, аристократичным звоном бокалов, громким смехом и азартными криками игроков, оккупировавших левый столик.
Тут же играли несколько местных музыкантов, на своих причудливых струнных инструментах, напоминающих земные гитары.
Группа струнных инструментов была довольно разнообразной.
Несколько раз барабанщик брал струнный инструмент, столь же ловко управляясь и с ним, а его маленькая спутница взамен подхватывала барабан.
У двоих мужчин постарше были в руках щипковые струнные инструменты, которых северовершинцы раньше никогда не видели.
Я сразу же поднялся на третий этаж, в мастерскую струнных инструментов.
А в обычной жизни буквы, в отличие от слов, значение которых – если мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы понять собеседника и чтобы он понял нас, – приходится всякий раз устанавливать заново, так же примерно, как всякий раз заново приходится настраивать струнный инструмент, если и наделены значениями, то эти значения сугубо интимны, а потому и не предполагают дискуссий.
Сам йог играл на ситаре (индийский струнный инструмент), друг играл на барабане, а мне достался ханг.
Бродячие певцы и сочинители распевали под звуки небольшого струнного инструмента свои песни и баллады, описывающие героическое сражение лорда и его солдат с могучим торолланом.
А тишина сменилась негромким бренчанием струнного инструмента.
Появился и оркестр струнных инструментов, заполняя звуками небольшой, но уютный зал.
С тех времён наши предки скифы, изготовили множество струнных инструментов от кобыза до домбры.
Ну… это как настройка струнного инструмента
Заиграла дивная музыка старого струнного инструмента. Лёгкая, как сны фей. Ночь преобразилась, в воздухе пахло сладостями и волшебством.
И, простившись с русским мастером струнных инструментов, пошли дальше. Есть уже ужасно охота. Кстати, пока не забыл. Остановился.
Здесь помимо всё тех же гобеленов, зеркал, портьер, стульев с золочёными спинками имелось несколько огромных музыкальных струнных инструментов.
Журчание воды, шум листьев и звон колокольчиков на ветру сплетались с нежной мелодией какого-то необычного струнного инструмента.
Впереди послышалось тихое пение и мелодичная игра струнного инструмента.
Именно благодаря учёбе в академии у меня возник интерес к написанию музыки, в исполнении которой участвуют более трёх или четырёх струнных инструментов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «струнные инструменты»

  • Владимирские пастухи-рожечники, с аскетическими лицами святых и глазами хищных птиц, превосходно играли на рожках русские песни, а на другой эстраде, против военно-морского павильона, чернобородый красавец Главач дирижировал струнным инструментам своего оркестра странную пьесу, которая называлась в программе «Музыкой небесных сфер». Эту пьесу Главач играл раза по три в день, публика очень любила ее, а люди пытливого ума бегали в павильон слушать, как тихая музыка звучит в стальном жерле длинной пушки.
  • Проходя под закрытым окном одного трактирного заведения, я вдруг услыхал голос нашего слуги Василия, молодого развязного малого, великого «лентяя и шалопая», как выражался мой отец, — но великого также покорителя женских душ, на которых он действовал острословием, пляской и игрою на то́рбане [Торбан — народный струнный инструмент.].
  • На нестройном фоне струнных инструментов звуки цевницы вырисовывались резко, отчетливо и дико-красиво.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «струнный»

Значение слова «инструмент»

  • ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТРУМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «инструмент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «струнный»

СТРУ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к струна 293 (в 1 знач.).

Все значения слова «струнный»

Значение слова «инструмент»

ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты.

Все значения слова «инструмент»

Синонимы к словосочетанию «струнные инструменты»

Ассоциации к слову «струнный»

Ассоциации к слову «инструмент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я