Предложения со словосочетанием «структура предмета»

Так, воспроизведение структуры предмета включает в себя получение знаний об элементах этой структуры и отражение связей данных элементов.
Структурность – это вычленение из общей структуры предмета его частей и определённых сторон.
Непереводимые на язык сознания составляющие образуют сферу бессознательного, также включаясь в структуру предмета психологии.
Основные перемены в структуре предмета современной сурдопедагогики по сравнению с традиционной её системой видны в новых областях исследований.
Поэтому независимо от существующей в данный конкретный временной период структуры предмета гражданско-правового регулирования развитие составляющих его общественных отношений всегда сопровождается риском того, что их участники будут нарушать публичные интересы, если это покажется им необходимым для удовлетворения собственного интереса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тонема — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь нельзя не обратить внимание на то, что структура предмета гражданского права не остаётся неизменной на разных этапах развития государства и права и во многом зависит от состояния политического, общественного, экономического и социального строя.
Этот вид волшебства позволял изменять структуру предметов за счёт зеркальных измерений.
Для определённых видов деятельности общество выработало чёткую структуру их протекания и сделало эту структуру предметом осознавания людей.
В зависимости от молекулярной структуры предмета и содержания в нём различных пигментов лучи света смешиваются между собой, поглощаются этим предметом и отражаются от него на разной скорости и с разной интенсивностью.
Ещё есть сканирование структуры предметов, возможность изучения ментального фона, может работать сканером любого диапазона частот всех существующих в природе волн… впрочем, всё это теперь история.
Можно заметить также определённое различие между главами, где логическая структура предмета преобладает над его экспериментальным содержанием, и главами более эмпирического характера.
– Здесь мы изучаем структуру предметов и их воздействие на реальность.
Пока лишь прототипа, ведь истинный шедевр едва ли возможно создать с первого раза, но перерождённый в этом плане не торопился, тщательно прорабатывая структуру предмета, подмечая и закрывая один недостаток за другим.
Такова структура предмета уголовно-процессуального доказывания.
Его интересует внутренняя структура предметов в целом и единство их внешнего вида.
Так, воспроизведение структуры предмета включает в себя получение знаний об элементах этой структуры и отражение связей данных элементов, причём сначала осуществляется первое познавательное действие и лишь потом – второе.
Думается, что в основе градации избирательно-правовых норм на отдельные институты должна лежать структура предмета правового регулирования, диктующая необходимость соответствующего интеграла юридического обеспечения электоральных прав российских граждан.
Девятый принцип – изменение структуры предметов: свойства хорошо известного вам вещества во сне оказываются иными; так появляются дома, которые можно есть, кирпичи, которые растворяются в воде, жидкие деревья и твёрдые напитки.
Изменение содержания и структуры предмета предполагает инновационные подходы к разработке методических траекторий.
При этом особое значение имеет случай, когда анализируемый предмет рассматривается как представитель некоторого класса предметов: здесь анализ служит установлению одинаковой (с точки зрения некоторых отношений) структуры предметов класса, что позволяет переносить знание, полученное при изучении одних предметов, на другие.
Учитывая, что в указанной структуре предмета уголовно-процессуального доказывания каждое обстоятельство (факт) обозначено не как единичная, а как общая категория, способная охватить любые проявления соответствующего общественного явления, нетрудно сделать вывод о том, что содержание и структура такого предмета едины для всех уголовных дел.
Во-вторых, это отношения, входящие в структуру предмета материального публичного права, т. е. организационно-управленческие отношения, возникающие между частными лицами и государством в лице публичных органов, основанные на власти и подчинении.
Мы экономили очень много времени и, как оказалось, энергии на связывание структур, так как в случае прямого внедрения всей структуры, созданной кластером, энергия требовалась только на воссоздание виртуально построенной модели в уже существующей структуре предмета.
Схематически структуру предмета социологии можно представить в виде концентрических кругов.
Эта деятельность предполагает теоретическое осмысление сущности и структуры предмета оценки, элементов морально-психологического состояния, выявление закономерностей и, как результат, создание системы показателей.
Действительно, «процесс объективации возможен лишь как результат соотнесения внутренней структуры психического состояния с внешней структурой предмета, вызвавшего это состояние, благодаря чему субъективное переживание психики воспринимается как структура самого объекта».
Отличие договора подряда на проектные и (или) изыскательские работы от строительного подряда производится по оценке объекта в структуре предмета исполнения.
Поэтому результаты нашего контент-анализа порой выглядят несколько эклектично, а содержание глав книги отличается от изложения аналогичных проблем в учебниках или монографиях, использующих результаты традиционных исследований, в которых структура предмета сознательно выстраивается в логичную последовательность связанных друг с другом содержательных элементов.
Следуя объективной структуре предмета, мышление не только правильно отражает его природу, но и вырабатывает способы познания.
Даже закрыв глаза, он может определить эти материалы, различить структуру предметов.
Ты вникаешь в предмет, постигаешь его внутреннюю структуру, вникаешь в то, что ты хочешь от предмета, и меняешь в структуре предмета наполнение тех полей, которые необходимо изменить.
Прежде всего – понимание и знание структуры предмета и современной классификации (достаточно объёмной и сложной) лекарственных средств, характера и механизма действия каждой из групп препаратов (а не отдельных из них), чёткие представления о возможности использования этого действия для лечения больных, наиболее важные показания и противопоказания для данной группы препаратов, типичные побочные эффекты, способы применения.
Но этот ещё и восстанавливал структуру предмета, на который был установлен.
При этом на ладонях расположены энергетические точки входа-выхода и одновременно сенсоры, через которые можно получать информацию об энергетической структуре предмета, находящегося в руке или в непосредственной близости от неё.
На самом деле ведь не обязательно копировать всю структуру предмета миллиметр за миллиметром, даже наоборот.
Далее девушка наложила формулу идентичности, используемую для слияния структур предметов уже после их соединения, и создала не очень длинную связку-цепь между этими двумя предметами.
Каким-то невероятным образом сильф не только менял форму, но и полностью копировал структуру предмета, в который превращался.
У этого вида не было магических способностей истинных василисков – менять кристаллическую структуру предметов.
Я могла увидеть структуру предметов, каждую мелочь, каждую трещинку и царапину.
– Я чувствую структуру предмета, у кристаллов увидел слабые связи в кристаллической решётке и стал их ломать, – я им честно рассказал.
Например, воспроизведение структуры предмета – это приём, включающий в себя несколько операций: познание элементов структуры, воспроизведение связей этих элементов, историко-генетический анализ данной структуры т. д.
Иное, весьма своеобразное место в структуре предмета гражданско-правового регулирования занимают общественные отношения по поводу неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ, непосредственно с имущественными не связанных: отношения по поводу жизни и здоровья человека, достоинства личности, чести, доброго имени и деловой репутации, личной и семейной тайны, права на имя, неприкосновенность частной жизни и т. д.
– А что, если немного изменить структуру предмета?
Чёткая прорисовка контуров заменялась расплывчатым облаком плоскостей, среди которых ясно вырисовывалась внутренняя структура предмета.
Структура предмета уголовно-процессуального доказывания едина и для всех стадий производства по уголовному делу – факты и обстоятельства каждой из групп должны устанавливаться как в досудебных, так и в судебных стадиях уголовного процесса.
Этот материал, даже если его получилось бы каким-то образом отломать от общей структуры предмета, моментально терял своё свойство и становился обычной лужицей непонятной жидкости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «структура предмета»

  • Правда, эти антиномии у Канта благополучно «разъясняются» разумом, однако компетенция этого последнего, после того как обнаружена антиномичность его структуры, может считаться для этого тоже сомнительной, и, что здесь самое важное, этим нисколько не умаляется самый факт рокового антиномизма в мышлении, который явно показывает неадекватность мышления своему собственному предмету.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «предмет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к слову «структура»

Синонимы к слову «предмет»

Ассоциации к слову «структура»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я