Предложения со словосочетанием «структура права»

Он допускает удвоение и даже утроение структуры права, которые как целостные образования наслаиваются над главной.
Хотя структура прав собственности вряд ли была среди основных причин этого отставания, именно так стало представляться дело несколько десятилетий спустя.
Выявление закономерностей в структуре права и их дальнейшее использование способствует правильному уяснению и применению закона.
Система права – это внутренняя структура права, отражающая его содержание.
По сути, для страхования не играет решающей роли структура права, так как на страховые правоотношения могут воздействовать одна или даже несколько отраслей права.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ночесветка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Система права – внутренняя структура права, состоящая из норм, институтов и отраслей права.
Система права – явление неслучайное, структура права теснейшим образом связана с внутренним содержанием права.
Всё это вносит вклад в разрушение системы координации и, возможно, также и в подрыв надёжности структуры прав собственности.
При рассмотрении структуры права следует учитывать и устойчивую связь между его элементами (нормами, институтами, отраслями), именно эта связь позволит видеть не только статистику структуры, но и её динамику.
Кельзеновский нормативизм возродил динамическую концепцию права: эта концепция обеспечила иерархическую структуру права, его систематическую интерпретацию с позиций фундаментальной нормы, которая выступала интегрирующим фактором и обеспечивала поддержку институционализированной санкции.
Вместе с тем кардинальные изменения законодательства, современные представления о системе и структуре права, технологии его создания и реализации предполагают необходимость переосмысления фундаментальных вопросов понятия, типологии предписаний, классификации их видов, совершенствования на этой основе правил юридической (законодательной) техники.
Таким образом, в последнее время происходит своего рода удвоение структуры права, которое полностью согласуется с философскими представлениями о возможности объективации того или иного явления в нескольких перекрещивающихся структурах, о существовании иерархии структур.
Однако доказательство этого тезиса не является самоцелью; в действительности, важно определить оптимальную степень автономии налогового права как целостного системного объекта и наиболее целесообразные формы его взаимодействия с иными элементами структуры права, практические последствия такого взаимодействия.
Система права — это внутреннее строение (структура права), отражающее объединение и дифференциацию юридических норм.
Согласно современной теории права, как уже было сказано выше, в данном случае происходит своего рода удвоение структуры права, которое полностью согласуется с философскими представлениями о возможности объектирования того или иного явления в нескольких перекрещивающихся структурах, о существовании иерархии структур.
Причём в структуре права выделяются разновидности норм, призванных «направлять» индивидуальное регулирование – относительно-определенные ситуационные нормы, содержащие оценочные понятия, и др.
Итак, выделение отраслей законодательства происходит на основе существующих отраслей права, а значит, посредством этого деления законодательство как система нормативных актов как бы привязывается к объективно существующей структуре права.
Следует отметить, что в структуре права действуют два вида норм – материальные и процессуальные.
Поэтому больные с поражением структур правого полушария (и дети с правополушарными акцентуациями) демонстрируют другие изменения в протекании психических процессов – расторможенность, неадекватность поведения, некритичность, болтливость.
В условиях жёсткой иерархической структуры право принимать важные решения имели всего несколько человек на самой верхушке.
Подобные изолированные манёвры левого полушария недоступны целостной структуре правого полушария, тесно взаимодействующей с эмоционально-когнитивным мозгом, через который и действует.
Общетеоретических исследований, посвящённых непосредственно самой структуре права, на сегодняшний день фактически нет.
На основании критериев общности источников, структуры права и исторического пути их формирования выделяют типы правовых систем, называемые правовыми семьями.
Вопрос о самой структуре права получил в юриспруденции лишь крайне фрагментарное освещение.
Особое значение имеет то, что сравнительно-правовые аспекты позволяют выявить элементы структуры права как национальных, так и международной правовых систем.
Система права – это внутренняя структура права, которая выражается в единстве и согласованности его составляющих норм.
Преодолению «логоцентризма» классической теории права призвана способствовать постклассическая концепция правовой реальности, в частности, диалогическая (Кристева): показать возможность перехода от структуры права к действию правовых институтов, а тем самым признать «открытость структуры», включающей человека и его активность.
Особо нужно подчеркнуть то, что структура права (его система) обусловливает его форму (систему законодательства) и неразрывно с ней связана.
Познание структуры права имеет для правоведения ключевое значение, ибо отсутствие сведений о внутреннем константном закономерном строении и связях права, по меньшей мере, существенно затрудняет проработку многих иных проблем юридической науки и практики.
Основным элементом структуры права является норма права, т. е. общеобязательное правило поведения, установленное или санкционированное государством и обеспеченное его принудительной силой, регулирующее общественные отношения.
Назовите основные подходы к структуре права.
Они характеризуют содержание права в концентрированном виде и показывают, на каких началах в нём отражаются экономические, политические и нравственные отношения; характеризуют структуру права и соотношение между источниками права, законодательством и правосудием, законом и государственной властью, принуждением и убеждением в правовом регулировании.
Вместе с тем отмеченное некоторыми авторами «удвоение» структуры права, на наш взгляд, не ограничивается только возможностью (хотя и спорной) образования комплексных отраслей права.
Так же прописывается движущая причина (DP), то естькто (субъекты правоприменения, правоиспользования, правоисполнения, например) и посредством чего (структура прав и обязанностей субъектов) будет реализовывать бытие в возможности.
Так, в отраслевой структуре права обозначают образовательное право, медицинское право, военное право и др.
Проблема познания структуры права зачастую отождествлялась с вопросом о системе и (или) систематике права, рассматривалась сугубо с позиций деления права на отрасли.
Система права соотносится с философской категорией «содержание» и представляет собой внутреннюю структуру права, соответствующую характеру регулируемых им общественных отношений.
При этом мы исходим из того, что вопросы структуры права должны прорабатываться на базе сведений философии, правовой теории и юридической практики.
В структуре права вполне могут существовать образования, которые не приобрели всех свойств самостоятельного подразделения структуры права.
Кроме того, конструкция двуликого субъекта-государства в принципе небезупречна, её несовершенство особенно ярко проявляется в соприкосновении с такими традиционными проблемами, как система и структура права, определение предмета гражданского права и иных отраслей, комплексное правовое регулирование имущественных отношений.
Квиритское, цивильное право,подобно праву других раннеклассовых обществ, характеризовалось аморфностью – право не вполне выделилось в самостоятельную область регулирования общественных отношений, не отделилось от религии, обычаев, простых норм нравственности; недифференцированностью – не сложилась структура права, даже уголовное право ещё не отделилось от гражданского, не образовало самостоятельной отрасли.
Если же использовать термин «институт» для характеристики структуры права, то он приобретает точное, «однолинейное» значение, однако в юридической литературе даются различные его трактовки.
Например, в структуре прав родителей в сфере образования ребёнка содержится право родителей дать ребёнку дополнительное образование.
Эта надсистема определяет объективно предмет и метод правового регулирования, структуру права, её характеристики.
Изначальная неразграниченность этих понятий предопределила то, что рассуждения учёных о системе права в ряде случаев отражали и их позиции только относительно структуры права.
Сведения о структуре права необходимы для познания любой проблемы правоведения, что предопределено, помимо всех прочих факторов, наличием у права такого свойства как системность.
Недифференцированность – неразвитость основных правовых понятий, институтов, структуры права, самой правовой нормы.
Конечно, полного совпадения системы законодательства и структуры права не существует (и вряд ли может существовать): законодательство и право, хотя и однопорядковые, но разные явления.
Сведения о структуре права весьма значимы как для гносеологии, так и для онтологии права.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «структура права»

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «структура права»

Ассоциации к слову «структура»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я