Предложения со словосочетанием «структура науки»

Определение структуры науки в плане разнообразия и многопредметности выдвигает вопрос о классификации науки.
Может показаться, что нижнюю границу логической структуры науки составляют факты.
Кажется, что сама структура науки препятствует устойчивому продвижению.
Структура науки – это её деление на разделы, которое позволяет более системно исследовать предмет данной науки.
У структуры науки нет аналогии с самой действительностью, её объектами, хотя она их объявляет фактами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жесткокрылые — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Система науки корпоративного права – это внутренняя структура науки корпоративного права.
Наконец, появление MMA привело к обогащению социальной структуры науки о космосе.
Не будучи обобщёнными, т. е. не став законом, понятием, факты находятся ещё за пределами логической структуры науки.
И последний вопрос, на который нужно обратить внимание, – структура науки.
Если основания стоят на верхней ступени иерархии логической структуры науки, то законы и закономерности – на самой нижней.
Что касается структуры науки – вероятно, самого впечатляющего из человеческих предприятий, – то здесь невозможны вопросы.
Неопозитивистская модель структуры науки.
До оформления развитой структуры науки и её специализированной интеллектуальной традиции «литература» приравнивается к «искусству интеллектуального выражения», технике интеллектуального производства, что делает «литературу», «искусство» и «науку» синонимами.
Именно актуализации ресурса креативности соответствует происходящее в науке качественное развитие идеала научной рациональности, вызвавшее либерализацию науки и создание новых сообществ исследователей и новых структур науки.
Системность – это признак любой науки; в структуре науки, а также, безусловно, в научном сознании знания относительно какого-либо предмета находятся не в беспорядочном состоянии, хаосе, а в системе.
Внутреннее членение предмета национальной экономики не является общепринятым и устоявшимся; тем не менее можно выделить в структуре науки такие разделы, как «природно-ресурсный потенциал страны», «отраслевая структура национальной экономики», «финансовая система страны», «экономические районы страны».
При этом структуру науки, то есть её относительную устойчивость как социокультурного образования, позволяют поддерживать специфичные для неё методы исследования.
Содержание теории о потерпевшем в уголовном праве, её предмет определяют место этой уголовно-правовой теории в структуре науки уголовного права.
Всё для того, чтобы впоследствии использовать этих детей, когда вырастут, в структурах науки, культуры и управления государством.
Изменение соотношения эмпирических и теоретических компонентов в структуре наук вызывает появление новых критериев оценки глубины и точности научных понятий.
Структура науки, логическое и историческое обоснование и изложение; логическая стройность и последовательность изложения.
Стройность и развитость структуры науки, системы категорий, законов и принципов, их соответствие развивающейся объективной действительности характеризуют степень зрелости теории, способность быть действенным руководством для практики.
Это вытекает из… материалистического принципа классификации наук, который требует, чтобы структура наук соответствовала структуре изучаемых явлений.
Только подвижная, динамичная, «многоаспектная» система науки, построенная по различным основаниям, учитывающим разнообразие тематик и направлений научных исследований, даёт возможность уяснить, к какой области в структуре науки следует отнести конкретную научную проблему, разрабатываемую на межотраслевом уровне, и в какой связи она состоит с другими проблемами, решаемыми данной наукой.
Дело в том, что включение теоретико-методологического комплекса дисциплин в структуру науки и особенно в учебную практику университетского преподавания имеет принципиальное значение.
Анализ цитирований позволяет выявить закономерности и определить вероятностные темпы развития науки, служит эффективным методом изучения коммуникации в профессиональном сообществе и дисциплинарной структурой науки.
Вполне реально в структуре науки и исследовательском поле существует главный признак зрелой науки – особая предметная область наукоучения («историография, источниковедение и методы исторического исследования»).
Для того, чтобы активно использовать эту возможность, профессиональному сообществу необходимо перестраивать одновременно структуру науки и её профессиональную образовательную модель.
На пути развития такой инверсии социальные, культурные и исторические значения проникают в самые святая святых когнитивной структуры науки – вплоть до методов доказательства, систем аксиом, основных теоретических понятий.
Эти механизмы заложены в самой структуре науки как социального феномена.
Итак, мы рассмотрели структуру науки о массовой коммуникации и пришли к заключению, что она относится к области социологических наук и как вся социологическая наука является «многоэтажной», строящей свои этажи от самой практики, то есть от преобразовательной деятельности, поднимаясь по ступеням абстракции, вплоть до философских обобщений.
Но есть ли место социологии уголовного права в структуре науки уголовного права?
Процесс развития науки находит своё выражение не только в возрастании суммы накапливаемых положительных знаний. Он затрагивает также всю структуру науки.
Но структура науки, социальный институт, основа инновационной системы – это не мировоззрение.
Однако накопление нового материала, не поддающегося объяснению на основе существующих схем, заставляет искать новые, интенсивные пути развития науки, что приводит время от времени к научным революциям, т.е. радикальной смене основных компонентов содержательной структуры науки, к выдвижению новых принципов познания, категорий и методов науки.
Выход за рамки этих ограничений, смена теоретических позиций практически невозможны в академических структурах науки.
Структура культурологии обусловлена спецификой данной науки и её местом, которое она занимает в структуре науки.
Не как наблюдатель, рассматривающий в микроскоп структуру науки и научных сообществ, а как методист, дающий ориентировку для эвристической деятельности и предлагающий критерии для оценки и анализа креативных продуктов.
Именно накопление положительного, позитивного опыта, становление профессиональной структуры науки, исследование индуктивных логических процедур опытного знания – вот то единственное, что достойно внимания и интеллектуальных усилий.
Проблема поиска родового понятия по отношению к юмору выходит за рамки психологии юмора и психологии в целом, входит в контекст проблематики социальной структуры науки и научных школ, но этот вопрос выходит за рамки данной работы.
Более того, социально обусловлены и те условия, когда когнитивные структуры науки приобретают достаточную самостоятельность для того, чтобы наука или определённая система научных представлений приобрели сформировавшуюся внутренную логику – тем самым возможность саморазвития науки приобретается не просто благодаря достижению ею определённой когнитивной зрелости, но и как результат возможностей, обусловленных развитием общества.

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «наука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к слову «структура»

Синонимы к слову «наука»

Ассоциации к слову «структура»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я