Предложения со словосочетанием «структура населения»

Сравнение пирамид 2013 и 1990 гг. даёт представление об общем итоге прошедшего этапа трансформации возрастной структуры населения.
Быстрое развитие капитализма в пореформенный период постепенно меняло социальную структуру населения.
Со временем вторжения и иммиграция усложняли этническую структуру населения.
Миграционные процессы в сочетании с динамикой рождаемости и смертности заметно влияют на половозрастную структуру населения города.
Семейная структура населения характеризуется числом, размером, составом семей, взаимосвязями членов семьи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аффинация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Статистики из Qualtrics изучили ответы, исключили сомнительные или неполные и оценили объём и состав выборки, чтобы понять, насколько хорошо она отражает структуру населения.
По возрастным показателям структуру населения можно выразить посредством однолетних данных и групп возрастов, а также статистикой изменений возрастного состава.
Однако при графическом отображении структуры населения их аналитическая функция очень мала.
Структурное деление кастового общества никак не соотносится с расово-антропологической структурой населения.
На стабилизацию структуры населения потребуются поколения, а до того времени будет происходить рост численности стариков относительно численности молодых.
Такая демографическая структура населения ведёт к снижению доли экономически активной части (в трудоспособном возрасте – от 15 до 64 лет) в общей численности населения и сокращению, таким образом, числа работников относительно количества иждивенцев; к снижению уровня жизни, нехватке продовольствия.
Распространённость хронических заболеваний нервной системы имеет тенденцию к прогрессированию с возрастом, существующая средняя продолжительность жизни и большая доля лиц пожилого возраста в общей структуре населения способствуют росту показателей заболеваемости.
Для возрастной структуры населения страны характерен процесс феминизации: в составе старшего населения преобладают женщины, живущие дольше, чем мужчины.
Если бы одновременно не проявлялось действие другого фактора, в результате таких изменений смертности в структуре населения увеличилась бы доля детей, молодёжи, людей производительного возраста, а доля людей старшего возраста уменьшилась бы, и снизилось бы значение фактора демографической старости.
Более того, исходя из «классовой структуры населения края» ставится вопрос: кому принадлежали эти села?
Возрастная структура населения развитых стран характеризуется низким удельным весом детей (обычно ниже 1/5) повышенным весом населения в трудоспособном возрасте и значительной прослойкой лиц старших возрастов (более 1/5) вследствие большой продолжительности жизни.
Применение метода группировок и классификаций, получивших в статистике населения название типологических и структурных, необходимо для познания структуры населения с выделением признаков группировки и классификации, например по атрибутивным, количественным, результативным, факторным признакам.
В рамках раздела анализируются основные тенденции использования природных ресурсов и их распределение между странами мира; характеризуется динамика и структура населения мира, раскрываются количественные и качественные аспекты трудовых ресурсов мира; освещается отраслевая структура мировой экономики и характеризуются её изменения.
Уровни рождаемости и смертности непосредственно определяют численность и возрастно-половую структуру населения.
Значительное влияние на половую структуру населения оказывают и миграции населения: мужчины более подвижны, и там, куда направлены миграции, их может быть больше.
Возрастная структура населения зависит, прежде всего, от особенностей воспроизводства населения в прошлом и настоящем, что ещё раз позволяет чётко разделить два типа стран – развитых и развивающихся.
Это общемировая тенденция, отражающая изменение структуры населения планеты и являющаяся следствием корреляции между уровнем рождаемости, экономическим развитием и долей городского населения.
В центре это ещё не так заметно, но в жилых районах возрастная структура населения производит угнетающее впечатление.
Этноконфессиональная структура населения была достаточно стабильной и почти не изменилась с середины XIX столетия.
К источникам вторичной информации относятся публикации и документы внешнего и внутреннего характера, позволяющие получить разнообразные сведения о: численности и половозрастной структуре населения; уровне рыночных цен; новых участниках рынка.
Составляя в национальной структуре населения весьма скромную по численности группу, они без проблем соблюдали запрет на взимание ссудного процента с единоверцев, потому как не имели недостатка в заёмщиках иных вероисповеданий.
К демографическим факторам относят численность населения, его плотность, территориальное размещение, возрастную структуру, соотношение рождаемости и смертности, количество браков и разводов, этническую и религиозную структуру населения.
После более чем 30 лет поддержки демографической политики «одна семья – один ребёнок» и жёсткого контроля за ростом населения естественная структура населения, в основном в рамках возрастной и гендерной структуры, претерпела значительные изменения.
Напротив, сместив акцент стратегии на общее улучшение качества населения и принимая во внимание как контроль численности населения, так и корректировку структуры населения, мы можем урегулировать демографические проблемы, вызванные контролем численности населения, до разумных пределов, вследствие чего демографические проблемы, такие как старение, не будут иметь значительного веса и будут способствовать всестороннему и рациональному решению демографических проблем.
За последний межпереписной период (2002–2010 гг.) произошло и значительное изменение брачной структуры населения.
Однако в современный период эта проблема актуальна как никогда ранее, ибо возрастная структура населения меняется быстрыми темпами.
Например, возрастная структура населения является важным фактором, определяющим поведение индивидов в отношении потребления и сбережений.
Автор не согласен с тем, что корректировке возрастной и гендерной структуры населения следует отводить незначительное место и что контроль над численностью населения должен осуществляться без учёта несбалансированности; автор также не согласен с тем, что ей следует отводить главную и решающую роль.
Половозрастная, образовательная, профессионально-квалификационная, классовая структуры населения определяют качественно и количественно «трудовые ресурсы».
На практике «демографические дивиденды» от «золотого века» изменения возрастной структуры населения уже пожинаются, а жизнь людей улучшается так, как никогда раньше.
Представительство различных возрастных групп в наличном населении, а значит, и в любой выборочной совокупности, неравнозначно: на поколенческую («историческую») структуру населения наложена современная («возрастная»), разделить их можно лишь гипотетически.
Стоит сказать и о том, что демографический фактор, т.е. нарастание в социальной структуре населения удельного веса молодых людей, давно привлекает к себе внимание исследователей.
Миграция – это совокупность механических, профессиональных и отраслевых перемещений и изменений пространственного положения мигрантов относительно территориально закреплённых структур населения.
Демографическая структура населения предопределяет и высокий процент иждивенцев.
Под бюджетной обеспеченностью (налоговыми доходами) следует понимать отношение расчётных налоговых доходов на одного жителя, которые могут быть получены муниципальным образованием, исходя из уровня его развития и структуры экономики (налогового потенциала), и аналогичным показателем в среднем по муниципальным образованиям того же типа с учётом структуры населения, социально-экономических, географических, климатических и иных объективных факторов и условий, влияющих на стоимость предоставления одного и того же объёма бюджетных услуг в расчёте на одного жителя.
Россия относится к числу стран с интенсивно стареющей структурой населения и всеобщим охватом пенсионным обеспечением лиц старших возрастов.
Старые проблемы осложняются новыми проблемами, порождёнными изменением этноконфессиональной структуры населения, демографическими процессами с сокращением доли «старых» европейцев.
Последствия увеличения абсолютного и относительного числа пожилых людей в структуре населения крайне серьёзны.
Поскольку периоды формирования и использования сбережений чередуются, сдвиги в возрастной структуре населения существенно влияют на их динамику.
Подобные подходы, по нашему мнению, являются адекватными для социологического изучения социального капитала в контексте формирования социальной структуры населения региона, рассматриваемого как специфический социокультурный феномен.
В развитых индустриальных и постиндустриальных странах их удельный вес в структуре населения достигает сегодня 80–85 %.
Это также можно рассматривать как результат увеличения в структуре населения нового поколения, которое получило опыт жизни в новых условиях, работая в бизнесе, а не в бюджетных организациях.
Наличие в структуре населения среднего класса на уровне примерно от 30 % (эти данные варьируются в сторону уменьшения или увеличения) – это показатель нормального развития и общества, и государства.
Если в традиционных обществах все социальные группы, стоящие выше крестьян, рабочих, ремесленников и мелких торговцев-лавочников, составляли обычно не более 5 % и лишь в отдельных странах к концу XIX в. до 10 % или чуть более, то в результате социальных процессов, протекавших в XX в., совокупная доля в социальной структуре населения представителей групп, ранее стоящих в социальном и престижном плане выше лиц физического труда, стала составлять к началу 80-х гг. более четверти, а в ряде стран и более трети.

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Значение слова «население»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «структура населения»

Ассоциации к слову «структура»

Ассоциации к слову «население»

Какой бывает «структура населения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я