Предложения со словосочетанием «строй самолётов»

Версальским господам не пришло в голову, что, хотя мы не можем строить военные самолёты, мы всё-таки можем строить самолёты коммерческие, и через несколько лет мы оказались во главе европейской коммерческой авиации.
Туда же во второй половине дня перелетели остальные шесть оставшихся в строю самолётов эскадрильи.
При этом англичане делали ставку на тупые схематичные атаки огромным строем самолётов с плохо обученными экипажами.
– Люди теперь научились строить самолёты.
Развернувшись, строй самолётов вышел в район полигона. Там их ждали мишени: старые списанные автомобили и наспех сооружённые сараи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взыскной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Петляков строил самолёт «100», Мясищев – «102», Туполев – «103», Томашевич – «110».
– И здесь строят самолёт! – добавила я.
Если основной мотивацией строить самолёт своими руками является финансовый вопрос (не хватает средств, или просто есть желание сэкономить), то, возможно, более оптимальным вариантом будет приобрести у себя в стране или за рубежом повреждённое воздушное судно и восстановить его до лётного состояния.
Я путешествовала по миру за восемьдесят дней, училась строить самолёты, сочиняла мелодии, развязывала войну.
– Гена, а почему же они тогда без образования не идут строить самолёты и дома…
Но ведь другие страны тоже строят самолёты подобного класса, грозя нам вытеснением с рынка.
Поскольку в этой самой мастерской строить самолёты стал наш герой.
После авиационного института мечтал строить самолёты и космические корабли.
Если вы не складываете крылышки, а ориентируетесь по-новому: «Ну ладно, буду строить самолёты».
Поляки строили самолёты, польские евреи производили для немцев взрывчатку, синтетический бензин и каучук, шведы добывали железную руду и поставляли немцам комплектующие для боевой техники (к примеру, подшипники), норвежцы снабжали гитлеровцев морепродуктами, датчане – маслом…
Зато у него стремление, хочет строить самолёты.
– Ваш способ выводить из строя самолёты никуда не годится.
Кажется всё предельно просто: поразмыслил юноша над дальнейшим путём и решил строить самолёты.
Если бы люди умели летать как птицы или плавать как рыбы, то нам не было бы необходимости строить самолёты и корабли.
Имея максимальную скорость 29–30 узлов (53,7 – 55,6 км/ч), дальность плавания 11–12 тысяч миль (20–22 тысячи километров), тактический радиус действия средств поражения в 250 миль (около 465 км) и возможность прямо в море заменять запасными вышедшие из строя самолёты авианосца (корабли спецобеспечения имели на борту 20 запасных машин), при опытном и храбром командовании такая немецкая стая являлась смертельно опасным противником.
Никто тебя не заставляет строить самолёты.
Затрещали выстрелы, строй самолётов нарушился, один отделился, начал резко снижаться, оставляя за собой чёрный шлейф дыма.
Однажды строили самолёт а построили космолёт. Он может летать вплоть до 25000 лет без остановки. Люди решили устроить экспедицию по разным планетами.
Сплочённые строи самолётов быстро сближались.
Чтобы почувствовать это, в нашем веке люди строят самолёты и космические корабли.
– Полёт – это прекрасно, но я спросил о другом. Я слышал, что вы собираетесь строить самолёты на продажу?
Там, где недавно строили самолёты, сейчас склады под китайский ширпотреб.
Не нужно больше оружие массового поражения, не нужно строить самолёты, авианосцы, не нужно готовить кадровых офицеров, ВПК вообще не нужен!
Тогда существование «фирмы» тоже висело на волоске, а трудовой коллектив два года не получал зарплаты, хотя помимо воздушных судов здесь конструировали троллейбусы, трамваи, детские коляски, конструкторы-«пентакли», из которых можно было собрать велосипед, умеющие строить самолёты роботы и передвижные дачные домики-прицепы для отдыха заводских рабочих.
Им проще строить самолёты, воздушные корабли, шаттлы, ракеты, сажать туда людей и отсылать на тысячи километров от земли, чтобы потом всё это превратить в космический мусор.
Эскадрилья готовится к заступлению на боевое дежурство и вышедший из строя самолёт командира эскадрильи – это преступление.
Бомбы летят, как каменный дождь, но они падают в воду, в песок, в болото, потому что строй самолётов разбит и разорван.
Уже потом начал строить самолёты, – поддержал беседу сосед, как оказалось лейтенант-карабинер.
Она приказывает тюленям выстроиться в ряд, они образуют построение, напоминающее строй самолётов, выполняющих упражнения в небе.
Но этот путь был недолгим, так как научились строить самолёты.
– Мне тоже в жизни уверенности не хватает. Мечтал строить самолёты и космические корабли, а сам ремонтирую машины. Так бывает.
Люди научились строить самолёты и пароходы, пользуются компьютерами и другими электронными приборами, летают в космос, а что происходит в собственном организме – дремучий лес.
Поляки строили самолёты, польские евреи производили синтетический бензин и каучук, шведы добывали руду и поставляли немцам комплектующие для боевой техники (к примеру, подшипники), норвежцы снабжали гитлеровцев морепродуктами, датчане – маслом…
А он мечтал строить самолёты и готовился поступать в авиационный институт, даже достал себе целевое направление – сам.
Человек строит самолёты, а отдыхает на сельскохозяйственных работах.

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «самолёт»

  • САМОЛЁТ, -а, м. Летательный аппарат тяжелее воздуха для полетов в атмосфере с помощью двигателей и крыльев. Многомоторный самолет. Реактивный самолет. Звено самолетов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОЛЁТ

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «самолёт»

САМОЛЁТ, -а, м. Летательный аппарат тяжелее воздуха для полетов в атмосфере с помощью двигателей и крыльев. Многомоторный самолет. Реактивный самолет. Звено самолетов.

Все значения слова «самолёт»

Синонимы к словосочетанию «построить самолёт»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «самолёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я