Предложения со словосочетанием «тяжёлые самолёты»

Нашей целью было изучить аэронавигационные условия полёта в высоких широтах и выяснить возможность посадок тяжёлых самолётов на дрейфующие льды.
Теперь предстояло совершить несколько полётов над архипелагом с целью подбора места для авиабазы, которая могла бы принимать тяжёлые самолёты и обеспечивать уют участникам полюсной экспедиции.
Казалось почти невероятным, что тяжёлый самолёт можно посадить на столь ничтожно малом пространстве.
Планировать на таком тяжёлом самолёте трудно – может сразу спикировать.
По совершенно иной принципиальной линии развития силовой установки тяжёлых самолётов пошли советские конструкторы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цветоед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это был первый в мире четырехмоторный аэроплан, ставший своего рода прародителем всех последующих тяжёлых самолётов – как пассажирских, так и военных, и транспортных.
Принят был следующий вариант: тяжёлые самолёты садятся на многолетние льды в районе полюса и выгружают экспедицию со всем оборудованием.
Мы можем давать и другие вещи: полевые пушки, тяжёлые самолёты типа «Брен».
Искали пригодные для посадки тяжёлых самолётов льдины.
Предлагалось построить 16 самолётов для гражданского флота вместимостью свыше 60 пассажиров (хотя экономическая целесообразность наличия такого числа тяжёлых самолётов в 30-х годах вызывает большие сомнения).
Люди, расслышавшие звук тяжёлых самолётов, разбегались в панике – бросились врассыпную, прижимались к земле.
Его преобладание на каком‐либо этапе пилотирования приводит к автоматичности выполнения управляющих воздействий, которые могут наблюдаться, например, в длительном неспокойно текущем горизонтальном полёте тяжёлого самолёта.
Конечно, тяжёлые самолёты могли позволить себе некоторое увеличение веса силовой установки, что при переходе на паровую турбину было неизбежно.
Случай связаться со своими не успел ещё представиться, а в воздухе над потаённой горной долиной раздался такой знакомый, такой неприятный, тягучий нарастающий гул – гул моторов тяжёлого самолёта, идущего на снижение.
На взлёте сильный порыв бокового ветра чуть не сносит тяжёлый самолёт с полосы, парусность то у нас огромная.
Сквозь разбившееся окно в здание ворвались пугающие звуки города – крики, воющие автомобильные сигнализации и какой-то нарастающий гул, как будто тяжёлый самолёт низко летел над городом.
Изучили некоторые иностранные разработки, английские и американские, добавили собственный опыт постройки тяжёлых самолётов.
И снова я пытаюсь удержать в воздухе гибнущий тяжёлый самолёт.
Здесь никогда не летали тяжёлые самолёты.
И она ещё какое-то время будет продолжать падать – ведь мгновенно остановить тяжёлый самолёт невозможно.
– Так почему самолёт летает? Большой тяжёлый самолёт.
Особенно смелые технические решения он выдвигал после войны, предложив ряд проектов сверхзвуковых тяжёлых самолётов и экранопланов – летательных аппаратов, движущихся вблизи поверхности раздела двух сред, например около воды.
Очень низкие басы, исполнителями которых являлась канонада тяжёлых дальнобойных орудий, дополнялась баритонами тяжёлых самолётов бомбардировщиков, тенорами падающих бомб, свистом мин и дискантами, трассирующих, рикошетирующих пуль, напоминающих колокольчики воробьиных стаек.
В него с оглушающим рёвом взлетали тяжёлые самолёты, мои ноги им указывали направление.
А мне тогда действительно очень хотелось узнавать о том, как всё устроено в мире, и каждый урок я спрашивала: «А как тяжёлый самолёт держится в воздухе и не падает?», «А почему нельзя прыгнуть с балкона с зонтиком как с парашютом?», «Как работает центробежная сила?», «Как возникают миражи в пустыне?».
Уже полчаса, запрокинув головы вверх, мы с замиранием сердца следим, как тяжёлый самолёт проделывает сложные фигуры пилотажа, будто лёгкий истребитель.
Однако тяжёлый самолёт потерял управление, затрясся, накренившись и стремительно несясь к чёрной поверхности ночных полей на сверхзвуковой под рёв двигателей.
Наконец, предприняв всё возможное помимо необходимого, учтя все градусы, метры и килограммы, тяжёлый самолёт разгонялся по короткой зарафшанской полосе и нехотя набирал высоту.
А иногда по ночам слышится гул, словно тяжёлые самолёты пролетают на малой высоте.
Вдали послышался гул турбин тяжёлого самолёта.
На палубе возились техники, стояла дежурная авиагруппа – я заметил четвёрку тяжёлых самолётов дальнего рубежа и несколько, семь или восемь, лёгких.
На лётном поле техники вырыли под плоскостями штурмовика и аварийно выпустили шасси, а потом на руках, облепив тяжёлый самолёт, оттащили в сторону.
Рокот и ропот… Рокот ропота… Нет, не то… Шум прибоя, гул винтов тяжёлого самолёта… Нет, опять не то… Шелест листьев и плач котёнка… Не то, не то!
Сразу же после того, как тяжёлый самолёт остановился в отведённом для него месте, в хвостовой части фюзеляжа опустилась громадная рампа (механизированный люк, предназначенный для загрузки и разгрузки самолёта).
Такого количества тяжёлых самолётов аэродром полтавской авиабазы давно не принимал.
Когда вместо долгих перелётов на ненадёжных тяжёлых самолётах, человек просто телепортируется из одной точки планеты в другую и делает это в несколько секунд!
На заключительном этапе полёта, тяжёлый самолёт несколько раз резко менял курс и высоту, по-видимому, двигаясь по какому-то невидимому коридору.
Лунное сияние могли видеть пассажиры тяжёлых самолётов, но им предстояло долго лететь – и они старались быстрее заснуть.
Тяжёлые самолёты выстроились друг друг в хвост, образовав широкий, диаметром километров тридцать, круг, поочерёдно делая неторопливые повороты к внешней стороне этого круга.
Похоже, мы шли именно туда – все близлежащие островки не подавали ни малейших признаков жизни, а не заметить висящий в небе тяжёлый самолёт невозможно – один лишь рёв наших моторов слышен на многие километры.
На фоне пылающего солнечного диска стал отчётливо вырисовываться силуэт тяжёлого самолёта с четырьмя реактивными двигателями.
Там базировались тяжёлые самолёты, бомбардировщики.
Если тяжёлый самолёт производит вынужденную посадку на кукурузное поле без шасси, то это посадка как на газон.
Первый посадил тяжёлый самолёт по командам инструктора с земли, второй спас людей.
Целью террористов были аэродромы, способные принимать тяжёлые самолёты, и становилось понятно, что это тоже контрмеры врага.
Потом на секунду всё смолкло. Ударила недвижная морозная тишина. И тут же вслед – снова заревели моторы тяжёлого самолёта, разгоняясь и взлетая к чёрному небу.
По аэродрому мела ледяная, колющая позёмка. Мощные снежные вихри поднимались и от турбин тяжёлых самолётов, подруливающих к терминалу.

Значение слова «тяжёлый»

  • ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯЖЁЛЫЙ

Значение слова «самолёт»

  • САМОЛЁТ, -а, м. Летательный аппарат тяжелее воздуха для полетов в атмосфере с помощью двигателей и крыльев. Многомоторный самолет. Реактивный самолет. Звено самолетов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОЛЁТ

Афоризмы русских писателей со словом «тяжёлый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тяжёлый»

ТЯЖЁЛЫЙ, -ая, -ое; -жёл, -жела́, -жело́. 1. Имеющий большой вес, с грузом большого веса; противоп. легкий. Тяжелый камень. Тяжелый чемодан. Тяжелая баржа.

Все значения слова «тяжёлый»

Значение слова «самолёт»

САМОЛЁТ, -а, м. Летательный аппарат тяжелее воздуха для полетов в атмосфере с помощью двигателей и крыльев. Многомоторный самолет. Реактивный самолет. Звено самолетов.

Все значения слова «самолёт»

Синонимы к словосочетанию «тяжёлые самолёты»

Ассоциации к слову «тяжёлый»

Ассоциации к слову «самолёт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я