Предложения со словосочетанием «строить укрепления»

Они действительно строили укрепления, о чём сегодня сообщают архивы – впрочем, весьма скупо и без подробностей.
Потребность во взаимной защите и взаимопомощи вынуждала их силами нескольких, близко расположенных между собой поселений строить укрепления, которые и назывались городами.
Здесь запрещалось строить укрепления, заселять их, принимать перебежчиков.
Нелюдей удалось выбить обратно в степи, из которых они и пришли, так что теперь люди спешно строили укрепления.
С утра за город тянулись угрюмые колонны херсонцев с кирками и лопатами. По приказу оперативного штаба восставших они шли строить укрепления

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апрески — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так что через небольшой промежуток времени они уже не могут сказать определённо, где именно строить укрепления.
В стране охваченной насилием и анархией, люди бросились строить укрепления.
Некоторые правители этой династии строили укрепления для защиты от кочевников.
Люди добровольно строили укрепления, высматривали вражеские самолёты и гасили на крышах зажигательные бомбы, проверяли вес и количество выдаваемых по карточкам продуктов, собирали дрова и зелень.
Заражённых становилось всё больше, за пределами крепости посеялся страх, торговля между городами почти прекратилась, крестьяне начали строить укрепления вокруг своих поселений, не выпускали детей из дома и боялись работать на полях.
Но земля возле старых каменоломен такая твёрдая, что из неё можно строить укрепления.
В течение целого дня гномы строили укрепления и возводили шатры.
Для защиты от индейцев, которые в то время были очень беспокойными и коварными, белым пришлось строить укрепления, расположенные на относительно небольших расстояниях друг от друга, чтобы в случае опасности можно было рассчитывать на взаимную поддержку их небольших гарнизонов.
А в эту осень не получилось, жителей деревень заставили строить укрепления, и, самое главное, деревом для перекрытий окопов, пулемётных гнёзд и блиндажей, послужили эти строения и устройства.
Единение с основаниями было сильно – людям не требовалось строить укрепления, защищать их от зверей, ибо звери не трогали человека; людям не нужно было убивать зверей ради мяса, ибо они питались растениями, а животные служили помощниками в осваивании новых пространств.
C горечью переживая отсутствие трактора, мальчик строил укрепления.
Говорят, что многих пленных солдат пригнали строить укрепления.
Чеченцы и подгоняемые автоматами заложники строили укрепления, рыли окопы.
Но, в тоже время, русам нельзя строить укрепления ни с западной стороны моря ни с восточной.
Все понимали, что ползти придётся в гору, на которой немцы в течение несколько месяцев строили укрепления.
Жили, конечно, как все, голодно. Мама давала талоны на хлеб, сама уходила на работу (женщины выполняли работу всякую, в том числе строили укрепления).
Смотрели, как турки строят укрепление, но трогать их не смели.
Срочно строили укрепления, где они совершенно не были нужны….
Предвидя рост города, он заранее строил укрепления с размахом, чтобы ещё долго внутри городских стен было свободное место для новых жителей.
Одна группа строит укрепления, а вторая половина вначале идёт в поход, а по приходу должна захватить укрепления, которые построила первая группа.
В наказание у них самая сложная работа: в шахтах строят укрепления нижних ярусов будущих ковчегов.
Завтра в самом узком месте ущелья будем строить укрепления, чтобы мы могли хоть какое-то время продержаться до подхода основных сил.
Вдоль границ строили укрепления около 200 строительных батальонов.
Приходилось делать пиратские набеги и потихоньку строить укрепления.
С незапамятных времён люди севера строили укрепления, воздвигали стены и сторожевые башни, чтобы отгородиться от них.
Нас посылают на фронт строить укрепления.
Поэтому император всё ещё опасается, что тактика русских не изменится с его приходом, хотя из донесений разведки вроде бы следует, что русские строят укрепления и занимают позиции.
Пока татары грудь с грудью рубились с другими русскими полками, его вои торопливо строили укрепление из телег обоза.
Вот только усталость простого народа перешла все границы, и люди выступили с оружием против своих же господ, отказавшись строить укрепления.
– Противник активно строит укрепления, проводит разведку местности.
И совместно строили укрепления.
Серёжа залез на руки мамы и с воодушевлением строил укрепления от неприятелей из зелёного лука и петрушки, врагом был назначен редис.
Целый день они трудятся – в высокогорном ауле боевики строят укрепления, ждут армейского штурма.
По ходу движения стройте укрепления.
Солдаты строили укрепления, насыпали брустверы и устанавливали тяжёлые катапульты.
Взбунтовавшиеся крестьяне строили укрепления, к которым не могла подступиться полиция.
Сейчас на пути вражеской армии, в подходящем месте, спешно строят укрепления, чтобы не дать им пройти дальше.
С самых ранних времён, когда люди начали строить укрепления и оборонительные сооружения, была необходимость в предоставлении приютов и удобств для военных и путешественников.
Напротив всех ворот города выставили рогатки и начали строить укрепления, чтобы не получить неожиданный удар от осаждённых.
– Значит там и будешь строить укрепление для защиты заводов, если наместник даст разрешение на их строительство.
Узнав, что я работал грузчиком, пошлют строить укрепления.
Пока правительственные силы громили отряды ополчения, в тылу мятежников спешно строили укрепления.
Человеческие маги по воздуху перетаскивали переселенцев на континент, гномы строили укрепления против орков, а эльфы высаживали свои таули, которые защищали всех горожан от огненной магии.
Этих осуждённых заставляли строить укрепления, нагружать и разгружать суда, чинить дороги; в случае нападения им раздавали оружие для усиления обороны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строить укрепления»

  • Идет полк с музыкой — земля под ним дрожит и трясется, идет и бьет повсюду врагов отечества: турок, немцев, поляков, шведов, венгерцев и других инородцев. И все может понять и сделать русский солдат: укрепление соорудить, мост построить, мельницу возвести, пекарню или баню смастерить.
  • Петр занял Азов, предположил построить новые укрепления для него, потом отправился отыскивать в Азовском море место, удобное для гавани будущего флота русского.
  • Получив подкрепления, адмирал Бонар стал готовиться к экспедиции, цель которой был поход на Го-Конг, где были сосредоточены все силы инсургентов под начальством предводителя их Куан-Дина, человека решительного и энергичного, умевшего управлять недисциплинированными толпами анамитов и успевшего построить в короткое время линию отличных укреплений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «укрепление»

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «укрепление»

УКРЕПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. укрепитьукреплять и укрепитьсяукрепляться. Укрепление здоровья. Укрепление хозяйства. Укрепление дружбы. Укрепление содружества науки и производства. Укрепление авторитета.

Все значения слова «укрепление»

Синонимы к словосочетанию «строить укрепления»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «укрепление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я