Предложения со словосочетанием «линия укреплений»

Но все они, сколь бы яростны не были, так и не позволили прорваться даже за первую линию укреплений.
Батальон прошёл всего семьсот метров, прорвав передовую линию укреплений противника, и увяз, попав под перекрёстный огонь в небольшой долине.
Русским правительством было принято решение противопоставить сплошную линию укреплений от подобных набегов степняков.
Высшее руководство принимало все меры для своевременного выполнения поставленных задач по строительству линии укреплений как в 1940‐м, так и в 1941 году.
Но, встретив отпор со стороны линии укреплений и быстро сосредотачивающихся войск, использовавших метательные снаряды, гельветы отказались от своих попыток.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: срезываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А в самих замках обязательно сооружали дополнительную линию укреплений, нередко спасающую гарнизоны в битвах с многократно превосходившим противником.
Звездообразная линия укреплений позволяла вести перекрёстный огонь из 220 орудий, находящихся на бастионах.
К 1558 году для защиты от набегов со стороны открытой степи на территории бывшего ханства были построены три новые крепости, а к середине 1570-х годов к ним добавились ещё три: вместе они сформировали новую линию укреплений.
Иногда главную линию укреплений окружала дополнительная низкая стена (сулукийя).
С обратной стороны приграничной линии укреплений находились люди, поселившиеся здесь с согласия римлян в качестве независимых военных союзников, поддерживаемых римскими деньгами, чьи правители стремились захватить лучшие земли и получить для своих подданных большую свободу за счёт своих номинальных владык.
Эта линия укреплений получила название «Длинной стены».
Google и этот более широкий надзорный проект появились на свет, получили защиту, окрепли и пришли к успеху благодаря историческим условиям своей эпохи – потребностям второго модерна, неолиберальному наследию и Realpolitik надзорной чрезвычайщины – а также своим собственным специально для этого выстроенным линиям укреплений, призванным защитить от критического изучения операции по поставкам сырья путём подчинения политики и культуры.
На расстоянии одной римской мили (1500 м) в линиях укреплений располагались каменные форты с небольшими помещениями для воинов.
Несомненным достоинством линии укреплений являлось то, что она была прекрасна вписана в окружающий рельеф.
Кардинал продолжал свою линию укрепления власти короля за счёт урезания различного рода привилегий аристократии.
На четвёртой линии укреплений корпорация научилась внедряться в академическую сферу и правозащитные организации и влиять на них таким образом, что это смягчало острые моменты или в некоторых случаях помешало изучению её деятельности.
– Зачем разрушили старую линию укреплений, а на новой границе не успели построить?
Каменная кладка содрогнулась от резкого удара, рухнула целая башня, и в линии укреплений возникла огромная брешь.
Пионеры выскочили из ретраншементов и заняли вырытые загодя небольшие окопчики перед основной линией укреплений.
Соответственно разгром союзников в кампании 1940 г. часто представляется за счёт обхода линии укреплений на франко-германской границе.
Когда мы подошли ко второй линии укреплений, первая почти скрылась из виду в густом тумане.
Эта земля освоена и заселена ещё по крайней мере с XIX века (перед этим служивые люди царя – казаки построили линию укреплений – Иртышскую пограничную линию).
Город имел две линии укреплений – верхний и нижний город.
Но постепенно вырастала мощная линия укреплений.
Батальон ворвался в первую линию укреплений противника.
Однако была ещё и третья стена, последняя линия укрепления города и ограждение от остальных людей.
Дальше линии укреплений почти ничего нельзя было различить, кроме густого тумана, тёмного блеска воды в затонах да прибитой ветром травы.
Нашей части и вообще всем войскам, которые находились на отдыхе, был дан приказ занять линию укреплений.
Начав его, русские преодолели три линии укреплений.
Подземный поезд мог с такими запасами возвести оборонительную линию укреплений от небольшой армии как пехотной, так и танковой.
– За пятым дотом третьей линии укреплений есть отличная лужайка.
Разрывы прозвучали впереди, за передним краем немецкой линии укреплений.
За месяц всё-таки преодолели линию укреплений на узком перешейке и вырвались на датские просторы!
Конечно, прикрыть всю линию укреплений войсками было невозможно.
Перед затвердевшей водой находилась надёжная линия укреплений, состоящая из дзотов, окопов, противотанковых ежей, артиллерии и колючей проволоки.
Оказывается, линия укреплений должна продержаться ещё хотя бы до вечера.
Когда до линии укреплений оставалось меньше двухсот метров, сенсоры шлема уловили слабый, но с каждым мгновением усиливающийся свист двигателей дронов–камикадзе.
Очертания редких обугленных стволов деревьев и линии укреплений наёмников едва проявились на пепельно-сером фоне.
Прямо перед ним, как на ладони, лежала часть оборонительных сооружений противника: два форта, ряды междуфортовых укреплений, ближайшие линии укреплений полевого типа, окопы и целые поля проволочных заграждений.
Смоляне быстро достигли линии укреплений, завалили ров и стали карабкаться на вал.
Всё же трудно представить, что древние киевляне были столь же наивны, как некоторые современные интерпретаторы, и срывали уже существующую добавочную линию укреплений.
Финны также возвели четыре линии укреплений на перешейке.
По этому можно было составить себе представление об их многочисленности: менее чем в три часа они окончили линию укрепления в десять миль в окружности и пятнадцать футов высотой, а в следующие дни начали готовить и воздвигать башни соразмерно с высотой вала, стенные багры, устраивать «черепахи», чему их научили те же пленные.
Руководство Google с самого начала понимало, что для успеха потребуется непрерывная и глубокая линия укреплений, призванная защитить их «закоренелый грех» от конкуренции и ограничений.
Политике в отношении башкир в данной работе уделяется особое внимание, прежде всего потому, что для их завоевания была использована уникальная в мировом сравнении российская колониальная практика – окружение линиями укреплений.
Сильно поредевшие стрелковые цепи после короткой, но ожесточённой рукопашной схватки овладели передовыми линиями укреплений гитлеровцев.
Эти населённые пункты, а точнее, линия укреплений гитлеровских войск имеет для нас сейчас важное значение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «линия укреплений»

  • По всей линии укреплений, особенно по горам левой стороны, по нескольку вдруг, беспрестанно, с молнией, блестевшей иногда даже в полуденном свете, рождались клубки густого, сжатого белого дыма, разростались, принимая различные формы, поднимались и темнее окрашивались в небе.
  • Проехав Прагу, он обратил внимание на то место, где была после штурма разбита его палатка, в которой он принимал варшавских депутатов. Проезжая передовую линию укреплений, он проговорил сквозь зубы:
  • И все знали, — он очень гордился, что в районе его корпуса линия укреплений выдается вперед больше, чем в соседних корпусах; и все знали также, что сам он ни разу не рискнул самолично побывать в этом люнете.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Значение слова «укрепление»

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Значение слова «укрепление»

УКРЕПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. укрепитьукреплять и укрепитьсяукрепляться. Укрепление здоровья. Укрепление хозяйства. Укрепление дружбы. Укрепление содружества науки и производства. Укрепление авторитета.

Все значения слова «укрепление»

Синонимы к словосочетанию «линия укреплений»

Ассоциации к слову «линия»

Ассоциации к слову «укрепление»

Какой бывает «линия укреплений»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я