Предложения со словосочетанием «полевые укрепления»

Для школы устроили полигон, где ученики тренировались рыть окопы, строить полевые укрепления.
Для строительства полевых укреплений широко привлекали местных жителей.
Римские воины умеют просто и практично обустраивать свой быт, возводить полевые укрепления и организовывать внутренний распорядок жизни в них таким образом, чтобы поддерживать постоянную готовность к отражению врага.
Со стороны суши защита была значительно слабее – форты и батареи носили характер временных полевых укреплений и были вооружены разнотипными орудиями.
После личной рекогносцировки местности он приказал построить на поле линию полевых укреплений из шести редутов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расторговать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гуляй-город – русское передвижное полевое укрепление, составленное из повозок или щитов на колёсах или полозьях.
Часть прошла уже две линии немецких полевых укреплений и окопалась под сильным миномётным огнём.
Турки эффективно и быстро создавали полевые укрепления, зачастую армия султана показывала и стойкость, и храбрость на поле боя.
Там, где по условиям местности установить такую связь не было возможности, строились полевые укрепления – дзоты и блиндажи, приспособленные к зимним условиям.
Обычно катапульты и баллисты использовались во время осад, обороны полевых укреплений или для прикрытия армии, совершающей переход через реку.
Наскоро созданные полевые укрепления и наспех отремонтированные крепости ни опорным пунктом для войск, ни сколь-нибудь серьёзным препятствием на пути неприятеля не являлись.
Полевые укрепления назывались засеками, острогами, городками.
Эти укрепления могут дать вообще понятие о полевых укреплениях римлян в это время.
Если назначение полевой артиллерии состояло в нанесении урона неприятелю за пределами действия ручного огнестрельного оружия, выражавшееся как в уничтожении живой силы, так и разрушения полевых укреплений, то основное назначение полковой артиллерии, просуществовавшей до начала XIX века, заключалось лишь в усилении огня пехоты и кавалерии, поэтому она полностью подчинялась действию этих родов войск и её роль была второстепенной.
В первые месяцы войны полевые укрепления практически не использовались; к рытью окопов прибегали только в исключительных случаях, причём и даже тогда устраивали нечто совершенно импровизированное.
Сложная система полевых укреплений защищала немецкие позиции.
Хотя войска и обладали опытом в отношении выбора позиций и устройства полевых укреплений, но всё же в армии окопное дело прививалось слабо.
Точно так же башни лишь мешали бы слонам, брошенным штурмовать вражеские полевые укрепления, в частности рвы и валы.
Мобилизованное население и работники предприятий и учреждений строят на ближайших рубежах города огневые точки и разные полевые укрепления.
Последние состояли из укреплённых пограничных городов и крепостей, между которыми возводились различные полевые укрепления.
Как мне атаковать полевые укрепления, если мою артиллерию безнаказанно обстреливают расположенные за государственной границей батареи противника?
Широкое применение в русской армии нашли полевые укрепления.
Заранее подготовлены полевые укрепления для формируемых войск.
Государевы ратники хорошо умели возводить и использовать полевые укрепления, острожки.
На подступах к крепости находилась первая линия защитных укреплений – нагорный ретраншемент (франц. окоп; большое полевое укрепление), включавший в себя ров и вал, которая представляла собой самостоятельный укреплённый лагерь.
Да что там говорить – даже копать обрам было нечем, ведь все лопаты, заступы и прочий шанцевый инструмент, необходимый для установки долговременного лагеря и постройки полевых укреплений, тоже благополучно «ушли» вместе с кибитками.
Но, дополняя обычные построения такого рода, турецкие пехотинцы соорудили полевое укрепление в виде частокола на направлении главного удара.
Она включала в себя города-«крепости», многочисленные полевые укрепления, дзоты, блиндажи, сменные позиции для артиллерии и пулемётов.
Полевые укрепления начали возводить только в конце августа.
Армия, стоящая в вершине угла, оказывается в настоящей ловушке, потому что подвижный противник может нахлынуть в страну немного южнее, перерезать путь снабжения и создать цепь полевых укреплений, которые превратят отступление в чрезвычайно сложное дело.
Командующий и начальник штаба просто отписались такими ничего не значащими фразами, как, например: «в основу обороны войск положена упорная оборона укреплённых районов и созданных по линии госграницы полевых укреплений с использованием всех сил и возможностей, начиная с мирного времени, для дальнейшего развития» и «в случае прорыва фронта обороны крупными мотомехчастями противника борьба с ними и их уничтожение будут осуществляться непосредственно командованием округа, для чего часть противотанковых артиллерийских бригад, авиации и механизированных корпусов остаётся в распоряжении округа»25.
Назначали сапёра – и начиналось увлечение «гробокопательством»: сооружение полевых укреплений, самоокапывание без конца при полном пренебрежении ко всему остальному на свете.
Окружённые части наспех строят ряд полевых укреплений, минных полей, проволочных заграждений и т. п.
Легион ещё не навёл лёгких полевых укреплений, поэтому центурии строились клинообразном строем, остриём на запад.
Вокруг города было всего два контрольно-пропускных пункта, но зато почти по всему его периметру были возведены полевые укрепления, где дежурили бойцы городской самообороны, армейцы и военизированная охрана угольного комбината.
Двинулся следом за широкоплечей фигурой, идущей к большому, необычной формы полевому укреплению – выдолбленный в грунте круглый окоп, в котором установлена стереотруба.
И хоть, по докладам разведки, большевистские войска, противостоящие группе армий «Центр», подобно кротам, озабочены только постройкой новых и обустройством старых полевых укреплений, на сердце у командующего всё равно неспокойно.
Разбросанные по степи силы постепенно стягивались, соединялись и занимали позиции напротив военного лагеря и полевых укреплений западной армии.
Было принято решение встретить их на основных направлениях, сделав полевые укрепления для батальонов.
– Так что лучше всего крушить их полевые укрепления артиллерией!..
В этом случае даже простейшие полевые укрепления смогли бы сыграть немалую роль.
Современники считали, что из трёх полевых укреплений флешью можно было назвать только среднее укрепление.
Массированным артиллерийским огнём полевые укрепления, к тому же недостроенные, оказались фактически разрушенными, и к концу сражения фортификационного сооружения на поле битвы из себя уже не представляли.
В обязанности пионеров входило устройство дорог, мостов, различного рода полевых укреплений и понтонных переправ через водные препятствия.
Обоз являлся большим сомкнутым полевым укреплением, внутри которого размещалась значительная рать.
Но переход боевых действий в позиционную фазу вскрыл все недостатки этих артсистем, прежде всего – настильную траекторию огня и малую мощность снаряда, что в совокупности не позволяло эффективно поражать полевые укрепления.
Подразделения тяжёлой гаубичной артиллерии (122-мм) были приданы каждому полку для взламывания полевых укреплений противника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «полевые укрепления»

  • Взорван ли он и покинут без боя шведами, безнадежными удержать его с малым стреженем, который он мог только в себе вмещать, от нападений русских, господствовавших над ними своими полевыми укреплениями, давним правом собственности и чувством силы на родной земле; разрушен ли этот замок в осаде русскими — история нигде об этом не упоминает.
  • «Начальник артиллерии 3 го корпуса, генерал Фуше, поставит все гаубицы 3-го и 8-го корпусов, всего 16, по флангам батареи, которая назначена обстреливать левое укрепление, чтò составит против него вообще 40 орудий.
  • По всей линии укреплений, особенно по горам левой стороны, по нескольку вдруг, беспрестанно, с молнией, блестевшей иногда даже в полуденном свете, рождались клубки густого, сжатого белого дыма, разростались, принимая различные формы, поднимались и темнее окрашивались в небе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «левый»

  • ЛЕ́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный в той стороне тела, где находится сердце. Левая рука. Левый глаз. Левый бок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕВЫЙ

Значение слова «укрепление»

Афоризмы русских писателей со словом «левый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «левый»

ЛЕ́ВЫЙ, -ая, -ое. 1. Расположенный в той стороне тела, где находится сердце. Левая рука. Левый глаз. Левый бок.

Все значения слова «левый»

Значение слова «укрепление»

УКРЕПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. укрепитьукреплять и укрепитьсяукрепляться. Укрепление здоровья. Укрепление хозяйства. Укрепление дружбы. Укрепление содружества науки и производства. Укрепление авторитета.

Все значения слова «укрепление»

Синонимы к словосочетанию «полевые укрепления»

Ассоциации к слову «левый»

Ассоциации к слову «укрепление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я