Предложения со словосочетанием «оборонительные укрепления»

Умудрённые опытом, иоанниты сразу же взялись за возведение оборонительных укреплений и, конечно же, за строительство госпиталей.
Вековая борьба за территории приучила кочевников уважать противника, имеющего преимущество в техническом оснащении и обладающего мощными оборонительными укреплениями.
Был сформирован специальный воинский корпус, произведена передислокация войск на самых опасных направлениях, усилено их инженерное оборудование, пополнены припасы, начато строительство новых оборонительных укреплений.
В тех краях первостепенное значение имели сильные оборонительные укрепления.
Римлянам после этого пришлось возводить новую полосу оборонительных укреплений на дунайской границе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: митраизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выяснив, что какая-то часть вашей деревни или её оборонительные укрепления слабее всего, вы предпримете что-нибудь, чтобы защитить эту часть деревни.
Они ничего не знали о вражеских оборонительных укреплениях, через которые предстояло проникнуть и которые уже имели опыт противостояния угрозе нападения подводных лодок.
Со стороны, не защищённой естественными преградами, были вырыты глубокие рвы, возведена мощь система оборонительных укреплений, состоявшая из тройного ряда земляных валов.
Любил сложенные из серого гранита стены оборонительных укреплений, белые домики с жёлтой черепицей, узкие улицы и широкие проспекты, парки и пустыри, величественные храмы и роскошные особняки дворян.
Но этот вопрос остался без ответа; край солнца погрузился глубоко за горизонт, и в самом конце военного мола, у бесформенной насыпи земли, обычно расположенной рядом с оборонительными укреплениями бухты, вдруг возникла струйка дыма.
Действительно, прибывали эшелоны со строительными материалами и техникой, в эфире велись переговоры, отражающие порядок строительства оборонительных укреплений.
Это оборонительное укрепление оказалось настолько эффективным, что после обстрела пушками крымцы устрашились и в ночь на 5 июля бежали в степи, бросив награбленное имущество.
К середине XII века необходимость соорудить оборонительные укрепления вокруг новых районов стала насущной.
Отсюда ваша ближайшая задача – усилить оборонительные укрепления крепости всеми возможными способами.
Терраса тянулась на много сотен футов с севера на юг, в начале и в конце её чёрные мраморные ступени вели вниз, до уровня оборонительных укреплений.
А потом поступил приказ в ночь на 22 июня занять оборонительные укрепления на заставах.
Главные ворота в оборонительных укреплениях всегда узнаваемы по двум округлым башням, высящимся, подобно часовым.
На северной стороне, где доступ к городу с высокогорного плато был наиболее лёгким, возвышались оборонительные укрепления набатеев.
Вместе с начальником инженерной службы прикинули планы минирования и прикрытия, восстановления старых оборонительных укреплений
Операция „Цитадель“ предусматривает прорыв сильных и глубоко оборудованных оборонительных укреплений.
Его послали строить оборонительные укрепления в горах вокруг города.
Глупо пытаться возводить оборонительные укрепления, когда противник уже стоит у тебя за спиной чёрной безмолвной массой.
Замок входил в линию оборонительных укреплений города и занимал площадь 100×100 квадратных метров.
Большая его часть проходит по так называемым валам – древним оборонительным укреплениям города.
Комсомольцы помоложе встали на работы по сооружению оборонительных укреплений.
Готовясь к отражению наступления противника, в местах наиболее вероятных прорывов неприятеля немцы срочно возводили дополнительные оборонительные укрепления, опоясываясь нескончаемыми шеренгами новых траншей и рядами колючей проволоки.
Батальон наш там оборонительные укрепления строил.
В русских крепостях внешние оборонительные укрепления назывались «острог» потому, что стены их состояли из частокола – остроганных брёвен.
Пограничные оборонительные укрепления уже давно находились в руках врага, о мобилизации никто не помышлял, а воля к борьбе, собранная в кулак, такая непреклонная и единая в осенние месяцы прошлого года, теперь была ослаблена и сведена на нет.
А что касается оборонительных укреплений, то на их месте зияли пропасти: под своим новым весом массивнейшие сооружения просто проваливались, хотя не на почве были сооружены, которой здесь не было, а на скальной основе, поскольку весь этот астероид и был громадной скалой.
Среди них хватает оборонительных укреплений, замков, «указательных камней» и других абсолютно светских элементов.
Не элегантный, стремительный самолет-истребитель, и не грозный танк, а простые и незатейливые с виду миномёт и пушка лавиной огня разрушали оборонительные укрепления и командные пункты, быстро и безжалостно уничтожали поднявшегося в атаку противника (на их счёту половина всех убитых и раненых во 2-й МВ), прокладывали дорогу своим танкам и пехоте.
Обрывистые берега служили естественными оборонительными укреплениями: жители могли контролировать дороги, идущие по долинам рек.
Восстанавливались оборонительные укрепления адыгов, аланов и других народов.
Стены и башни оборонительных укреплений рухнули внутрь и погребли под собой своих защитников.
Активное участие в строительстве оборонительных укреплений приняли ленинградские учёные, которые вошли в состав самых авторитетных комиссий, выступали консультантами, проводили на строительстве оборонительных сооружений целые недели.
Но, однажды ослабив оборонительные укрепления сознания, определяющего ценности и расставляющего приоритеты, она позволила огромное чёрной лапе жадности, не желавшей расставаться с столь выгодным, а главное способным и перспективным клиентом, сжать душу и старательно удерживать позиции.
Даже если я в качестве снаряда использую их собственные сверхтяжёлые торпеды или какие-нибудь бомбы, которыми они так любят забрасывать оборонительные укрепления противника.
Щит истощился всего за пару секунд, и оборонительные укрепления начали разлетаться от десятков попаданий.
Что ж, рассудил он, насмешка – это раздражение, и оно объяснимо – кто ждал, что красные с севера обойдут оборонительные укрепления с замаскированными батареями, про которые штабные пели, будто они неприступны.
Потом друзья осматривали оборонительные укрепления замка.
Из мешков с песком по всему периметру завода сооружались оборонительные укрепления.
К исходу недели японцы неожиданно начали готовить оборонительные укрепления полевого типа, минировать подходы к ним и подвозить осадочную артиллерию.
Хорошая выучка, серьёзный боевой опыт и мощная магическая поддержка позволили им прорвать наши оборонительные укрепления сразу в двух местах и взять в окружение примерно половину пограничной армии.
На самом деле оборонительные укрепления построили сами готы.
Больше всего народу собралось возле нешироких, но высоких ворот, прорубленных в скале, которая заканчивалась оборонительными укреплениями.
Нам следовало вклиниться в левый фланг противника и разведать возможности для крупного удара по оборонительным укреплениям японцев.
Однако, оборонительные укрепления полиса вздымаются ещё выше, – стены и сторожевые башни являются продолжением скал.
Штабам полков поручалась привязка типовых проектов оборонительных укреплений в опорных пунктах к местности и установление контактов с местной администрацией на предмет получения строительных материалов и рабочей силы.
Сжигали, взрывали, убивали, вешали, морили голодом и непосильным трудом мирных граждан на постройке оборонительных укреплений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «оборонительные укрепления»

  • Мы признаем нехристианскими и незаконными не только самые войны — как наступательные, так и оборонительные, — но и все приготовления к войнам: устройство всяких арсеналов, укреплений, военных кораблей; признаем нехристианским и незаконным существование всяких постоянных армий, всякого военного начальства, всяких памятников, воздвигнутых в честь побед или павших врагов, всяких трофеев, добытых на поле сражения, всяких празднований военных подвигов, всяких присвоений, совершенных военной силой; признаем нехристианским и незаконным всякое правительственное постановление, требующее военной службы от своих подданных.
  • Сверх сего, Рейнсдорп, думая уже о безопасности самого Оренбурга, приказал обер-коменданту исправить городские укрепления и привести в оборонительное состояние. Гарнизонам же малых крепостей, еще не взятых Пугачевым, велено было идти в Оренбург, зарывая или потопляя тяжести и порох.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оборонительный»

Значение слова «укрепление»

Афоризмы русских писателей со словом «укрепление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оборонительный»

ОБОРОНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Имеющий целью оборону, защиту. Оборонительные бои. Оборонительная тактика.

Все значения слова «оборонительный»

Значение слова «укрепление»

УКРЕПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. укрепитьукреплять и укрепитьсяукрепляться. Укрепление здоровья. Укрепление хозяйства. Укрепление дружбы. Укрепление содружества науки и производства. Укрепление авторитета.

Все значения слова «укрепление»

Синонимы к словосочетанию «оборонительные укрепления»

Ассоциации к слову «укрепление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я