Предложения со словосочетанием «новые укрепления»

Грозно размахивая обнажёнными саблями, они сгоняли перепуганных насмерть горожан к одиннадцати городским воротам строить новые укрепления.
Изменившиеся внешнеполитические условия заставили руководство страны пересмотреть приоритеты и вынудили перенести усилия на возведение новых укреплений с другой конфигурацией границы.
– Все разведчики докладывают, что лагеря растут и возводятся новые укрепления.
Испытывая теперь уже знакомый нам холодок в глубине живота, мы покинули наши уютные окопы незадолго до полуночи и уже вскоре работали под звёздным небом, до рассвета сооружая правее новые укрепления.
Новые укрепления стоили значительно дороже и требовали огромных затрат как материальных, так и людских ресурсов и для их обороны, и для осады и штурма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: привёрнутый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вероятно, новые укрепления представляли собой две параллельных деревянных стены, связанные поперечными срубами, между которыми плотно набивалась земля и камни, а снаружи стены обмазывались глиной.
Сооружаются новые укрепления, ремонтируются прежние оборонительные стены дворцовых комплексов.
И здесь также можно было расширять площадь поселения, возводя новые укрепления, в виде лука упиравшиеся концами в водные преграды.
Ограничимся лишь одним доводом против разделяемой автором позиции: на границе развернулось чрезвычайно затратное строительство новых укреплений (причём бетонных, а не лёгких полевых, как предлагали инженеры).
Стремительно возводились новые укрепления: в основном – деревянные сторожевые башни, окружённые частоколом и рвом, иногда заполненным водой.
А дальше произошло невероятное: при совершенно неготовых новых укреплениях старые стали разоружать!
Город продолжал развиваться, расти, и ему становилось тесно уже и в границах новых укреплений.
Много населения мобилизовано на оборонные работы и вывезено за город на ближние рубежи для исправления и постройки новых укреплений.
Они селили франкских фермеров в деревнях, построенных под защитой новых укреплений.
В следующем году хивинцы прислали ещё 5, потом сразу 80, они прослышали о постройке в степи новых укреплений и приготовлениях к походу.
Замок был восстановлен, построены новые укрепления.
Были возведены новые укрепления, отремонтированы старые, и всё было приготовлено для обороны.
Я, по возможности, отпаливался добрыми аттестатами прошедшей девятилетней службы моей, но, наконец, он выбил меня из моих ретраншаментов, и я по необходимости ретировался в отставку, в намерении в столице сделать новые укрепления, но ужасная бедность атакует меня на каждом шагу.
Новые укрепления уже строятся, а старые ещё не снесены.
Садзы, убыхи и шапсуги, собравшись в значительных силах, противились высадке и после того несколько раз пытались овладеть новым укреплением открытою силой.
Боюсь, что о подготовке новых укреплений они узнают достаточно быстро.
Может быть, просто поправить забор, поставить новые укрепления, и куст разрастётся с новой силой?
Она окружена валом и рвом, которые хотя большей частью развалились, но могут ещё способствовать весьма много к построению нового укрепления; а притом в местоположении оной не находится никакого препятствия, которого бы не можно было отвратить.
Ко времени нашего рассказа в этой французской крепости было преступлено к целому ряду новых укреплений, и каторжников обременяли непосильной работой.
Так как комендант крепости был старым другом отца молодого офицера, он был назначен на ответственный пост начальника гарнизона новых укреплений, в которых работала большая партия каторжников.
Район разрастался словно плесень после дождя, и вскоре появились новые укрепления.
К стилю их разбора города кувалдами тоже было немало вопросов, ведь из тех осколков, на которые они разбирали всё своё окружение, вряд ли потом можно будет собрать для города новые укрепления.
– А стена? Укрепления? Ты видела новые укрепления?
Добиваясь цели, он сжигал всё на своём пути, поэтому выстроил новые укрепления из чёрного камня, имевшегося здесь в огромных количествах.
Русские воздвигают много новых укреплений, и до окончания этих работ они, по-видимому, наступать не станут.
Рядом с ними возвысились новые укрепления, своим мощным видом никак не гармонировавшие с лесистой местностью, однако обнадёживающие своей крепостью.
Пусть она прочитает про эту дурацкую эскападу, из-за которой нам отказали в финансировании новых укреплений, припасов и увеличения личного состава.
Я позже после битвы доложу наши соображения на счёт того, чтобы окружить крепость, полностью новыми укреплениями.
Мы возводим на побережье новые укрепления, строим корабли, производим ружья и пушки…
В этом случае самое естественное – воздвигнуть какое-то новое укрепление для того, чтобы обезопасить себя и не подпустить потенциально опасное слишком близко.
При строительстве нового укрепления использовалась «кита» – связки жердей, применявшихся при работе.
Необходимо распланировать обустройство новых укреплений.
Старых укреплений уже нет, а новых укреплений ещё нет.
Кроме того, общим советом решили добавить новых укреплений.
Особенно, учитывая тот факт, что укреплять стены и сооружать новые укрепления, выгнали всех рабочих, без исключения.
Поддерживая высокий статус государства, он позаботился о ремонте старых и возведении новых укреплений, разрешив селиться подле себя местному и пришлому люду, хотя за близкое соседство крестьянам приходилось кормить не только господина, но и его большое войско.
Изначально восстанавливая дамбы, мосты, строя новые укрепления, общаясь с людьми, он тоже заболел.
Всё, что во время взятия замка было испорчено стрельбой, необходимо починить и для улучшения обороны возвести новые укрепления.
Передвижения войск и прочие приготовления производились под видом учений либо отправки на строительство новых укреплений.
Кияне с горожанами стали возводить новые укрепления, углубили рвы, намостили брёвнами улицы, вырыли колодцы на случай осады, возвели сторожевые башни, а на стенах сделали обманные лазы-ловушки, где на качелях подвешивались большие брёвна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новые укрепления»

  • Петр занял Азов, предположил построить новые укрепления для него, потом отправился отыскивать в Азовском море место, удобное для гавани будущего флота русского.
  • Занимаясь устройством крепостей, однажды Александр Васильевич поручил одному полковнику надзирать за работой новых укреплений. За недосугом или за леностью полковник сдал это поручение младшему по себе. Приехав осматривать работу и найдя неисправность, Суворов стал выговаривать полковнику, который в свое оправдание обвинял подчиненного.
  • В конце апреля в укрепление пришел отряд, который Барятинский предназначал для нового движения через всю считавшуюся непроходимой Чечню. Тут были две роты Кабардинского полка, и роты эти, по установившемуся кавказскому обычаю, были приняты как гости ротами, стоящими в Куринском. Солдаты разобрались по казармам и угащивались не только ужином, кашей, говядиной, но и водкой, и офицеры разместились по офицерам, и, как и водилось, здешние офицеры угащивали пришедших.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «укрепление»

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «укрепление»

УКРЕПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. укрепитьукреплять и укрепитьсяукрепляться. Укрепление здоровья. Укрепление хозяйства. Укрепление дружбы. Укрепление содружества науки и производства. Укрепление авторитета.

Все значения слова «укрепление»

Синонимы к словосочетанию «новые укрепления»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «укрепление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я