Предложения со словосочетанием «строить прогнозы»

Потенциал исследований определяется содержанием научных данных, с помощью которых можно строить прогнозы развития личности и определять специфику её функционирования в конкретных социальных условиях.
Наконец, в книге я расширил временны́е рамки изложенного материала, чтобы показать цепь событий, протянувшихся от XIX столетия в XX век, и дать возможность строить прогнозы.
Быть дальновидным, стратегически мыслящим, уметь строить прогнозы.
Следует считать совершенно справедливыми возражения, которые делаются по поводу попыток строить прогноз на основе сопоставления отрезка кривой упражнения испытуемого со специфической кривой упражнения признака.
Пресса уже строила прогнозы о банкротстве «Нокии».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вулканизатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подумайте, разумно ли первое утверждение: разве можно вообще строить прогнозы, не опираясь на прошлые данные?
Сегодня в мире высокотурбулентная среда с перманентным кризисом, поэтому строить прогнозы, опираясь на тенденции прошлых периодов – вряд ли разумно.
А как же тогда строить прогнозы, если у нас есть информация только о сегодняшнем «Я» и мы не знаем, каким это «Я» станет завтра?
Руководство подобных компаний понятия не имело о финансовом состоянии бизнеса, они не строили прогнозов прибылей и убытков, начинали каждый квартал с нулём долларов на банковских счетах и следующие несколько месяцев как-то барахтались в надежде на свой «уникальный продукт».
Таким образом строить прогноз относительно возможных для каждого индивидуума пределов совершенствования некоторого признака, кривая упражнения которого известна, на основании выдвигаемой теории не представляется возможным.
Глядя на него, вы можете наглядно увидеть сколько акций или контрактов проторговалось на рынке за определённый период времени, что позволяет строить прогнозы о будущем движении цены на основе изменения объёмов.
Теперь стало несовместимым с философией строить прогнозы грядущего, исходя только из того, что уже было.
– Вообще-то, – с обидой в голосе сказал я, – мне казалось, что для врачей неэтично строить прогнозы на смерть для своих пациентов.
Такую оценку нельзя оцифровать, использовать как элемент в системе большого массива данных, делать из неё какие-то объективные выводы и строить прогнозы эффективности.
На его основе и с учётом других экономических и геополитических факторов строят прогнозы роста экономики.
Ливанский конфликт развивался непредсказуемо, но ливанцы, в полной убеждённости, что понимают происходящее, не переставали строить прогнозы, даже когда те из раза в раз не подтверждались.
Человеку аналитического мышления нужны чёткие измеряемые параметры, доказательства разума, хотя человек холистического мышления, свободный от оков шаблонов общения, прекрасно видит, насколько умны лошади, насколько хорошо они понимают эмоции и настроение, язык тела, насколько могут строить прогнозы, тонко налаживать коммуникацию.
Они контролируют наносвязь, собирают отдельные факты, на их основе строят прогнозы событий.
Но, врачи ещё строят прогнозы относительно того, насколько долгой будет моя жизнь.
Цель курса – научить человека, как сделать из своего компьютера доброго советчика, помогающего принимать правильные решения, строить прогнозы развития различных событий и ситуаций.
Я стал размышлять о возможных событиях, пытался строить прогнозы, модели своего будущего.
Однако, сами по себе сведения о том, как интересующий вас человек ведёт себя там, где вы уже с ним общаетесь, мало что могут вам дать, если вы не умеете на основе этой информации строить прогнозы на его поведение в интересующей вас ситуации.
Это как минимум означает, что на основе прошлой статистики строить прогнозы можно с невысокой вероятностью повторения в будущем.
Реальный физический мир всё-таки не настолько иллюзорен, непредсказуем и динамичен, нам удаётся строить прогнозы относительно этого мира, строить своё поведение и жить.
Говоря языком бизнеса, мы проводим внутренний анализ, строим прогнозы внешней среды и на этом основании вырабатываем стратегический план развития: кружки, репетиторы, школы, языки, университеты и т. д.
Это позволит вам, оглядываясь назад, анализировать прожитую жизнь и самостоятельно строить прогнозы на своё будущее.
Нам представляется очевидной невозможность строить прогнозы относительно трансформации системы российского образования без учёта широкого социально-экономического контекста, понимания объективных тенденций трансформации общественных запросов, равно как и активных стратегий и тактик сопротивления им на разных этажах общероссийской политической системы.
Но на уфологических концепциях строить прогнозы невозможно.
В книге «Искусственный интеллект на службе бизнеса» канадские экономисты, создатели «Лаборатории созидательного разрушения» для наукоемких стартапов, объясняют, как умные машины строят прогнозы и чем они могут быть полезны бизнесу.
Не благодарное дело строить прогнозы и предсказывать вероятность проявления событий без ошибок.
Мой отец, приходя из конторы, начинал строить прогнозы
– Не будем строить прогнозы и превращать уголовного преступника в заговорщика.
Понимание типов любовных отношений позволяет в первую очередь строить прогнозы – и сколько продлится ваша связь и стоит ли превращать просто любовную связь в супружество и будет ли супружество счастливым и плодотворным.
Что ж, навскидку – это не так уж сложно. Он уже достаточно давно работал в этой сфере, чтобы научиться строить прогнозы.
Я привычно строю прогнозы перед эфиром: как, в какой тональности пройдёт беседа.
– Это не флирт, и я не знаю, не думаю, что следует строить прогнозы и что-то планировать прямо сейчас. Всё только начинается, и не стоит спешить.
Поначалу лидеры колонистов, привыкшие строить прогнозы на фактах, с недоверием отнеслись к его предложению, но вскоре вынуждены были уступить напору и энергии молодого прорицателя.
Когда я слышу о том, что нужно строить прогноз на основе дирекций и прогрессий, то это вызывает у меня, как минимум, недоумение, хотя бы потому, что и дирекции, и прогрессии планет к планетам натальным бывают не каждый год.
Травмирующие последствия могут приводить к симптомам «укорочённого будущего», которые выражаются в наличии неясных жизненных планов и в избегании ситуаций, связанных с необходимостью строить прогнозы на будущее.
Именитые комментаторы строили прогнозы об исходе матча, но их голоса тонули в фанатском гаме вокруг.
Но до вечера предстояло ещё дожить, а учитывая сумасшедшую динамику событий, я боялась строить прогнозы даже на ближайшие часы и толком не видела смысла в попытках заглянуть в окутанное густым туманом будущее.
– Зачем строить прогнозы, ты читай то, что он пишет сегодня!
Чем сложнее организм, тем дальше он способен строить прогноз.
Из суеверия он опасался строить прогнозы, но без краткосрочных уже не мог обойтись.
Пресса уже строила прогнозы о банкротстве компании.
Основное её свойство, которое нам будет интересно, заключается в том, что картина мира позволяет строить прогнозы.
Но они могут строить прогнозы и могут использовать более полное, чем у нас, знание о настоящем, чтобы создать иллюзию предсказания будущего и через это соблазнить неопытных и склонных к тщеславию людей.
Так что давайте, господа, говорил он, делать выводы, искать ответы и по возможности строить прогнозы.
Слишком много они слышали про вирус, чтобы ещё строить прогнозы, обнадёживать или фальшиво оптимистично подбадривать.

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «прогноз»

  • ПРОГНО́З, -а, м. Предсказание, суждение о дальнейшем течении, развитии чего-л. (событий, явлений и т. д.) на основании имеющихся различных данных. Прогноз погоды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОГНОЗ

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «прогноз»

ПРОГНО́З, -а, м. Предсказание, суждение о дальнейшем течении, развитии чего-л. (событий, явлений и т. д.) на основании имеющихся различных данных. Прогноз погоды.

Все значения слова «прогноз»

Синонимы к словосочетанию «строить прогнозы»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «прогноз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я