Предложения со словосочетанием «строить догадки»

Друг на друга они категорически не смотрели, что было немедленно замечено слугами, которые тотчас принялись строить догадки по поводу размолвки хозяев.
И поняв этот символ, можно строить догадки о тех, кто его начертал.
Вы уже не просто строите догадки, а изучаете поведение аудитории, и этот анализ помогает вам определить проблемные места и точки роста.
Отца она не знала, и все в классе любили строить догадки, кем бы он мог оказаться – шпионом, суперагентом или даже убийцей в бегах!
Мальчишки с прибытием новенького начали опять строить догадки на тему, зачем их сюда собрали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переутвердить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Народ за соседними столиками, услышав это, начинает строить догадки – во что превратится лейтенант, если «ещё подкачается».
И мы не станем строить догадок, дело прошлое.
Философия не считается наукой, потому что в отличие от науки может строить догадки и предположения о действительности, обосновывая их только логическими рассуждениями.
Ибо ведь недостаточно при таком положении дел строить догадки о том, какова была бы воля главы верховной власти при обращении к нему с соответствующим вопросом, но следует, напротив, иметь в виду, главным образом, то, какое решение предпочёл бы он принять без обращения к нему, если дело допускает отсрочку или сомнителен исход решения, предполагая необходимость издания постоянного закона по данному вопросу.
К концу лета рыбаки перестали строить догадки, отчаявшись, прекратили поиски.
Однако вокруг полусгнивших развалин ржавыми царапинами лежит на земле ещё острая колючая проволока, и порой контрольные вышки ещё всматриваются ослепшими глазами в промёрзлую даль – и больше не нужно строить догадок о возникновении этих построек, мозолящих глаз ценителям пейзажей.
Что уж говорить про древних предков, которые, не подозревая об истинной природе вещей, были вынуждены строить догадки о причинно-следственных связях в наблюдаемой ими вселенной.
Когда ты говоришь «А», но не говоришь «Б», побуждая читателя строить догадки самостоятельно.
– Информация? – продолжала строить догадки девушка, разглядывая побелку потолка гостиницы. Ещё и лепнина. Обычно и неинтересно.
О назначении явно магических штук, стоявших то тут, то там, я решила даже не пытаться строить догадки.
Я не хотела строить догадки о судьбе наших родителей и добавлять ей причин для ещё большего беспокойства, и подозревала, что она чувствовала то же самое.
Снова наступаю на старые грабли – ничего не знаю, но уже строю догадки и тайно торжествую.
Причём о соотношении элементов схемы и фрагментов текста приходится строить догадки, поскольку авторы не говорят точно, что чему соответствует.
Новости не сразу разлетелись по деревне, и, хотя прошло уже более десяти дней после раскопок, люди всё ещё строят догадки.
Но пока рано строить догадки и накручивать себя, сначала нужно всё разузнать.
Правда, зачем его вернули сейчас я не поняла, поэтому строила догадки, которые вслух озвучивать не собиралась.
– Ты выглядишь такой поразительно довольной, что я даже боюсь строить догадки о том, чем ты на этом свидании занималась, – проговорила я сварливым тоном.
Народ просто судачит, строит догадки разной степени глупости.
Они тоже просыпаются и не могут понять, где находятся, а потом строят догадки.
Действительное имеет свою меру, а о том, что доходит неведомо откуда, пугливая душа вольна строить догадки.
Иногда они побуждают автора строить догадки, высказывать предположения, выдвигать версии, выдавая их за истину, которая, увы, чаще всего оказывается домыслом.
Однако в голове молодой человек строил догадки.
Уж каким образом молодой аристократ расположил к себе российские власти, остаётся строить догадки.
Придёт время – и всё прояснится, а пока не стоит строить догадки.
Вариантов масса и теперь бесполезно строить догадки.
– Я решил, что хватит строить догадки и гадать, имеет ли забытый пистолет какое-либо отношение к преступлению или же всё до банальности просто, как если бы тот мужик выронил на заднем сиденье моего автомобиля свои запонки.
Гипотезы не находили подтверждения. Устав строить догадки, воскресший отполз от чужака на случай, если тот действительно болен.
– Я могу сколько угодно строить догадки о своей реакции на невероятное, но эти догадки – лишь догадки.
Но что толку строить догадки; этот неразрешимый вопрос навсегда будет его наказанием.
Люди оживлённо обсуждали произошедшее и вовсю строили догадки, не забывая делиться мыслями не только с окружающими, но и на своих страничках в социальных сетях.
Ему не хотелось строить догадок, они слишком туманили разум и лишали возможности думать.
Я могу бесконечно строить догадки и не узнать правды.
Девушки собрались вместе у перил, где лучше было видно непонятного зверя, и начали наперебой строить догадки.
Вернулась в кухню и принялась строить догадки там.
Одни из-за этого расстроились, а другие с удовольствием строили догадки по поводу его исчезновения.
Я и сам лихорадочно строил догадки, но было видно, что у доктора тоже есть версия.
Мне не нравится строить догадки, для меня важны только факты.
Журналисты строили догадки насчёт убийцы.
Я не ответил. С какой стати мне тут строить догадки? Что я по этому поводу думал, вряд ли имело значение.
В последнее время учёные строят догадки о том, что и прошлое и настоящее и будущее представляют некое органичное единство.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строить догадки»

  • В одних семьях служили благодарственные молебны, в других плакали и строили догадки: кто донес, насплетничал, снаушничал.
  • Заранее ли предвкушал он всю сладость жестокого отмщения, придуманного им для врага своего, князя Василия Прозоровского, радовался ли гибели Якова Потапова, этого ничтожного сравнительно с ним по положению человека, но почему-то казавшегося ему опаснейшим врагом, которого он не в силах был сломить имевшеюся в руках его властию, чему лучшим доказательством служит то, что он, совместно с достойным своим помощником, Хлопом, подвел его под самоубийство, довел его до решимости казнить себя самому, хотя хвастливо, как мы видели, сказал своему наперснику об умершем: «Разве не достало бы на его шею другой петли, не нашлось бы и на его долю палача», но внутри себя таил невольно какое-то странное, несомненное убеждение, что «другой петли» для этого человека именно не достало бы и «палача не нашлось бы», — или, быть может, Григорий Лукьянович погрузился в сластолюбивые мечты о красавице княжне Евпраксии Васильевне, которую он теперь считал в своей власти, — не будем строить догадок и предупреждать событий.
  • Ему остается только следить, собирать факты и строить целый мир догадок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «догадка»

  • ДОГА́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Мысль, предположение, основанные на вероятности, возможности чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОГАДКА

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «догадка»

ДОГА́ДКА, -и, род. мн. -док, дат. -дкам, ж. 1. Мысль, предположение, основанные на вероятности, возможности чего-л.

Все значения слова «догадка»

Синонимы к словосочетанию «строить догадки»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «догадка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я