Предложения со словосочетанием «строить гипотезы»

Программа искусственного интеллекта будет продолжать строить гипотезы по поводу выпадающих чисел на базе всех параметров, которые ей доступны.
Если вы будете какое-то время строить гипотезы, проверять, имеют ли они смысл, соответствуют ли они тому, что мы знаем, продумаете исследования, которые бы подтвердили или опровергли ваши гипотезы, вы займётесь наукой.
Физики и астрономы во всём мире строят гипотезы о том, как могут выглядеть эти параллельные миры, какие законы в них действуют, откуда они произошли и как в конце концов погибнут.
Впрочем, криптоаналитик при дешифровке всегда строит гипотезы и пытается их проверить.
Конечно, теперь уже бесцельно строить гипотезы относительно позиции, на которую эрцгерцог стал бы, если бы он пережил войну и свержение монархии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комбидрес — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне кажется просто излишним строить гипотезы на этот счёт.
Вы, конечно, вправе строить гипотезы, но это… это просто не про нас.
Что ж, догадливая, много понимает… Но, конечно же, от откровений я пока воздержусь. Пусть и дальше строит гипотезы в своей прекрасной головушке.
Соответственно, данных нужно собрать достаточно, чтобы можно было на их основе строить гипотезы о возможном решении, но не больше этого необходимого количества.
Нам удавалось строить гипотезы, проверять их или опровергать.
Мы очень любим строить гипотезы.
Когда будут найдены улики, можно строить гипотезы.
Мы всего лишь пытаемся строить гипотезы относительно того, как устроен мир, и действуем в соответствии со своими ожиданиями.
– Рано строить гипотезы, командор.
Можно сколько угодно строить гипотезы, смотреть прогнозы, гадать на гуще, раскладывать карты, я только знаю, когда день начинается с твоего привета, он будет светел, и это неописуемо, так приятно.
– Многие учёные строили гипотезы, только так и не придумали ничего путного.
Кажется, я не задал вслух последнего вопроса, но мои ребята начали строить гипотезы в поисках ответа именно на него.
Невозможность обобщения и анализа практики борьбы с проявлениями терроризма вынуждает исследователей строить гипотезы и предлагать решения, которые мало что дают практике.
Если вы не знаете, что внутри, то пока орех не расколоть, вы будите строить гипотезы на основе свойств общего направления, объяснять – зачем, как, почему, доказывать, убеждать.
Применение этого метода позволяло строить гипотезы о субъективных переживаниях усталости, анализировать трудности и ошибки в работе, выявлять признаки дезавтоматизации, дезориентации, дезорганизации поведения человека, сопровождающие развитие утомления (Шпильрейн, 1930; Геллерштейн и др., 1929).
Лишь отталкиваясь от результатов исследований, люди строят гипотезы и предположения о том, какие именно условия ждут путешественников.
Мудрец строил гипотезы на основе наблюдений, сверяя с опытом те знания, которые были добыты в заморских странах.
Нельзя строить гипотезы, не имея всех возможных данных.
Невозможно умствовать на этот счёт, невозможно строить гипотезы и делать теоретические выкладки: оно случается неизвестно как.
Бесполезно строить гипотезы о планах главного советника: нужны факты.
Но в то время как исследователи давно строили гипотезы, что интеллект был связан с размером мозга, мозг великого лидера весил приблизительно 1300 гр., или чуть ниже среднего.
Но гадать и строить гипотезы долго мне дали.
До сих пор строят гипотезы, как и когда аборигены без знания навигации попали на эти клочки суши.
Инспектор, внимательно осмотрев посетителя с ног до головы и пожалев об убранной чашке с кофе, стал мысленно строить гипотезы насчёт того, кто именно направил к нему этого странного старика.
Учёные часто строили гипотезы.
Профессиональная психологическая привычка строить гипотезы происходящего на этот раз сыграла злую шутку и, тщательно изучив с большим вкусом подобранные шёлковые подушечки в тон книжных полок, свечи с ароматом мёда и мягкое освещение в библиотеке, я рассудила, что без женской руки здесь никак не обошлось!
С помощью этого подхода участники строят гипотезы по изменению в жизни детей, «прикручивают» к ним индикаторы и показатели, продумывают инструменты и план сбора данных.
На первой странице «Петербургского листка» красовалась огромная статья, где журналисты дали волю своей незаурядной фантазии и вовсю строили гипотезы, кем при жизни был «петербургский чурбанчик», как нелестно окрестили останки тела газетчики.
Не в таком убитом состоянии строить гипотезы и планы.
Мне нравилось строить гипотезы относительно того, что привело именно этого человека именно в эту точку его карьеры: многолетний труд в системе и безусловная лояльность ей, интриганство и макиавеллизм, необоснованный оптимизм от невероятно успешного предыдущего опыта в предпринимательстве или шизоидность (я тогда ещё не знал такого слова, но уже выделял суперпедантичных эмоционально холодных интеллектуалов, у которых «всё по полкам», кроме отношений с коллегами).
Пусть они там строят гипотезы.
И многие форумчане принялись строить гипотезы, гадать, кто же убийца.
Если явление до конца не понято, учёный может строить гипотезу,пытаясь угадать конечный результат и «перескочить» через ряд следующих этапов.
Пока парень строил гипотезы о происхождении необычного гостя, попугай начал действовать.
Пытаясь понять, что же произошло, историки, аналитики, мыслители, писатели, государственные деятели строят гипотезы, в которых упор делается то на геополитику, то на идеологию, то на цивилизацию.
Поэтому остаётся строить гипотезы, основываясь на сравнении современного человека и обезьян.
Но как бы детектив ни хорохорился, выбросить из головы увиденное не мог. Снова ребёнок. Нужно дождаться отчёта о вскрытии и потом уже строить гипотезы.
Я отказалась, тогда отчим потребовал, чтобы, разлагаясь в безделье, я уяснила для себя главное – «там, где наука строит гипотезы, идеология в некоторых её проявлениях может строить произвольные конструкции, выдавая их за реальное отражение действительности».
По-моему, лишь чуть больше, чем ничего, а потому строить гипотезы бессмысленно.
Это позволяет психоаналитику строить гипотезы о том, как пациент чувствует себя в данный момент, а, кроме того, задавая пациенту вопросы, аналитик может проверить, правильно ли он понял пациента.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строить гипотезы»

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Значение слова «гипотеза»

  • ГИПО́ТЕЗА, -ы, ж. Выдвигаемое для объяснения каких-л. явлений научное предположение, достоверность которого еще не доказана опытным путем. Космогоническая гипотеза Канта-Лапласа. Создать гипотезу. Строить гипотезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГИПОТЕЗА

Афоризмы русских писателей со словом «строить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Значение слова «гипотеза»

ГИПО́ТЕЗА, -ы, ж. Выдвигаемое для объяснения каких-л. явлений научное предположение, достоверность которого еще не доказана опытным путем. Космогоническая гипотеза Канта-Лапласа. Создать гипотезу. Строить гипотезы.

Все значения слова «гипотеза»

Синонимы к словосочетанию «строить гипотезы»

Ассоциации к слову «строить»

Ассоциации к слову «гипотеза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я