Предложения со словосочетанием «строительство государства»

Однако не только тесное переплетение процессов строительства государства и строительства империи представляет значительную трудность для исследователя российской имперской истории.
И именно она первой в истории показала миру выдающийся пример строительства государства социальной справедливости.
Программа подготовки по специальности «Военное и государственное управление» обеспечивала приобретение системных знаний в области военного строительства государства и его обороны.
Данная тема представляет собой направление, цели и путь развития партии, позволяющей привести многонациональный народ страны в новый исторический период строительства государства.
Определиться с внутренней политикой – значит начать настоящее строительство государства, и здесь, прежде всего, снять болезненные противоречия между варягами, русами и славянами, провести возможно более быструю и безболезненную инкорпорацию их элит, что было условием завершения этногенеза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подколенник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в первые послереволюционные годы перед ним стояли как минимум две задачи, заставлявшие мириться до поры до времени с интеллигентской оппозицией: необходимость сохранять видимость перед мировой общественностью сотрудничества с представителями разных слоёв российского общества (в том числе и учёными) в деле строительства государства рабочих и крестьян и нацеленность всех усилий революционного правительства на решение первоочередной задачи – удержание власти.
Например, в жилищном строительстве государство участвует косвенно, и 90 % денег там не бюджетные.
Началось строительство государства далёкого от коммунистической теории, предрекающей всеобщую сознательность трудящихся.
Слишком много сил отдано строительству государства, слишком уверовали в свои возможности.
Существующие в военном строительстве государства недостатки фиксируются в крайне осторожной форме, с оглядкой на позицию руководства страны и военного ведомства.
Это не что иное, как особая русская технология строительства государства.
Поэтому в развитии строительства государство принимает самое непосредственное участие, в том числе в управлении развитием отрасли в целом.
Произведения религиозного искусства должны были послужить делу строительства государства безбожников.
О национализме как идейной основе строительства государства албанцев следует сказать особо.
Интенсивное строительство государством дорог, мостов и каналов способствовало расширению внутренней торговли и специализации различных регионов на производстве определённых видов продукции для рынка.
Вынужденный отход партии от основных принципов строительства государства диктатуры пролетариата открыл широкую дорогу для развития государства с всеохватывающей государственной собственностью.
Из общего объёма капитальных вложений на развитие сельского хозяйства и ирригационно-мелиоративное строительство государством и колхозами было вложено 4,5 миллиарда рублей, или на 13 процентов больше, чем в предшествующем году.
Крестьянское повстанческое движение «не может быть в корне ликвидировано, если рабочий класс не сумеет с крестьянством договориться, не сумеет крестьянство направить так, чтобы интересы крестьянства не нарушались социалистическим строительством государства».
Выполнить это я решил для себя не формально, а с заводным желанием узнать на самом деле, что сделал этот человек в практическом плане строительства государства, о котором мечтал 25 лет своей предыдущей жизни.
Он начал строительство государства, основанного на совершенно иных принципах, нежели это было принято в ту пору, державы, образованной на социальных, традиционных и религиозных воззрениях.
Под интенсивностью творческих процессов в культуре мы понимаем не просто напряжение, но предельное сосредоточение сил как на общих вопросах строительства государства, науки, философии, поэзии и пр., и пр., так и на частных проблематизациях отдельных сфер культуры.
Важнейшей особенностью белорусской модели социально-экономического, духовно-культурного и общественно-политического развития является ориентация на человеческий капитал как на долгосрочный резерв стабильного строительства государства.
Настало время строительства государства.
Полезным «строительным материалом» для консолидирующих национальных нарративов оказывается «память» о былых победах, о ключевых вехах строительства государства, о вкладе соотечественников в сокровищницу мировой культуры и т.п.
Именно это и не позволяет в самой полной мере идентифицировать само настоящее наследие демократического совершенствования, эпохи античного строительства государств древнего ближневосточного круга.
Начиная с момента завершения строительства государство в течение срока, оговорённого контрактом (в среднем он составляет 30 лет), производит выплаты стоимости строительства, затрат на текущее содержание объекта и начисленный процент частному консорциуму.
Создание региональных административных единиц само по себе стало значительным шагом на пути строительства государства, потому что таким образом было почти полностью уничтожено существовавшее раньше деление по родовому принципу.
Заговорщики-большевики совершили в октябре 1917 года государственный переворот под лозунгами строительства государства «диктатуры пролетариата».
Учреждались институты власти и строились столицы, формировался чиновничий аппарат и издавались новые законы, отторгающие значительную часть старых, мешающих строительству государства.
Договор состоял в равном большом напряжённом вкладе разных сословий в строительство государства мобилизационного типа.
Под «развитием» зачастую понимали не столько строительство государства или экономики, сколько придание смысла разрозненным фрагментам того и другого.
– Конечно, об этом написано в« Программе строительства государства», вы разве не читали?
Пока вы не поймёте, что у вас есть ответственность в строительстве государства российского, перемены будут происходить только к худшему.
– Короче мне необходимо всё, что нужно для нормального существования, вернее строительства государства.
Конечно, строительство государства сопровождают изменения взаимоотношений людей несколько иного порядка, но принципы подхода для достижения успеха те же.
Впрочем, я уже стар и мне пора повесить меч на гвоздь и в самом деле заняться строительством государства и направлением племянника на путь истинный.
Торопила, вопила необходимость строительства государства.
У тив имелись средства для того, чтобы подавлять политическое неравенство в зародыше, но необязательно имелась способность контролировать процесс строительства государства, как только этот процесс начнётся.
Существует около тридцати теорий происхождения и принципов строительства государств.
Этот тип отличался доминированием в процессе строительства государства одного из политических акторов и был свойственен европейским династическим центрам.
Родители же от зари до зари были на работе или просиживали часами на партийных, профсоюзных и иных собраниях, делая вид, что творят историю и причастны к великим делам строительства государства.
И хотя он вписал это в« Программу строительства государства» и нарисовал дорогу на карте, мечта так и осталась мечтой.
Но это мой вклад в строительство государства российского.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строительство государства»

Значение слова «строительство»

  • СТРОИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Возведение зданий, сооружений; стройка, постройка. Строительство жилых домов. Строительство каналов и плотин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЕЛЬСТВО

Значение слова «государство»

  • ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОСУДАРСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «строительство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строительство»

СТРОИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Возведение зданий, сооружений; стройка, постройка. Строительство жилых домов. Строительство каналов и плотин.

Все значения слова «строительство»

Значение слова «государство»

ГОСУДА́РСТВО, -а, ср. Политическая организация общества во главе с правительством и его органами, с помощью которой господствующий класс осуществляет свою власть, обеспечивает охрану существующего порядка и подавление классовых противников, а также страна с такой политической организацией. Социалистическое государство. Буржуазное государство.

Все значения слова «государство»

Синонимы к словосочетанию «строительство государства»

Ассоциации к слову «строительство»

Ассоциации к слову «государство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я