Предложения со словосочетанием «строгость правил»

Просто в те времена очевидностью и строгостью правил был пропитан сам воздух, которым дышали дети.
Одновременно развивался и воинский этикет, поддерживающий стройность и строгость правил поведения в армии, без чего порядок был просто невозможен.
Она слишком предана монастырю; ей являются видения, она подавлена строгостью правил, ничего не ест и реже стоит на ногах, чем на коленях.
Жизнь течёт определённым образом, и природа идёт единым путём, и притом простым, и каждому возрасту дано его время, так что слабость детей, пылкость юношей, строгость правил у людей зрелого возраста и умудрённость старости представляются, так сказать, естественными чертами характера, которые надлежит приобретать в своё время.
Впрочем, неизменно верно и обратное – как уже говорилось, res publica не живёт вне и помимо народа, что в данном контексте означает, что король остаётся таковым только тогда, когда с любовью и с подобающей строгостью правит своим народом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: панпсихизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И вновь системность и строгость правил построения поражали своей точностью, и пускай данный инструмент был дополнительным к уровням, ему также уделялось повышенное внимание.
Строгость правил о форме векселя не позволяет прощать многочисленные ошибки и неточности, допускаемые из-за невнимательности или незнания.
– Я не представляю, ага, как вы проведёте ко мне танцовщицу. Дом моего отца отличается строгостью правил.
Я думала, ты понимаешь строгость правил нашей веры и нашего народа.
Порядок и строгость правил поведения в армии поддерживался воинским этикетом.
Вероятно, не строгостью правил устраняется причина их нарушения.
Разбирать закономерности существования этих форм мы будем в порядке «расшатывания» в них строгости правил регуляции.
Научная рациональность отличается от общей рациональности большей строгостью правил, норм и образцов познавательной деятельности, стремлением к достижению максимальной точности, доказательности, истинности знания.
Впрочем в вопросах кулинарии и культуры питания, то есть что, как, чем и зачем следует есть, привычки инопланетян кажется вовсе не отличались особой строгостью правил и укоренившихся традиций.
Несмотря на строгость правил – ведь это не обычная школа – в каждом командире, каждом офицере-воспитателе чувствовались доброта, отеческая забота.
Разговор князя был весел, остёр и не отзывался строгостью правил.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгость правил»

  • Это были поистине прекраснейшие люди, особенно Павел Иваныч Миницкий, который с поэтической природой малоросса соединял энергическую деятельность, благородство души и строгость правил; страстно любя свою красавицу жену, так же любившую своего красавца мужа, он с удивительною настойчивостию перевоспитывал ее, истребляя в ней семена тщеславия и суетности, как-то заронившиеся в детстве в ее прекрасную природу.
  • Понравился он ей, впрочем, не чем другим, а именно только строгостью правил.
  • Тетка с племянницей тем временем сели закусывать. Подкрепившись, последняя начала рассказывать Марье Петровне свои похождения после бегства от старой барыни, у которой жила в услужении. Марья Петровна, несмотря на строгость правил, была, как все женщины, любопытна и, кроме того, как все женщины, не греша сама, любила послушать чужие грехи. Она с жадностью глотала рассказ Глаши.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгость»

  • СТРО́ГОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. строгий. Строгость учителя. Строгость дисциплины. Строгость нравов. Строгость линий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГОСТЬ

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Афоризмы русских писателей со словом «строгость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгость»

СТРО́ГОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. строгий. Строгость учителя. Строгость дисциплины. Строгость нравов. Строгость линий.

Все значения слова «строгость»

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Синонимы к слову «строгость»

Синонимы к слову «правило»

Ассоциации к слову «строгость»

Ассоциации к слову «правило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я