Карта слова «суровость» примеры предложения

Предложения со словом «суровость»

Не привлекай внимания, – не терпящим возражения тоном велела старейшина, однако под напускной суровостью таился страх за подопечную.
Внешняя суровость басков часто скрывает чуткое ранимое сердце.
Глубокий шрам над бровями придавал ещё большую суровость его лицу и зловещее выражение одному глазу, который был слегка задет тем же ударом и немного косил.
Суровость наказания отражает высокую ответственность казака перед сообществом.
Очевидно, этот дуб долго боролся с суровостью климата, но крепкая натура наконец превозмогла, и он широко разросся, покрыв своей тенью большое пространство.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электрофотополупроводниковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие исследователи дошкольной педагогики утверждают, что китайская система воспитания отличается суровостью, косностью, сверхорганизованностью, отсутствием индивидуального подхода.
Ибо сказавший людям, что он послан исцелять страждущих*, а не здоровых, пришёл по благости своей помочь нам в немощах наших и смягчать суровость законов.
Суровость законов о прописке компенсировалась их непоследовательностью, а наказания за нарушения были произвольными.
Всякий физический контакт, посредством которого пытаются улучшить его самочувствие, является для него чрезмерной суровостью.
– Вам необходимо восстановить силы! – подал голос доктор, с притворной суровостью грозя больной пальцем и прикрывая дверь, чтобы не смущать больную.
Лицо его могло показаться на редкость красивым, если бы не выражение суровости, которое невольно воскресило перед моим взором тени его предков.
Сочетание простых геометрических форм и нарочитая суровость плоских белых стен создают впечатление основательности и торжественной монументальности.
Одновременно проявлял суровость к нарушителям приказов, дисциплины и лагерного порядка.
И этой кары римляне страшились больше, чем суровости отцов и полководцев.
Машина отъехала, за ней покатился трамвай, догоняя их. Пассажиры более смело смотрели на русских, улавливая на лицах привычную суровость.
Надо иметь в виду, что определённая жёсткость, суровость условий исполнения наказания является гуманным актом по отношению к обществу, нормальное существование которого нарушил преступник.
Однако в отдельных заведениях к воспитанницам применяли излишнюю суровость.
Пришлось снова вступить в жизнь, отвлекаться от самого себя, прислушиваться к речам более суровым, чем речи моей матери; а речи, до сей поры такие нежные, стали теперь иными, отмеченными суровостью жизни и долга, которым она должна была учить меня.
– А женщина почему сидит? – придавая голосу суровости, поинтересовался вахтмистр.
Я смотрел в ответ, не моргая и не двигаясь, напустив на лицо суровости, на всякий случай: кто знает, что у них на уме?
Писателем становится тот, кто «насочинял» себе и беды, и горе, кого жизнь бьёт с особой суровостью – и, как ни странно, он сам порой добивается этого.
– Да, конечно, – адмирал тоже улыбнулся, и лицо его на миг потеряло обычную суровость.
Суровая действительность заставила этих северо-восточных князей выбрать единственно верный путь, и создали они, конечно, не такое праздное и свободное общество, как на юге: «среди природы относительно небогатой, однообразной и потому невесёлой, в климате, относительно суровом, среди народа, постоянно деятельного, занятого, практического, чувство изящного не может развиваться с успехом; при таких обстоятельствах характер народа является более суровым, склонным более к полезному, чем к приятному; стремление к искусству, к украшению жизни слабее, общественные удовольствия материальнее, а всё это вместе, без других посторонних влияний, действует на исключение женщины из общества мужчин, что, разумеется, в свою очередь приводит ещё к большей суровости нравов».
Улыбалась ли она, шутила, или же вечно носила на лице маску показной суровости?
Чрезмерная худоба придавала его лицу несколько хищное выражение, а глубоко посаженные глаза добавляли облику суровости.
Лёгкий весёлый взгляд афинян на жизнь давал такой удивительный контраст мрачной суровости спартанцев, что едва ли где-нибудь в истории мы можем встретить подобную резкую противоположность соседних родственных народностей.
Вмешательство, которое раздражает сильнее, чем полный контроль, робость, проявляемая с большей поспешностью, чем обычное безрассудство, снисходительность, которая своей жестокостью превосходит самую крайнюю суровость, характеризуют наши нынешние отношения с приграничными племенами.
От них он перенял многое: немецкий язык, ставший для него почти родным, сдержанность, суровость характера, истинно прусскую аккуратность и требовательность к себе.
Потом настроения изменились, северная суровость подтаяла на солнце; и звон стали постепенно сменился шёпотом фонтанов в тенистых патио и бренчанием струн.
Вы в этих зарослях прятались и завод снимали, – с нарочитой суровостью сказал незнакомец, пряча улыбку в щётке седых усов.
Волосы выпрямились и порыжели, черты лица утратили суровость и сделались более нежными.
– Потом, вспомнив, что должен изображать суровость, нахмурился, и, изображая грозного батюшку, спросил.
Но стоило мне только посмотреть на самого высокого, как суровость исчезала с лица, и мне даже подарили улыбку?!
Наверно, я переборщила с излишней суровостью тона, потому что мой гость сразу съёжился и сполз на край кресла окончательно.
– Беги, – с наигранной суровостью сказал другу старший из заложников ситуации. – Мы тебя прикроем.
– Свиток, пожалуйста, господин глашатай, – требовательно протянул свою большую лапу, выражая суровость.
Вот только её добродушие могло в любой миг смениться суровостью.
Воспитанники, прекрасно знавшие суровость здешнего обучения, переглянулись.
Недостача запасных частей, суровость зимы, слабая организация обнажили слабые места огромной армии.
Но теперь её лицо было не только строго, но на нём отразилась какая-то неумолимая суровость, что меня озадачило.
При тонких и точёных чертах лица присутствовала в этой красоте какая-то суровость, что ли.
Морщины на его лице разгладились, и от былой суровости не осталось и следа.
– А выпивка? – быстро выпалила она, снова добавив суровости в голос.
Он сочетает самые резкие контрасты в одном образе с жёсткими до суровости чертами, в лице, в котором мягкость и тонкость равны его силе.
Там раздавались и некоторые жалобы, частью на устройство школьного образования, частью на чрезмерную суровость военных судов.
– Договорились. Но я не хочу услышать никаких плохих новостей, – с шутливой суровостью ответила она.
У меня – нет, но мои игрушки по суровости могли бы посоперничать с деревянными.
Острый подбородок с ярко выраженными скулами придаёт виду суровости, серьёзности, а умение контролировать каждую эмоцию демонстрирует колоссальную уверенность.
Стройный ряд фарфоровых скляночек и флакончиков на туалетном столе призван был защитить нежную кожу от суровости местного климата, но приятно было сознавать, что вода будет её союзницей.

Цитаты из русской классики со словом «суровость»

Значение слова «суровость»

Цитаты со словом «суровость»

Афоризмы русских писателей со словом «суровость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суровость»

СУРО́ВОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. суровый1. Суровость нрава. Суровость приговора. Суровость климата.

Все значения слова «суровость»

Синонимы к слову «суровость»

Ассоциации к слову «суровость»

Какой бывает «суровость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я