Предложения со словосочетанием «строгость линий»

Строгость линий облагораживает те упражнения, которые ведут начинающего художника к вершинам искусства.
Внутри отель был также отделан деревом и стеклом, но строгость линий смягчалась тёплыми цветами отделки, большим количеством комнатных растений, абстрактными картинами на стенах, а также удобными креслами и диванчиками.
И строгость линий обмякала, поддавалась, дом становился уютным и располагающим к себе.
Трёхэтажный светло-серый особняк отличался строгостью линий и простотой отделки.
Строение не блистало изяществом и красотой, но привлекало внимание строгостью линий и простотой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хибакуся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Экономно введённые в колорит интерьеров светлые тона и пятна позолоченной бронзы несколько смягчают строгость линий и суровость белого цвета.
Строгие цвета, устрашающая своей серьёзностью строгость линий и палитра из темно-багрового, чёрного, и орехового оттенков.
Обводы корпуса притягивали взор совершенством и в то же время строгостью линий.
На рейде стоят крупные военные корабли, привлекая внимание глаз строгостью линий контура.
Здесь присутствовала строгость линий и сдержанность цветовой гаммы; четыре сотрудницы были одеты в цвета этажа – кремовый и светло-коричневый.
Но природа вносила своё разнообразие в эту почти совершенную картину: мои непокорные локоны уже выбились из причёски, нарушая строгость линий.
Художник стремится удержаться в абстрактной строгости линий, в аскетической отстранённости, чтобы удержать сам феномен: летучее тело события.
Дома в основном были без украшений, но строгость линий придавала им величественную красоту и своеобразие.
Кабинет молодого человека поражал строгостью линий, со вкусом подобранной мебелью, аккуратной отделкой.
Строгость линий костюма, серо-серебряная гамма очень сильно контрастировали с ярко-рыжей буйной гривой и зелёным цветом глаз.
Теперь я знаю, что за внешней твёрдостью и строгостью линий скрывается мягкость и удивительная сладость.
Благородная строгость линий, характерная для зданий колониального периода, была в значительной степени смягчена трудами сменявших друг друга строителей, не слишком озабоченных такими вещами, как цельность архитектурного облика; результаты их творческих поисков были видны повсюду – высокая остроконечная крыша дома вдруг как-то неуклюже переходила в покатую крышу мансарды; различной формы большие и малые – в том числе чердачные – окна были прорублены где попало, а широкий, украшенный затейливой резьбой карниз мог преспокойно соседствовать со своим донельзя примитивным собратом.
Поселение норби не отличалось строгостью линий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгость линий»

  • Нет в ней строгости линий, белизны лба, блеска красок и печати чистосердечия в чертах, и вместе холодного сияния, как у Софьи. Нет и детского, херувимского дыхания свежести, как у Марфеньки: но есть какая-то тайна, мелькает не высказывающаяся сразу прелесть, в луче взгляда, в внезапном повороте головы, в сдержанной грации движений, что-то неудержимо прокрадывающееся в душу во всей фигуре.
  • — Тип Венеры Анадиомены. Посмотрите, какою она одета прозрачною тканью, как просвечивает сквозь ткань божественное тело, сколько строгости и благородства в каждой линии
  • Почти черные волосы, гладкие, густые, причесаны были по-старинному, двумя плоскими прядями, и только сбоку, на лбу, она позволяла себе несколько завитков: они смягчали строгость очертаний ее лба и линию переносицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгость»

  • СТРО́ГОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. строгий. Строгость учителя. Строгость дисциплины. Строгость нравов. Строгость линий. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГОСТЬ

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «строгость»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгость»

СТРО́ГОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. строгий. Строгость учителя. Строгость дисциплины. Строгость нравов. Строгость линий.

Все значения слова «строгость»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «строгость линий»

Ассоциации к слову «строгость»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я