Предложения со словосочетанием «изящество линий»

Здесь уподобленные коринфским капители не отличаются изяществом линий.
Поражает изящество линий, тонкость работы, предельная миниатюризация фигур, сохраняющих в то же время облик больших скульптур.
А прочие несли и верхнее платье, из плотного гладкого атласа, который ляжет ровно, придавая фигуре нужное изящество линий.
Идея о совершенстве естественно связывалась с классическими очертаниями её головы и шеи, восхитительно грациозных, и её ног и рук, которые по тонкому изяществу линий могли бы стать предметом зависти самых знатных дам.
Никто не восхищается изяществом линий современного подводного атомного крейсера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подзуживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Копна русых волос превратилась в паклю, пропитанную по́том, тонкие черты лица потеряли изящество линий, под потускневшими глазами нарисовались чёрные круги, которые не получилось скрыть косметикой.
Но затем она пополнела; её лицо и формы приобрели изящество линий, которого им не хватало, и она сразу помолодела.
Чёрная отделка подчёркивала изящество линий.
Исключительное изящество линий во внешнем облике как моделей самолётов, так и их отдельных деталей, узлов, всех этих фюзеляжей, стрингеров, шпангоутов, нервюр, элеронов, триммеров (авиационные термины), которые, как некие кабалистические формулы из восточной сказки, завораживали своей загадочностью.
Стоило пальцам прикоснуться к струнам, а ладошкам ощутить изящество линий инструмента, и мир вдруг и расширялся до бесконечности, и сужался одновременно, существуя лишь в ударах сердца и меж её пальцев.
Отблески граней прекрасной вазы или изящество линий кресла в стиле модерн могут доставлять глубокое наслаждение и приносить искреннюю душевную радость, и поэтому подобные предметы полностью заслуживают права оставаться частью нашей жизни.
Главное – изящество линий показать.
Какая тонкость, какая глубина, какое изящество линий души…
Протекший парафин, может испортить изящество линий, а то и вовсе уничтожить цветок.
Словно к чему-то хрупкому бережно прикасались к узорчатым куполам бронзовых светилен, ловили своё отражение в зеркальном блеске латунных подносов, восхищались изяществом линий медных подсвечников причудливой формы.
Когда фигура пролетала яркие билборды, можно было разглядеть особое изящество линий её тела.
Я поймал себя на том, что откровенно любуюсь изяществом линий и умело расположенным орнаментом, что как бы не совсем из этой эпохи, потому-то, наверное, и любуюсь, а так, вообще-то, из меня любователь красотами неважный…
Но давайте быть откровенными – сложно любить себя, когда видишь в зеркале, как избыточные жировые накопления нагло выходят за границы желанного изящества линий тела, мешая нормально жить.
Машины — все как на подбор шикарные иномарки, блестящие благородной полировкой и выделяющиеся изяществом линий.
Прогибаясь под тяжестью прозрачного платья, деревья не утрачивали изящества линий.
Пора её девичества давно миновала, но руки оставались белыми и гладкими, румянец выглядел очень естественно, а длинная шея сохраняла изящество линий.
Знаешь, ничего лишнего, только самое лучшее, исполненное изяществом линий.
Тем не менее, стены в холле были отделаны резными деревянными панелями, полы из толстого цветного стекла отлично гармонировали с оконными витражами, устремлённые ввысь лестницы радовали глаз изяществом линий, а откуда-то сверху лился яркий, но не резкий свет, какой бывает только в пасмурный летний день; художники за таким, знаю, гоняются.
Пожалуй, прошло время, когда он открыто мог гордиться изяществом линий, стекающих к замку-запястью, замыкающему стальным охватом бугрящиеся тропинки мышц.
Последнее время я всё больше предпочитаю его искусство греческому: оно кажется более выразительным, несмотря на условность поз – мне созвучней плавное изящество линий египетских фигур и, особенно, лёгкие улыбки женских лиц.
Машину он выбрал на мой взгляд неприглядную; больше всего она напоминала мне гроб на колёсах, не блистала изяществом линий, не манила стильной матовой чернотой или загадочной синевой.
Может, в незатейливом изяществе линий его красота?
Вместо идеальных пропорций человеческих тел и изящества линий здесь восхищались иным.
– Постепенно изяществом линий проявляется образ, лик богини, с которой говорил, она меня посетила, преисполнив миг изяществом, восхитительностью, и я преклоняюсь пред ней, в чарах её любви отдаю ей жизнь.
Бретельки бикини на ней были спущены на плечи так низко, что прелестные округлости готовы были выпрыгнуть из чашечек; она стояла неподалёку, скрестив ноги, и сама не замечала, как поворачивала бёдра то в одну, то в другую сторону, демонстрируя изящество линий.
Здесь некому оценить изящество линий!
Слева от меня, на дальнем краю ухоженной лужайки, протянувшейся до самой дороги и огороженной выбеленными валунами, возвышался белый двухэтажный дом с надстройкой, который благодаря размеру и изяществу линий выглядел чужаком в здешней глуши; позади, справа от него, стояли пристройки – соединённые аркадами сараи, амбары и мельница.
Изображения отличались изяществом линий и выразительностью фигуры лежащего мужчины и мелких деталей.
Его рисунки обнажённой натуры поражали изяществом линий и утончённым вкусом.
Оно отличалось изяществом линий и очертаниями напоминало полураскрытый бутон.
Неброская красота, созерцательность, особое изящество линий, а главное – место человека в этом мире.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «изящество линий»

  • Ну, вот, это простой, обыкновенный и чистейший английский шрифт: дальше уж изящество не может идти, тут все прелесть, бисер, жемчуг; это законченно; но вот и вариация, и опять французская, я ее у одного французского путешествующего комми заимствовал: тот же английский шрифт, но черная; линия капельку почернее и потолще, чем в английском, ан — пропорция света и нарушена; и заметьте тоже: овал изменен, капельку круглее и вдобавок позволен росчерк, а росчерк — это наиопаснейшая вещь!
  • Его коричневый корпус, белая палуба, высокие мачты, общая пропорциональность всех частей и изящество основной линии внушали почтение.
  • Ревенный цвет и линия прямая — // Вот идеал изящества для нас. // Наследники Батыя и Мамая, // Командовать мы приучили глаз // И, площади за степи принимая, // Хотим глядеть из Тулы в Арзамас. // Прекрасное искать мы любим в пошлом — // Не так о том судили в веке прошлом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «изящество»

  • ИЗЯ́ЩЕСТВО, -а, ср. Тонкое и строгое соответствие, соразмерность во всем, отвечающие требованиям художественного вкуса. Изящество рисунка. Изящество форм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЯЩЕСТВО

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «изящество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изящество»

ИЗЯ́ЩЕСТВО, -а, ср. Тонкое и строгое соответствие, соразмерность во всем, отвечающие требованиям художественного вкуса. Изящество рисунка. Изящество форм.

Все значения слова «изящество»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «изящество линий»

Ассоциации к слову «изящество»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я