Карта словосочетания «чёткость линий» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «чёткость линий»

Тогда под повседневную одежду был адаптирован костюм для верховой езды, в нём соблюдались чёткость линий, строгость и выдержанность в покрое, в подборе материала и определённая палитра в цветовой гамме.
Графичность, такая лаконичность и даже примитивность рисунков, их цветовая сдержанность и чёткость линий навевают мысли о связи мезенской росписи с древними наскальными рисунками первобытных людей.
Два капонира, рассчитанные под габарит боевых машин космодесанта, командный пункт с просевшим перекрытием, оплывшая, утратившая чёткость линий змейка траншей, – с гребня высоты открывалась панорама противоположного склона.
Чёткость линий исчезла, растаяла в синеватой дымке.
Одновременны чёткость линий и их взаимопроникновение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: авиапутешествие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В целом внешность этого лишённого цвета и чёткости линий человека производила настолько неопределённое впечатление, что даже о возрасте трудно было что-то сказать: ему могло быть как тридцать, так и пятьдесят, а то и все шестьдесят.
Молодая женщина оценила чёткость линий и красоту тканей, но всё это было слишком современно, на её вкус.
Крыши домов провалились, а стены с облупившейся штукатуркой потеряли былую чёткость линий и округло просели.
Такие пуэбла чёткостью линий напомнили мне макетные городки.
Настоящие отличаются чёткостью линий, перегибов и отсутствием поломанных стеблей, а утолщением в месте перегиба.
Каменные изваяния утратили чёткость линий.
Его лицо казалось теряло чёткость линий, твёрдость и ясность, становясь размытыми.
Одно слово тянет за собой другое, один звук перекликается с другим – всё точно выстроено, как петербургская архитектура, в которой завораживает чёткость линий, их графичность.
Их стараниями остался в истории стиль модерн: причудливые растительные арки, перетекающие формы, бегущие геометрической чёткости линии.
За геометрические стройность и чёткость линий повествования.
Здесь же удивило высокое качество многополосной автострады: большая ширина дороги, исключительная ровность покрытия, чёткость линий разметки и аккуратные дорожные ограждения на всём её протяжении.
Откладываю на завтра решения, нет чёткости линий, нет твёрдости шага.
Здесь все: максимальная четкость линий, насыщенность цвета и цветовых контрастов – нацелено на показ с наиболее привлекательной стороны.
Так, например, идёшь куда-то по какому-то из проспектов и вдруг останавливаешься около какого-нибудь здания или особняка и с удивлением видишь его почти таким-же, каким он был когда-то очень давно, может быть лет 90 назад, а может и 110 – 120, – та же безупречная чёткость линий, большие окна в старинных рамах, аккуратные решётки балконов, большая резная деревянная дверь, и так и кажется что эта дверь вот-вот откроется и оттуда выйдет камергер в старинном форменном костюме, с поклоном пропустит одетых в парадные костюмы господина и его барышню в белоснежном платье с наброшенной сверху дорожной накидкой и ещё раз поклонившись скажет что «коляска должна подъехать с минуты на минуту, извините, извозчик у нас новый, и он пока ещё иногда опаздывает».
При этом прослеживалась чёткость линии движения, словно нам повесили указатель, в какую сторону двигаться.
После чего контуры лица поплыли, и незнакомец осторожно прикоснулся к коже рукой, настраивая чёткость линий, при этом белоснежная манжета съехала вниз, обнажив странные, похожие на татуировки надписи.
Перманентный макияж – не только альтернатива ежедневному нанесению косметики, но и возможность скорректировать форму и цвет, придать чёткость линиям, исправить неровный или размытый контур, уменьшить природную асимметрию.
Она оттеснила мужа от зеркала, взглянула на своё отражение, поправила причёску, поджала губы, проверяя чёткость линий наложенной помады.
В долине над джунглями возвышался ступенчатый храм от времени потерявший чёткость линий и казавшийся оплывшим.
И лицо, ещё не искалеченное фанатиками‑арабами и ядрами наполеоновских пушек, поражало чёткостью линий и застывшим надменным выражением.
Ещё мгновение назад смазанный, плывущий перед глазами окружающий мир обрёл чёткость линий, цвета стали ярче, чистый воздух наполнял грудь, хотелось дышать глубже.
Лицо рокера с красиво очерченными скулами сохранило чёткость линий.
Красное, утратившее чёткость линий лицо было… безобразным.
Чёткость линий клинка с одной стороны, обработанной коричневыми и неровные линии со стороны заточенной стороны.
Впрочем, пока эти люди стояли в строю, вся эта разношёрстность совершенно не резала глаз, её затмевала чёткость линий коротко остриженных затылков, вскинутых подбородков и разведённых на строго выверенное расстояние носков.
Третий: безукоризненная чёткость линий и сухость формулировок. Никакой лирики, только подробная инструкция.
Очень хотелось взять «вальтер» – он просто притягивал к себе строгой чёткостью линий, грозной красотой хорошего боевого оружия.
Несмотря на ужас, нельзя было не заметить чёткость линий и правильную симметрию.
Удивительная чёткость линий и пятен, и в то же время – совершенная невозможность разделить эти узоры на узнаваемые объекты.
В великолепии солнечного света блестела прежде неприметная дорога, и опрятные дома вдоль неё, утратив обычную чёткость линий, будто плыли в ослепительно-золотом потоке.
Исчезли яркие краски, появилась чёткость линий.
Уверена, обнаружишь, что ей самой не хватает четкости линий, все зыбко и размыто.
Я пытаюсь рисовать, но не получается, неверный нажим, чёткость линий страдает, руки дрожат, я злюсь. Не могу перенести на бумагу то, что придумал.
Я могла надолго зависнуть над маленьким цветочком, выискивая нужный ракурс, подбирая раскрытие диафрагмы, пытаясь не смазать чёткость линий при макросъемке.
Сейчас он подаётся вперёд, опираясь о подоконник: простор и чёткость линий восхищают его.
Мир приобрёл чёткость линий, а я наконец поднялся с пола.
Гармония и чёткость линий зданий завораживает.
Лично я всегда ценил чёткость линий, простоту и функциональность.
Он был овальной формы, изображение было еле видно: серебро было старинным, и со временем лик святого потерял чёткость линий.
Только в этом случае тренеры и судьи могут увидеть и оценить чёткость линий, большую амплитуду, соответствие стилю и музыке, красоту движений.
На первых ступеньках, ведущих вниз, стояли две старушки с протянутыми руками и довольно молодой пьяница с лицом, потерявшим чёткость линий.
Размытые силуэты проступают пятнами, иногда вспыхивая и поражая чёткостью линий, иногда тускнея и отдалялась.
Татуировка с годами, как это часто бывает, не расплылась, а сохранила чёткость линий.
Её слова прозвучали словно в замедленном воспроизведении, и кухня, внезапно утратив чёткость линий, стала расплываться.

Значение слова «чёткость»

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «линия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чёткость»

ЧЁТКОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. четкий. Четкость движений. Четкость произношения. Четкость работы.

Все значения слова «чёткость»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «чёткость линий»

Ассоциации к слову «чёткость»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я