Карта словосочетания «строгий устав» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «строгий устав»

Например, довольно строгий устав ордена тамплиеров требовал от рыцаря не покидать поля боя даже в случае поражения, пока над полем боя развевалось знамя ордена.
Письмена только отмечают перемены, совершающиеся в духе общества, переходящего от жизни, подчинённой строгому уставу, к суетливой и лихорадочной деятельности.
Наблюдение за степью и разведка лежали исключительно на частях городовых и донских казаков, порядок службы которых определялся строгими уставами, разработанными в соответствующих приказах.
В монастыре был введён строгий устав, запрещавший доступ в обитель женщинам.
Нам говорили здесь о том что деятельность игуменьи носит светский характер, что деятельность эта не соответствует строгому уставу монашеской жизни, но при этом забывали об одном: монастырь XIX столетия – не тот монастырь, что был прежде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: метилирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они отличались строгим уставом, аскезой и большим вниманием к духовно-мистическим исканиям.
Купила она его втайне от всех, хотя отец об этом знал, но не возражал – чем бы дитя не тешилось… тем более что это ненадолго, в монастыре строгий устав и монашки со шпагами не ходят.
Но он упорно хотел подчиниться строгому уставу и делать то, что ему прикажут.
– Видел, – признался я. – И таких людей, и даже целые монастыри, где сгоряча и от излишнего усердия приняли строгие уставы, а потом не выдержали и разбежались.
Этот скит отличался особенно строгим уставом жизни, на который решались редкие искатели подвижнической жизни.
Жизнь в узком кругу диктует строгое соблюдений правил, дабы не было трений, к тому же строгий устав ордена порождает постоянный контроль над собой, как ради себя, так и ради остальных.
Несмотря на то, что у бенедиктинцев очень строгий устав и монахи стараются не тратить время на праздные разговоры с богомольцами, этот старик излучал добродушие.
Монастырь просуществовал только двенадцать лет, но отличался особо строгим уставом.
Возле его жилища селились люди, а со временем рядом возникли мужской и женский монастыри, в которых он ввёл строгие уставы [30, с. 31].
По сути, киновия – монастырь с более строгим уставом.
Это было верное и тщательно продуманное решение – дала себя знать выучка в церковной школе и известном своим строгим уставом университете.
Строгий устав тридцать пятого года предписывал всякому форму, его званию надлежащую, но разношёрстная и в массе своей нищая толпа студентов давно уже смотрела на обветшавший устав как на некий раритет, чудом дошедший до наших дней и способный пугать лишь младенцев.
Утренняя служба несколько задержалась, что было недопустимо с позиции строгого устава, а голоса монахов, поющих молитвы, как принято во всех бенедиктинских монастырях, звучали не так слажено, как всегда.
Решение её было твёрдо, и она, действительно, сделалась немного спокойнее, сосредоточившись на исполнении строгих уставов.
А здесь в монастыре, вообще, особый строгий устав.
Начались чистки, в монастырях вводились строгие уставы.
Бойцы вскочили с полатей и спешно оделись за сорок секунд, положенные строгим уставом.
Сегодняшнее состояние американского общества более похоже на партию, где жизнь собранных с миру по нитке людей регламентирована строгим уставом и программой – а как известно, партии существуют для достижения власти.
Даже послушники, которым нужно запоминать молитвы и блюсти строгий устав, зачарованно сбегаются к мастерским.
И даже монастырь и его строгие уставы оказались для меня несомненным благом, потому что я в своей глупости слишком рисковала не только репутацией, но и жизнью.
Она обрела приёмную семью и фармацевтический бизнес родителей, которые следуя строгому уставу религиозного воспитания научили девочку с обложки не только обольщать, но ещё и спасать страждущих.
Мне не привыкать находиться в мужской компании, но там, где я в ней пребывала, действует строгий устав.
И, дабы не нарушать больше правила строгого устава, шумная компания поспешила на улицу.
На фоне других группировок у этих девушек были крайне строгие уставы и очень жёсткий кодекс чести, которые они неукоснительно соблюдали.
По тем временам, осмелюсь заметить, это был не такой уж из ряда вон выходящий случай, но орден этот, видно, имел особенно строгий устав.
Студенты должны были жить в общежитиях или бурсах и подчиняться строгому уставу, который, впрочем, строго не соблюдался.
Ты отправишься в монастырь строгого устава, и там проследят, чтоб ты чаще стояла на коленях, молясь о своей душе, чем поднималась с них.
Это непростое заведение со своим очень строгим уставом, где почти никто не знает друг друга – что-то типа масонской ложи.
Долгих семь лет провела царица в этом монастыре, отличавшемся особо строгим уставом.
Эти обители отличались строгим уставом, прекрасными угодьями и стадами, братья имели отдельные кельи, ежедневно мылись и ради спасения не только души, но и жизни были согласны отмахиваться от мух крестным знамением.

Ассоциации к слову «устать»

Все ассоциации к слову УСТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгий устав»

  • Испросив для него совершенно новый и гораздо более строгий устав, он приехал в одно утро к княгине и велел к себе вызвать г-жу Петицкую, которая в этот год еще больше поблекла, постоянно мучимая мыслью, что и в любимой ею Москве она никак и ничем не может улучшить свое положение и всю жизнь поэтому должна оставаться в зависимости.
  • Мальтийские же рыцари — эти полувоины, полумонахи, несмотря на их строгий устав, не отличались особыми строгими правилами, подчиняясь нравственному уровню тогдашнего общества Западной Европы и России.
  • Маслова вернулась домой в свою камеру только в 6 часов вечера, усталая и больная ногами после пройденных без привычки пятнадцати верст по камню, убитая неожиданно строгим приговором, сверх того, голодная.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «устать»

  • УСТА́ТЬ, уста́ну, уста́нешь; повел. уста́нь; сов. (несов. уставать). Прийти в состояние усталости; утомиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «устать»

УСТА́ТЬ, уста́ну, уста́нешь; повел. уста́нь; сов. (несов. уставать). Прийти в состояние усталости; утомиться.

Все значения слова «устать»

Синонимы к словосочетанию «строгий устав»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «устать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я