Предложения со словосочетанием «монастырский устав»

Каждая обитель живёт по строгому монастырскому уставу, и никому не позволено его нарушать.
Сегодня пословица осуждает не только тех, кто нарушил монастырский устав.
Если же вы так строго придерживаетесь монастырского устава, – прибавил он, – что предпочитаете пить кислое молоко, надеюсь, что вы не будете стесняться и не станете пить вино из одной только вежливости.
Все монахи выполняют различные работы, которые по монастырскому уставу называются послушанием.
Подчиняя свою волю монастырскому уставу, он мог проявлять своё религиозное рвение только в рамках, установленных традицией монастыря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: радиожурналистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чувствовалась потребность в кодификации монастырских уставов.
Кроме массивного золотого перстня, являвшегося знаком его духовного сана, он носил ещё множество колец с драгоценными камнями, хотя это и запрещалось монастырским уставом, обувь его была из тончайшего испанского сафьяна, борода подстрижена так коротко, как только это допускалось его саном, темя прикрыто алой шапочкой с нарядной вышивкой.
Монастырский устав строг: например, женщины в обитель не допускаются.
Известен от монастырской братии как сурово строгий исполнитель монастырского устава и монашеских обетов.
Отсечение «самоволия» происходит именно во внутреннем человеке, а не во внешней дисциплине, которая зачастую сводилась иосифлянами к закабалению человека во внешне регламентированном монастырском уставе.
Она трудилась наравне со всей братией, неукоснительно соблюдала монастырский устав и жила в привратнической келье.
Возможно, что он не всегда будет учтиво и вежливо вести себя, случайно обидит кого-нибудь словом или нарушит высокие правила монастырского устава.
По суровому монастырскому уставу – в части постов и молитв – жили не только монашеские обители, но и вся страна, лишь с некоторыми послаблениями.
Дворецкий тихо стукнул в дверь и по монастырскому уставу прочёл короткую молитву, прося разрешения войти.
Все эти женщины вели подвижническую, богоугодную жизнь по ранее заведённому порядку, со строгим соблюдением саровского монастырского устава, несмотря на то, что они не были пострижены в монашество.
До сих пор именно этот монастырский устав определяет правила пищевых постов, совершения богослужений.
Или по причине неоднократного нарушения монастырского устава.
Особенно явно это обстоятельство проявлялось, как известно, в кальвинизме, где весь уклад жизни стал напоминать монастырский устав, как бы соревнуясь с католицизмом в уходе от мирских радостей и забав и предусматривая жёсткие наказания для лиц, не соблюдавших эти правила.
– Пока ты на кордоне дежурил, государь учредил при своей особе особый монастырский устав.
Разумеется, единоличными силами игумена невозможно было водворить в монастыре должный порядок, с надлежащим успехом вести духовное руководительство многочисленного братства и наблюдать за исполнением всеми иноками сложного монастырского устава.
Не выполняют монастырский устав.
Причём пожить там в рамках монастырского устава, духовно обогатиться и вернуться в свой приход.
– После девяти вечера поневоле приходится, чёрт возьми! Монастырский устав очень строг!
Но скоро я был вразумлён моей соседкой за столом, прелестной маленькой блондинкой, объяснившей мне, что они уже в течение нескольких недель добиваются изменения монастырского устава, чтобы получить право выборов в монастырский совет.
Возможно, именно поэтому в монастырях со строгим монастырским уставом пищу во время поста принимают один раз в день, как раз-таки в это время, примерно в 15—16 часов, а то и вовсе поздним вечером.
– Проморгали. Пока чухались, он уже паствой оброс. Теперь монастырский устав не позволяет гнать его.
Несколько дней спустя, когда утомлённые нервы утратили свою восприимчивость, и колокол уже не в состоянии был разбудить её, применены были другие средства, чтобы принудить гостью к исполнению обязанностей, предписанных монастырским уставом.
Изредка садху собирались в главном зале: проводили совместную медитацию для очищения загрязнённой в миру души, занимались йогой, принимали в братство новых членов, а также изгоняли злостных нарушителей монастырского устава.
Она долго боролась с искушением, ведь монастырским уставом запрещено подслушивать у дверей.
Кого лечить собралась, не зная монастырского устава?
Я неуклонно исполнял всё, что от меня требовал монастырский устав, не имел ни одного замечания от поставленного над послушниками священника и был совершенно не подготовлен к тому, что меня ожидало.
Не убоявшись трудностей и строгостей монастырского устава.
Ощущая это насилие, он как бы внутренне соглашался с ним, признавал его необходимость, как послушник признаёт обязательность и неотвратимость монастырского устава.
Никто, кроме неё самой, не был посвящён в тайну этой борьбы сатаны с ангелом; случалось, настоятельница журила её за чересчур кокетливое по монастырскому уставу убранство головы, и она с очаровательной поспешностью готова была бы срезать и волосы, если бы наставница того пожелала.
Дверь, по велению монастырского устава, оставалась незапертой, и через узенькую щель пробивался тускло-желтый свет.
По монастырскому уставу старик должен был жить в молитвах и скромности, но, как оказалось, быть праведным монахом намного легче, если живот полон вкусной еды, в руке находится бокал превосходного вина, а глаза улыбаются от вида достатка и уюта.
Уход в монастырь опасной племянницы был настолько кстати, что, желая придать ускорение этому процессу, арагонский король пообещал испросить у римского папы разрешения возвести достойную базилику для скромного монашеского поселения со всеми полагающимися по монастырскому уставу постройками.
С точки зрения монастырского устава твои желания грешны.
Утомившийся во время продолжительного всенощного бдения может только облокотиться руками о верхние края стенок своей перегородки; других послаблений здешний монастырский устав не допускает.
С тем большим усердием, с трепетной жаждой очистить душу от невольных, в особенности от вольных грехов спешит он на богомолье во святые обители, с тем большим наслаждением испытывает на себе суровую строгость древних монастырских уставов, с тем большей придирчивостью следит за неукоснительным исполнением этих уставов со стороны своих приближённых, и горе тому из развинченных, непокорных, циничных его царедворцев, кто хоть в какой-нибудь малости решится в его присутствии нарушить уставной порядок обители.
Внутри стен двора находилось «особое государство в государстве» – особый мир, в котором жизнь текла на свой, особый лад, подчиняясь строжайшему, почти монастырскому уставу и проявляя значительный оттенок религиозности.
Покачиваясь в такт забойному ритму, отсчитывая его ступнёй в стоптанной кроссовке, послушник выглядел обычным парнем, а не суровым приверженцем монастырского устава.
Да и непонятны мне были люди, сознательно бегущие от демократических свобод в области самых разных ограничений, свойственных монастырским уставам.
Не вводить же в городе монастырский устав.
А раз так, то дело не в раскрытии тайн монастырского устава, а в нарушении этого устава.
Лежавший на краю стола монастырский устав казался ядовитой змеёй, воронкой в бездну.
Чтобы придать себе уверенности, она воскресила в памяти монастырский устав.
–Про молитвы послушников, то, скорее, в монастырских уставах пишется, но я тебя понял – задумчиво сказал князь – дать волю, значит… ладно, можно считать, что и по этой части у нас основы готовы…

Ассоциации к слову «устать»

Все ассоциации к слову УСТАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «монастырский устав»

Значение словосочетания «монастырский устав»

  • Монасты́рский уста́в — свод правил проживания монахов в общежительных монастырях, который может содержать также порядок совершения богослужений. Возникновение и развитие монастырских уставов тесно связано с появлением Типиконов, определяющих порядок совершения церковных служб. Современные монастырские уставы содержат как общежительные правила (дисциплинарная часть, описание обязанностей по послушаниям, наставления по духовному совершенствованию), так и литургический раздел. (Википедия)

    Все значения словосочетания МОНАСТЫРСКИЙ УСТАВ

Афоризмы русских писателей со словом «устать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «монастырский устав»

Монасты́рский уста́в — свод правил проживания монахов в общежительных монастырях, который может содержать также порядок совершения богослужений. Возникновение и развитие монастырских уставов тесно связано с появлением Типиконов, определяющих порядок совершения церковных служб. Современные монастырские уставы содержат как общежительные правила (дисциплинарная часть, описание обязанностей по послушаниям, наставления по духовному совершенствованию), так и литургический раздел.

Все значения словосочетания «монастырский устав»

Синонимы к словосочетанию «монастырский устав»

Ассоциации к слову «устать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я