Предложения со словосочетанием «строгие черты лица»

В зал вошла высокая мужеподобная, но достаточно миловидная мизюмирийка с правильными строгими чертами лица, смуглой кожей и длинными прямыми светло-каштановыми волосами.
Скорее он был похож на одного из тех римских императоров, которые строгими чертами лица напоминали красивых зверей: его глаза не сияли тем мягким огнём, который является главным показателем духовной жизни.
Длинные, чёрные волосы только подчёркивали строгие черты лица.
Безупречная внешность, очень строгие черты лица и короткая стильная стрижка, как у мужчины.
На вид он мой ровесник, привлекательный, с немного строгими чертами лица.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вдевальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тонкий и аккуратный носик, забавно вздёрнутый кверху, придавал очарования строгим чертам лица.
Строгие черты лица мило капитулировали перед слегка вздёрнутым носиком.
Её строгие черты лица смягчались от тёплого света включённого ночника.
Строгие черты лица стали более мужественными.
Особы, которых мы вскользь увидали в предшествующей главе, сидели у окошка; костюм их остался тот же, только прялки исчезли, и обе казались чрезвычайно взволнованными, но строгие черты лица матери выражали горе, гнев и презрение, тогда как на прелестном личике девочки сквозь замешательство проглядывали удовольствие и надежда.
Строгие черты лица делали его схожим с отчеканенным на монетах профилем римского императора.
Строгие черты лица незнакомца дышали спокойствием, большая серебристая борода расстилалась по белоснежной тунике, а из его обнажённого тела вылетали огоньки, образуя странный огненный венец.
Его строгие черты лица вовсе не вызывали доверия, наобарот, отталкивали.
Вся её фигура, тонкие, но вместе с тем строгие черты лица источали какую-то волшебную мягкую силу.
В свете костра виднелись строгие черты лица, изучающий взгляд голубых глаз.
Приятные, но строгие черты лица белокурой иностранки с чуть опущенными веками говорили о том, что она привыкла повелевать и не терпела строптивости.
На ней, как и на двух других, уже очищенных, теперь хорошо просматривались довольно искусно вырезанные строгие черты лица и прижатые к животам руки.
Строгие черты лица аристократа сочетались с его чуть смуглой кожей.
Каштановые волосы собраны в причудливую причёску и не скрывали строгих черт лица, глаза тёмно-карие с золотыми вкраплениями.
Строгие черты лица окаменели, а излом красивых губ стал жёстче.
Такие же серебряные волосы, фигурка, доставшаяся ей от матери, и лишь немного более строгие черты лица, которые больше принадлежали отцу.
Невероятно худой, слегка сутулый, с жёсткими строгими чертами лица.
У него были благородные строгие черты лица и совершенно необыкновенные мальчишеские, если не сказать детские, лукавые глаза, которые выдавали в твёрдой натуре абсолютно беспечную, чистую, ребяческую душу с неуёмной жаждой жизни и невероятным человеколюбием.
Взгляд патологоанатома выхватил строгие черты лица в обрамлении копны рыжих волос.
Очень хорош собой – все говорили, что с его точёными строгими чертами лица он очень похож на французского актёра; он был самым умным и способным (профессора нередко цитировали его на занятиях); играл на гитаре и пел, слабовато, но всё же.
Нравились его не по возрасту строгие черты лица, ясный, открытый взгляд голубых глаз, приветливая улыбка, спокойная, размеренная речь, его маленькие, аккуратно подстриженные стрелочки усов.
Узница нахмурила брови, предав и без того строгим чертам лица ледяную суровость с проглядывавшей за ней хищностью.
Строгие черты лица каким-то необычным образом идеально сочетались с ноткой меланхоличности, что придавало ему интеллектуальности.
Короткая стрижка и выразительные строгие черты лица позволяют сделать вывод о военном прошлом обладателя.
Крупные строгие черты лица и серьёзный, как правило, хмурый взгляд делали его похожим на сурового викинга, пережившего не одно сражение.
Аккуратная причёска, небольшая бородка без единого лишнего волоска и строгие черты лица радовали глаз.
Второй мужчина, с присущими арийцам строгими чертами лица, с головой украшенной великолепной шевелюрой седых волос, прикрыв глаза не спеша, пил коньяк из пузатого бокала.
Если присмотреться, то можно заметить достаточно строгие черты лица матери, хозяйки этого дома, в котором сейчас находился я.
Красивые строгие черты лица юного воина дополнял свежий шрам под правым глазом.
Раздобревшая за последние годы физиономия скрывала некогда строгие черты лица.
Интересно, эти строгие черты лица когда-нибудь смягчаются?
Красивые и строгие черты лица искажала граница его собственной кожи, плавно переходящая в какую-то мерцающую, поблёскивающую непонятными электрическими разрядами поверхность.
Правильные и излишне строгие черты лица.
Свеча озарила её лицо и передать всё то, что я увидел, у меня не выйдет, утончённые, но в тот же момент строгие черты лица предавали уверенности этой особе.
Строгие черты лица мужчины завораживали: прямые брови, нос без малейшей горбинки, ровная линия губ, высокие скулы и квадратный подбородок.
Строгие черты лица надёжно скрывали каждую эмоцию, а у неё губы занемели от внезапного, шального желания попробовать на вкус его чётко очерченный, чувственный рот…
Из темноты начали выплывать строгие черты лица: сперва – вытянутый овал и резкие скулы, оттенённые чёрными прядями волос; потом проявились миндалевидные глаза и тонкие надломленные брови; постепенно завершая портрет, нарисовались чувственные губы и подбородок с ямочкой, – и вместе с этим образом нахлынул тот удивительный аромат, которым она всю весну будоражила моё абстинентное либидо, – идеальное сочетание свежести Kenzo с пряным запахом её подмышек, который можно разливать по бутылочкам и продавать в самых дорогих бутиках.
Не оказав и ему никаких приветственных знаков, усатый мужчина со строгими чертами лица налил себе из графина стакан воды.
Удивительно пропорциональное её тело, в анфас мягкие, а в профиль строгие черты лица, небольшой римский носик.
Его строгие черты лица напугали меня, настолько жёстких скул я ещё не видела.
Строгие черты лица мастерски выполнены мазками, в глазах читается боль за судьбу своего старшего сына.
У неё были правильные строгие черты лица, бледная кожа, непринуждённые манеры и чересчур деловой вид.
Его волосы цвета лесной орех, были завязаны в хвост, с одной стороны, локон обрамлял его овал, подчёркивая строгие черты лица.
Они с минуту глядели друг на друга, наконец женщина улыбнулась и её строгие черты лица смягчились.
Не в моём он вкусе, мне всегда нравились молодые люди более интеллигентной внешности, с более строгими чертами лица, голубоглазые блондины с чувственными губами, на которых смотришь и пропадаешь…

Ассоциации к словосочетанию «черта лица»

Все ассоциации к словосочетанию ЧЕРТА ЛИЦА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгие черты лица»

  • По наружности своей она была плотная, но еще подбористая блондинка, с сухими и несколько строгими чертами лица и сильно рыжеватыми волосами.
  • Напротив того, строгие черты лица, оттененного грустью, сдержанный тон разговора и манер были скорее отражением твердого, более холодного характера, чем тот, который придавали ей письма сына и потом воображение матери.
  • Одинцова раза два — прямо, не украдкой — посмотрела на его лицо, строгое и желчное, с опущенными глазами, с отпечатком презрительной решимости в каждой черте, и подумала: «Нет… нет… нет…» После обеда она со всем обществом отправилась в сад и, видя, что Базаров желает заговорить с нею, сделала несколько шагов в сторону и остановилась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «черта»

  • ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕРТА

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «черта»

ЧЕРТА́, -ы́, ж. 1. Узкая полоса, проведенная на какой-л. поверхности; линия. Тонкая черта. Волнистая черта.

Все значения слова «черта»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Синонимы к словосочетанию «строгие черты лица»

Ассоциации к словосочетанию «черта лица»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «черта»

Ассоциации к слову «лицо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я