Карта словосочетания «строгая форма» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «строгая форма»

Упростилась, стала более строгой форма башенного объёма, решено было отказаться от не особенно нужных в городской гостинице балконов.
Материалом для мебели в стиле модерн может стать алюминий и пластик, при этом мебель должна быть лишена всяческих украшений и иметь строгую форму.
Можно не придерживаться строгих форм, а выбрать более красивые и стильные кольца.
Японскому стилю соответствуют сдержанный дизайн, простые строгие формы и благородные материалы.
Я отчётливо различал геометрически строгие формы их панцирей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: седмичник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Странная шестиугольная комната, слегка неровная, словно упрямо отказывалась сохранять строгую форму.
Это весёлое сибаритское искусство являет собой резкий контраст по отношению к строгим формам искусства майя или ацтеков.
Речь идёт об основаниях, связанных со строгими формами умопостроений.
За счёт строгих форм клумба объединяет в общую композицию объекты, различающиеся по фактуре, величине, цвету.
По внешнему облику здание в строгих формах безордерного классицизма с пологим фронтоном в центре было схоже с соседним домом № 13.
Полноту хорошо скрадывают платья строгой формы и полуприлегающего силуэта, неотрезные по линии талии, с вертикально расположенными линиями кроя, удлиняющими фигуру.
Под реалистической феноменологией в данной антологии мы в первую очередь понимаем философию, которая в действительно строгой форме следует гуссерлевской максиме возвращения к самим вещам.
В этих случаях человек по собственному почину принимал обязательство соблюдать христианский обычай в зачастую крайне строгой его форме, хотя, как правило, законность этому обету придавали не менее строгие формы повиновения настоятелю/настоятельнице, а в их лице – церковному ордену, однако эти обеты не предполагали или, по крайней мере, не должны были предполагать автономных верований.
Веганская диета является более строгой формой вегетарианской диеты, которая предусматривает употребление продуктов только неживотного происхождения.
Они отличаются строгими формами и сдержанным декором.
Обращение к строгим правилам логики, использование понятий как строгих форм мышления в ходе прокладывания интеллектуального пути позволяет нам находить чистые, незамутненные терминологическим мусором, неискаженные эмоциями смыслы.
Веганство – самая строгая форма вегетарианства, полностью отвергающая любые продукты животного происхождения (включая молоко, яйца и мёд) – исключается мясо, рыба, морепродукты, яйца, молоко и иногда мёд.
При этом нельзя утверждать, что это правило лишь исторический рудимент строгих форм заключения сделок в римском праве.
Если воображаемость – «клей мира», поле, субстанция, «кривизна», пронизывающая пространство, то насколько она всё же может быть подчинена строгой форме, структуре, логосу, причинной необходимости, а насколько – свободна, бесформенна, случайна?
Если воображаемость и подчиняется строгим формам, то на границах познания можно предположить, бесформенное, свободное и случайное, находящееся в её фундаменте, проявляет себя активнее и ярче.
Тогда мы видели и искали «мир масок строгой формы», которых пугались и с которыми могли кротко смириться, веря – в этом мире таится смысл и всяческий преизбыток чувства.
Как я понял, мантий не было предусмотрено, как и строгой формы одежды.
Чёрная строгая форма была очень ему к лицу, и даже казалось, будто он рождён именно для того, чтобы носить её.
Приблизилась и увидела двух стражников в чёрном одеянии, строгой форме академии оборотней.
Причём, порой делали это в довольно строгой форме, и иногда за неправильно посчитанный математический пример меня могли долго ругать.
Посмотрев на часы, я заправила постель и, приведя себя в порядок, облачилась в строгую форму магистра.
Яркой деталью интерьера зала является торжественный камин строгих форм, который украшают часы и канделябры в стиле ампир.
В моей памяти её образ навсегда связан со строгой формой лекаря, хотя, конечно, было бы странно, если бы она пришла на светский ужин в ней.
Девушка в строгой форме тонко взвизгнула, шарахнулась в сторону, а из ридикюля выскочил кролик.
Что ни говори, а сейчас, даже в строгой форме миторы, я была куда больше похожа на девушку, чем когда либо.
Он стремился к достижению формализма, однако пока он шёл на ощупь и пробовал варианты, он часто полагался на менее строгие формы дискурса.
Под поток лавы настроенческого переживания потом не загнать остова строгой формы, а угловатый костяк никак потом не обошьется плотью живого ощущения.
К тому же в дорожном лиловом платье, маленькой шляпке в волосах, смотрелась и вовсе неуместно среди одетых в строгую форму адептов.
Высокий, подтянутый, в строгой форме тёмно-серого цвета, в общем, настоящий военный.
Как представлялось этому набожному мальчику, члены королевской семьи исповедовали строгую форму кальвинизма, почти не допускавшую свободу воли.
Своею строгой формой ужины эти скорее напоминали официальные обеды, и хотя за круглыми столами царило некоторое веселье, старые же дамы, вероятно, радовались концу бесконечного бала.
На моём сайте сообщения обычно не публиковались в полном объёме, ибо существовала строгая форма для удобства классификации и поиска.
Напротив, одетый в непривычно строгую форму, друг вёл себя более чем предупредительно.
– В академии мы всё время носили строгую форму, так что платья не успели стать моей девичьей любовью.
Неподалёку возвышалась евангелическая церковь – высокое здание строгих форм с башней.
Вместе с тем заседания она вела в достаточно строгой форме, не позволяя недобросовестным участникам процесса бессовестно использовать предоставленные им возможности вопреки правам других лиц.
Из ворот на подъёмный замковый мост вышел высокий бравый военный, в синей строгой форме с красивыми белыми вставками.
Все в красивой строгой форме, подчёркивающей ширину плеч.
Если ваш сад представляет собой регулярную композицию, то есть сочетание прямых строгих форм во всём, стоит задуматься о форме будущего водоёма, сделать его чем-то особенным, может быть акцентировать на нём внимание.
Тут же появилось несколько женщин в одинаковой строгой форме.
За годы хранения здесь скреплявшая пару-тройку сотен листов бечёвка уже приобрела строгую форму и никак не хотела её менять в руках девушки.
Ну а в нашей школе нет строгой формы и этому я безумно рада.
Второе греческое слово (diakrino) является строгой формой глагола «отделять», «разъединять».
Пока что подобная «забота» носит характер суетливого шарлатанства и не приняла строгую форму закона.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строгая форма»

  • Сервировка была в строгом соответствии с господствовавшим стилем: каймы на тарелках, черенки ножей и вилок из дутого серебра, суповая чашка в форме старинной ендовы — все было подогнано под русский вкус.
  • Вступив на престол, Александр III стал заводить строгие порядки. Они коснулись и университета. Новый устав 1884 года уничтожил профессорскую автономию и удвоил плату за слушание лекций, чтобы лишить бедноту высшего образования, и, кроме того, прибавился новый расход — студентам предписано было носить новую форму: мундиры, сюртуки и пальто с гербовыми пуговицами и фуражками с синими околышами.
  • — Ты, любезный друг, не проповедуй, — говорит он мне таким голосом, который тщетно усиливается сделать строгим, — это, братец, безнравственно, потому что тебя, чиновника, ставит в какие-то панибратские отношения с какою-нибудь канальей — фи!.. А ты проникнись, ты исполни все, что нужно по форме — ну, и жамкни его, чтоб не забывал он, что между ним и тобою общего только одна случайность, что он каналья, а ты чиновник…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строгий»

  • СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОГИЙ

Значение слова «форма»

  • ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФОРМА

Афоризмы русских писателей со словом «строгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строгий»

СТРО́ГИЙ, -ая, -ое; строг, строга́, стро́го, стро́ги и строги́; стро́же, строжа́йший. 1. Очень требовательный; взыскательный. Строгий учитель. Строгий критик.

Все значения слова «строгий»

Значение слова «форма»

ФО́РМА, -ы, ж. 1. Внешние очертания, наружный вид предмета. Листья перистой формы.

Все значения слова «форма»

Синонимы к словосочетанию «строгая форма»

Ассоциации к слову «строгий»

Ассоциации к слову «форма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я