Предложения со словосочетанием «стремиться к свету»

Чем больше человек стремится к свету, тем больше преград возникает на этом пути.
Голодные пиявки обычно стремятся к свету, в то время как сытые его избегают, прячутся на дне водоёма.
Так как растительность неизменно стремится к свету, то результат получился именно такой, о каком мог бы мечтать любитель живописных видов, если бы планировка этих пышных лесных зарослей зависела от него.
Будем же спокойно идти вперёд, и пусть каждый на своём пути всегда стремится к свету: sursum corda, зная, что мы – такие же, как другие, что другие – такие же, как мы, и что человеку хорошо жить среди себе подобных, твёрдо веруя, нерушимо надеясь, всё претерпевая и всегда стремясь избежать гибели.
И теперь я понимаю, чтобы сбежать из этой тьмы, мне нужно стремиться к свету.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пригул — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приготовление означает, что ученик становится пробужденным – пробужденным для истины, что мы существуем в темноте и должны стремиться к свету, пробужденным для осознания того, что мы понапрасну тратим свои жизни, что это неправильный путь.
Ключ к разрешению ситуации – стремление к свету, преодоление невежества, просвещение (деревья стремятся к свету, преодолевая тьму – толщу земли).
Но ему и это кажется прекрасным, так как он непрестанно стремится к свету, духовной правде.
Во всех религиях нашего мира призывают стремиться к свету, здесь же всё происходило наоборот.
Чем сильнее стремишься к свету, тем непроглядней становится тьма вокруг.
– Живя во тьме, не прекращай стремиться к свету, – на автомате произнесла я, не задумываясь над своими словами и продолжая рассматривать территорию.
Я инстинктивно прибавила шаг, стремясь к свету уличных фонарей у канала.
Мотылёк всё настойчивее стремился к свету, а далеко внизу, невидимо для них, каждый гребень волны, каждый пузырёк пены и капелька брызг были просвечены луной.
Душа стремится к свету, к теплу, вокруг же хладна стужа.
Больной должен стремится к свету, а не лечить макеты проблем.
Да, я с удовольствием объясню вам, как случилось, что я всю жизнь стремилась к свету и оставалась во мраке и грязи.
Не знаю, что ждёт меня впереди, но уверена в одном: я всегда буду стремиться к свету и добру, искать свой неповторимый путь и радоваться каждому из отпущенных дней.
– Вот, смотри, этот цветок ещё так мал, но уже стремится к свету.
Другая половина стремилась к свету и гармонии…
Мы восторженно стремимся к свету, мы тянемся к нему, рискуя упасть; но огонь, к которому никому не дано приблизиться, удерживает нас от падения.
Но твоя сущность непримиримо стремиться к свету и отрицает тьму.
Зелень стремится к свету.
И он уже знал, что станет тёмным, хотя и давал себе слово стремиться к свету.
Моё сердце стремится к свету, правде и любви.
Пусть тут царила тоскливая всепроникающая обыденность, которой насквозь пропитался воздух, но именно она заставляла стремиться к свету.
И со всех ног стремиться к свету.
Нет, он не сомневался в своём решении, вот только… сложно справиться с тьмой, когда прежде ты до сих пор стремишься к свету.
Облака продолжают парить над землей, реки течь по высоким горам и плоским равнинам, растения всё еще стремятся к свету.
Человека всегда интересовали тайны его бессознательного и будущего; сознательно или нет, он всегда стремился к свету трансцендентной жизни.
На окнах стремилась к свету тоненькая рассада и цветы в горшках.
Она устало закрыла глаза: тихий ветер уносил шелест травы всё дальше, лениво поскрипывали ветви; было слышно, как бьётся сердце спящего в своём гнезде гарла, как шуршит по стволу дерева стебель быстро растущей лианы, как хлопают крыльями лунные светлячки, стремясь к свету блочных фонарей, разбросанных на земле, как неспешно погружаются в траву ботинки бродящего в предрассветных сумерках лимера на своём посту…
Почему стремятся к свету все растения на свете?
И сразу почувствовала, как она стала стремиться к свету.
Молодое поколение евреев стремится к свету знаний, к науке, власть кагала для них – самое настоящее рабство.
Я подошёл к единственному светлому месту в этом помещении, интуитивно стремясь к свету в незнакомом месте.
Он запоздало и с некоторой досадой напомнил себе, что всё племя не может стремиться к свету, как не может стремиться и к мраку, а обры вряд ли племя, скорее, тайное или явное воинское сообщество, братство, какие часто встречал у разных народов.
Акулы преследовали её по пятам, но не могли предложить ей более выгодного варианта. Она отбрыкивалась и упорно стремилась к свету.
Рассказывала о том, как люди и другие существа либо стремятся к свету и развитию, либо катятся вниз, по наклонной.
Эта книга для тех, кто разделяет традиционные и вечные ценности – добро, любовь, семья, для тех, кто любит и ценит прекрасное, чьи сердца открыты для добра и любви, кто искренне стремится к свету.
Мы разучились мечтать и ставить перед собой масштабные цели, разучились стремиться к свету и воспитывать нравственность в своей душе благими деяниями…У нас каждый сам за себя и сам по себе, случись беда, и никто не придёт на помощь!
Конечно, можно было бы допустить, что это всего лишь обычная реакция на раздражение, на какую способны любые допсихические организмы, если бы не один факт: после полученного опыта привычка стремиться к свету у инфузорий некоторое время сохраняется даже в отсутствии «наказания».
Так, силуэт без лица стремился к свету, пока его держала тьма и даже не думала отпускать.
Разве можно с обожжёнными глазами стремиться к свету?
Участники тех событий стремились к свету, хотя сами воплощали ночь.
Почему столь яро продолжаешь стремиться к свету?
Как любил говаривать маг: человек склонен стремиться к свету, но для этого некоторым нужно понять суть тьмы.
Казалось бы, странное обращение к религии, проповедывающей мир, но много веков меч и вера поддерживали друг друга, и в самые тёмные времена идеальный воин смутно стремился к свету.
В их власти стремиться к свету и сдерживать свои «хотелки»… это я тебе перевожу на примитивный уличный сленг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стремиться к свету»

  • Долгое время находилась я в состоянии томления, долгое время безуспешно стремилась к свету, но князь тьмы слишком искусен, чтобы разом упустить из рук свою жертву!
  • Пародия была впервые полностью развернута в рецензии Добролюбова на комедии «Уголовное дело» и «Бедный чиновник»: «В настоящее время, когда в нашем отечестве поднято столько важных вопросов, когда на служение общественному благу вызываются все живые силы народа, когда все в России стремится к свету и гласности, — в настоящее время истинный патриот не может видеть без радостного трепета сердца и без благодарных слез в очах, блистающих святым пламенем высокой любви к отечеству, — не может истинный патриот и ревнитель общего блага видеть равнодушно высокоблагородные исчадия граждан-литераторов с пламенником обличения, шествующих в мрачные углы и на грязные лестницы низших судебных инстанций и сырых квартир мелких чиновников, с чистою, святою и плодотворною целию, — словом, энергического и правдивого обличения пробить грубую кору невежества и корысти, покрывающую в нашем отечестве жрецов правосудия, служащих в низших судебных инстанциях, осветить грозным факелом сатиры темные деяния волостных писарей, будочников, становых, магистратских секретарей и даже иногда отставных столоначальников палаты, пробудить в сих очерствевших и ожесточенных в заблуждении, но тем не менее не вполне утративших свою человеческую природу существах горестное сознание своих пороков и слезное в них раскаяние, чтобы таким образом содействовать общему великому делу народного преуспеяния, совершающегося столь видимо и быстро во всех концах нашего обширного отечества, нашей родной Руси, которая, по глубоко знаменательному и прекрасному выражению нашей летописи, этого превосходного литературного памятника, исследованного г. Сухомлиновым, — велика и обильна, и чтобы доказать, что и молодая литература наша, этот великий двигатель общественного развития, не остается праздною зрительницею народного движения в настоящее время, когда в нашем отечестве возбуждено столько важных вопросов, когда все живые силы народа вызваны на служение общественному благу, когда все в России неудержимо стремится к свету и гласности» («Современник», 1858, № XII).
  • И путь, которым приобретается это благо, до такой степени ясен, убедителен и несомненен, что раз человек понял его и потому познал то, в чем зло и в чем благо его жизни, он уже никак не может сознательно делать то, в чем он видит зло своей жизни, и не делать того, в чем он видит истинное благо ее, точно так же, как вода не может не течь книзу или растение не стремиться к свету.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стремиться»

  • СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕМИТЬСЯ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «стремиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стремиться»

СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться.

Все значения слова «стремиться»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «стремиться к свету»

Ассоциации к слову «стремиться»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я