Предложения со словосочетанием «тянуться к свету»

Под ними тянулась к свету молодая поросль с листьями разнообразнейших форм и расцветок.
Растение всегда тянется к свету, забывая про свой горшок.
Стоит только начать движение в сторону самореализации, как всё меняется – встаёт солнце, тонкие ветви и листья начинают жадно тянуться к свету.
Несмотря на свои совершенно человеческие слабости, девочка была добродетельна по своей природе, поэтому все помыслы её устремлялись к чистому, справедливому и подлинному – как цветы тянутся к свету; под зелёными листьями и маленькими зелёными шипами расцветала прекрасная женская душа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заушный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Надо читать умные книжки и знать, зачем растению нужны листья, и зачем корень, какие вещества заставляют ветки тянуться к свету, где растение запасает энергию для роста, зачем нужны цветы и пчелы, почему плодовые деревья сбрасывают листья зимой.
Все растения неудержимо тянутся к свету.
Одни мыслители считают, что свет тянется к свету, а тьма соответственно к тьме.
Это питательная среда, которая даёт зёрнышку личности возможность прорасти во взрослую жизнь, пустить корни, крепким и гибким стеблем тянуться к свету и впитывать тепло.
В коричневых ящиках под окнами отчаянно тянутся к свету тонкие стрелки лука.
Как листик тянется к свету, когда растёт, так и душа неизменно тянется к своему источнику.
Как росток, который бессознательно, всеми своими силами устремляется к солнцу, его душа тянулась к свету, таща за собой отяжелевшие от времени чувства.
Большинство людей тянется к свету и любви, а кто духовно не совершенствуется, тот болеет и деградирует, и увядает, как растение, за которым не ухаживают, не «поливают» духовной энергией.
Но это видимое противоречие: добро не существует без зла, если есть одно, тут же появляется другое; чем выше дерево тянется к свету, тем глубже его корни впиваются вглубь, в недра земли.
Я начинаю изо всех сил тянуться к свету, солнцу, счастью.
Он больше похож на дом-сад: деревья прорастают сквозь стены, в комнатах – клумбы и фонтаны, цветы оплетают перила лестниц и словно руками тянутся к свету.
Но и такие спящие сердца должны рано или поздно пробудиться, ведь всё живое тянется к свету, к солнцу.
Мои глаза приоткрылись, и я стал тянуться к свету, как растения.
Растения тянутся к свету, а человек дышит воздухом.
Из земли уже всюду дружно тянулась к свету яркая и сочная зелёная трава.
Светило яркое солнце, оно ласкало лучами голубое небо без облаков и высокие деревья. Даже примятая трава продолжала тянуться к свету.
Беды обходили их стороной, как будто боясь что-то потревожить, а тёмные силы невольно тянулись к свету.
Эти деревья был обращены листвой друг к другу и тянулись друг к другу ветвями, как растения обычно тянутся к свету.
Чернь тянется к свету истин, она слепо верует, а знатным горожанам, прежде всего, необходимо доказать необходимость веры.
Но и её жители отказывались покидать свои дома, словно проявляя тем самым солидарность с согражданами из районов, лишённых электричества, – их обитатели почему-то не желали тянуться к свету и предпочитали отсиживаться в тёмных и неуютных комнатах.
В её правой части рос редкий и чахлый полулесок, жалкие и унылые деревца которого кое-как из последних сил пытались тянуться к свету и приспособиться к постоянно меняющимся климатическим условиям.
На подоконнике жадно тянулись к свету столетник с геранью, пленённые кем-то в далёких южных странах.
На одном окошке цвела красная-прекрасная герань, набирала бутоны фиалка, тянулась к свету бегония, а на другом стоял маленький чахлый кактус, один-одинёшенек…
Молоденькие яблоньки тянулись к свету.
Он напоминал ей тоненький побег, который случайно оказался в гуще сорняков и, не взирая на трудности, упрямо тянется к свету.
В центре тянулись к свету высокие искусственные пальмы: даже пластмассовые деревья пытались выбраться из тюрьмы.
Лучезарность – это то, что светится у тебя изнутри, ведь всё живое в природе тянется к свету. И ты настолько лучезарна, насколько лучезарны твои мысли.
Листья ладошками тянутся к свету.
И культями чёрных, обрезанных веток тяготеют тихо и молчаливо, но по-прежнему тянутся к свету!
По их представлениям, небесный свет, зримым воплощением которого являлось солнце (наряду с луной, звёздами, зорями, молнией и огнём), роднил всё, что от него исходило и вновь тянулось к свету.
И как бы не было иногда больно, нужно тянуться к свету.
И люди сторонятся их, не идут узкими дворами, тянутся к свету фар и окон, боясь заблудиться в декорациях времени, сойти с ума, прислушавшись к голосу стен и камня.
Из старинного, запёкшегося временем венецианского кружева, словно из морской пены, тянулись к свету целая дюжина ручек и ножек.
А под кустом весело бежит-журчит весенний прозрачный ручеёк, на откосе в овражек, там и там пробиваясь сквозь прошлогоднюю мокрую листву тянутся к свету первые молодые травинки.
Оно медленно тянется к свету сознания, обвивая возвращающийся страх, пока не предстаёт пред твоим внутренним взором.
Зелень на моём окошке тянется к свету, только помидоры не очень радуют: большой куст завял, а два остальных очень медленно растут.
Все нежное и трепетное вмиг расцвело во мне с новой, сокрушающей силой – и это был настоящий зов жизни, который невозможно ни убить, ни обуздать в человеке, как бы ни топтали его душу; достаточно маленькой животворящей искры – и все возрождается, все снова тянется к свету и радости…
Природа не рассуждает, не полемизирует, не раздумывает, а бессознательно тянется к свету, солнцу и добру.
Да вы, милостивый государь просто не джентльмен, я же слабая, я теперь тянусь к свету, а вы…
Как рождающийся ребёнок не знает куда попадёт, так и оно непроизвольно и интуитивно тянулось к свету.
Первый брат с каждым днём всё больше тянулся к свету.
Как может тьма остановить свет? Никак …разве что отгородиться… за ширмочку. Но тьма любит свет, тьма тянется к свету и сидеть за ширмочкой не хочет.
Умные тёмные глаза смотрели так, что казалось, каждое слово, как капля влаги падала на вспаханный чернозём души, и в глубине уже прорастали тонкие корни, уже тянулись к свету новые ростки принципов и убеждений.
Как омолаживают старые деревья: срезать мёртвые ветви, замазать раны целебной мазью и позволить молодым побегам тянуться к свету, даже если это будут дички.
Солнце проникало сквозь полог листвы, заставляя ветви тянуться к свету.

Ассоциации к слову «тянуться»

Все ассоциации к слову ТЯНУТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тянуться к свету»

  • Агния молча проглотила эту обиду и все-таки не переставала любить Галактиона. В их доме он один являлся настоящим мужчиной, и она любила в нем именно этого мужчину, который делает дом. Она тянулась к нему с инстинктом здоровой, неиспорченной натуры, как растение тянется к свету. Даже грубая несправедливость Галактиона не оттолкнула ее, а точно еще больше привязала. Даже Анфуса Гавриловна заметила это тяготение и сделала ей строгий выговор.
  • Вот и теперь встревоженный детский ум так трогательно ищет опоры, разумного объяснения и, главное, сочувствия, как молодое растение тянется к свету и теплу.
  • Тут сын отцу покаялся: // «С тех пор, как сына Власьевны // Поставил я не в очередь, // Постыл мне белый свет!» // А сам к веревке тянется.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тянуться»

  • ТЯНУ́ТЬСЯ, тяну́сь, тя́нешься; несов. 1. (сов. протянуться). Располагаться где-л., протягиваясь, вытягиваясь (о нитях, канатах, проводах и т. п.). Через всю комнату от угла до угла тянется веревка, 441 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЯНУТЬСЯ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «тянуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тянуться»

ТЯНУ́ТЬСЯ, тяну́сь, тя́нешься; несов. 1. (сов. протянуться). Располагаться где-л., протягиваясь, вытягиваясь (о нитях, канатах, проводах и т. п.). Через всю комнату от угла до угла тянется веревка, 441

Все значения слова «тянуться»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «тянуться к свету»

Ассоциации к слову «тянуться»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я