Карта словосочетания «вечный свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «вечный свет»

Затем над безмятежным морем растягивалась широкая дорога, полыхавшая неземным огнём, по которой могли бесконечно бродить загадочные и страстные души людей в поисках источника вечного света.
Знанием нельзя пренебрегать, оно есть вечный свет жизни и ни что не может быть важнее и приоритетней знания.
Каждый из них встал на соответствующей отметке циферблата, изваянного из плоти мёртвой звезды резцом вечного света.
На самой первой в цепи цикла она появилась как почти чистое объективное сияние– Махабуддхи, шестой принцип вечного света
Туча пыли загасила в руках светильник, занавесив непроницаемой стеной вечный свет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мазкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё сделать, чтобы эта радость случилась, всё сделать, чтобы она воссияла вечным светом, и отойти, уберечь её, охранить её, и остаться забытым за закрытой дверью.
Чего только не приходится ждать от страны вечного света!
Луч вечного света блеснул перед ним, окончательно разогнав языческую тьму и мрак.
Среди них покоятся в вечном свете острова блаженных, «где ни метелей, ни ливней, ни хлада зимы не бывает».
Встревоженная, ещё не верящая, но побеждённая очевидностью, восхищённая душа мудрого, светясь вечным светом истин, излучает новую жизнь и любовь, никогда не загоравшуюся в ней и, казалось бы, даже невозможную прежде.
В той мере, в какой он очищен, через него светит вечный свет.
Перестаньте надеяться на временные лампы, ищите вечный свет.
Вы можете открыть в себе вечный свет магии, и этот свет осветит ваш путь, каждый шаг на котором принесёт вам радость и наполнит чувством самореализации.
– Я разрешаю вам, – обратился он к аудитории, – искушать их, истязать, испытывать на прочность, изводить и играть на нервах этих будущих приспешников вечного света!
Отсюда перевес то добра, то зла, смотря по тому, побеждает ли ангел света или ангел мрака; эта борьба будет продолжаться до конца мира, когда настанет всеобщее воскресение и день суда; ангел мрака и его последователи будут изгнаны в обитель ужасной тьмы, а их противники войдут в блаженное царство вечного света.
Смотря на бесконечное небо, сразу забываешь о проблемах, заботах и понимаешь, что суета жизни ничто по сравнению с далёким и вечным светом звёзд.
Я увидел вечный свет, исходящий от тебя; я увидел то, что буду видеть там, в вечной жизни, уже беспрерывно; а если не буду, то это будет не моя вечная жизнь, это будет чей-то ад, и этот кто-то – не будет мной; но чт́о же я должен сделать, чтобы жуткий лик этого «кого-то» перестал заглядывать в меня из плоскости письменного стола; почему я всё время отождествляю себя с ним; каждый раз, когда я делаю шаг в направлении тебя, это сопряжено с такой ужасной духовной борьбой, что я говорю себе: нет, я так не смогу.
Когда она наконец-то перестала исчезать с неба по ночам, наши предки стали желать друг другу вечного света луны в надежде, что это поспособствует тому, что она больше никуда не исчезнет.
– Будь благословен за твой драгоценный дар! – с благодарностью пробормотал он. – Пусть твоя освобождённая душа найдёт мир и счастье в сферах вечного света!
Но позади этого круга темноты разливается вечный свет!
Другой, наоборот, возглашал: «Здесь вечный свет», и ещё: «Состояние счастья и радости, танец, ликованье».
Старый пастор среди мирной своей семьи как бы предвкушает вечный мир небесных селений, и весёлая весенняя природа улыбается ему как вестник вечного света, тепла и радости.
В этот миг он забывает о том, что он всемогущее бесконечное сознание, он становиться каплей – кристаллом, искажающим вечный свет.
Это были словно разумные частички вечного света, будто бы некий шедевр их создателей.
Другими словами, из всемогущего и вечного света сверхсознательного.
Лампада и свечи суть образ вечного света, а также означают и свет, которым сияют праведники.
Край вечного света и вечного мрака, где нет ни сторон света, ни восхода, ни заката, ни полдня, ни полночи.
Ведь пока светит солнце, нам непонятно, как жить в условиях вечного света, поэтому учёные прибегают к различным опытам.
Белый диск, как на дне колодца или в конце тоннеля, сияющий вечным светом и манящий к себе.
Господь дарует своим верным свидетелям вечный свет, при виде которого с их глаз однажды спадёт пелена.
На великом алтаре вечный свет от небесного шара становился всё сильнее и невыносимее.
Прекрасной дружбы счастья вечный свет.
Жёлтый, золотой цвет – знаки вечного света, величия, достоинства, силы и славы, процветания.
Но художник, конечно, волен выбирать, откуда приходит ему образ: из суетного или из пространства тишины вечного света; рождён ли он от умения писать красками или раскрыт был жаждой сопричастия к благому всеохватному истоку.
Именно её красота озаряет вечным светом правды трудный, восходящий к вершинам мастерства жизненный путь героя рассказов.
Кружила и мела позёмка, вновь и вновь поднимаясь к далёким звёздам, служа волшебству могущественному и древнему, питаюшему жизнью ветер, снег, и звёздное небо призрачного мира, заставляя устремиться мыслью вперёд, чуть дальше в пространстве и времени, к поэту, крошечной точкой двигающемуся по величественному и холодному, полному вечного света миру.
Это искра, которая возжигает пламя, вечный свет таинственного маяка во тьме, увидеть который дано только тому, кто имеет дар этот свет разглядеть.
– Его имя переводится как пик вечного света.
Вот это мир вечного света, и тепло даже в местах удалённых далеко от солнца.
Он торжествовал. Думал, что открыл прямой путь в этот бескрайний мир, озарённый вечным светом мысли, и уж конечно, достигнет в этом мире блистающих вершин…
Это же отдельная величайшая сила – смешивая простые вещества, мы получаем сложные, мы заставляем камень давать вечный свет, мы из комбинаций мёртвых ингредиентов можем выращивать пищу, мы создаём смертоносные орудия, могучие строительные машины и тончайшие измерительные приборы…
И русской славы вечный свет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «вечный свет»

Значение словосочетания «свет вечный»

  • «Свет вечный» (лат. Lux perpetua) — последняя книга трилогии «Сага о Рейневане» польского писателя Анджея Сапковского, написанная им в 2006 году. Само название на латыни означает «Вечный свет» и происходит оно из слов реквиема «Et lux perpetua luceas est…». (Википедия)

    Все значения словосочетания СВЕТ ВЕЧНЫЙ

Значение слова «вечный»

  • ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧНЫЙ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «вечный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «свет вечный»

«Свет вечный» (лат. Lux perpetua) — последняя книга трилогии «Сага о Рейневане» польского писателя Анджея Сапковского, написанная им в 2006 году. Само название на латыни означает «Вечный свет» и происходит оно из слов реквиема «Et lux perpetua luceas est…».

Все значения словосочетания «свет вечный»

Значение слова «вечный»

ВЕ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. Бесконечный во времени, не имеющий ни начала, ни конца. Вечная материя.

Все значения слова «вечный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «вечный свет»

Ассоциации к слову «вечный»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я