Карта словосочетания «искать свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «искать свет»

Так мастер-каменщик, или строитель, стал искать свет, чтобы по прошествии времени тоже войти в это святилище.
Но всё это, как чувствовал он, не доставляло покоя душе – душа искала света и мира.
Нет, это мирянину свойственно искать света в иноках и священниках.
– У меня был друг, но он ушёл искать свет.
Сумерки же обостряют зрение и побуждают искать свет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удойность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумному должно свечу носить, а несмышлёному нужно искать свет её.
Если оба они уже знали, чего не нужно, то никак не могли они накрепко утверждать того, что нужно, и искали света верного повсюду.
То есть мудрый ищет света вовне, через то, что вглядывается во тьму своего внутреннего мира.
В конце концов, вы поняли, что они тоже нуждаются в помощи и ищут свет любви, который озарил бы одинокую тьму их заблокированных сердец.
Ты должен искать свет, излучать тепло и добро, а не терпеть бесконечные сцены на пустом месте, которые устраивают люди в автобусах, в очередях, на улицах и в своих головах.
Трудно распутать человеку жизненных вёрст клубок, человек ищет света луч, но как часто он бывает от него далёк!
В ушах эхом отдавал сердечный стук, в висках немыслимо давило, глаза искали свет в конце тоннеля, а точнее, коридора, уткнувшегося в дверь приёмной…
Потея, дрожа, отправилась искать свет.
Загнанный в самый тёмный угол, ты, рваный и слепой, начинаешь искать свет на ощупь.
Пока мы ищем свет вдали, пока к нему стремимся опытным путём и вглядываемся в высоту и думаем, что где-то там, ещё чуть-чуть и мы придём, что вот уже он близок, даже виден… ещё шажок, ещё один урок душе осталось лишь пройти, один лишь опыт, и тогда она уже достойной будет, совершенной и сможет к свету близко подойти.
Впрочем, всё же лучше искать свет во всём.
Я продолжаю искать свет и надеяться на лучшее, потому что я знаю, что внутри меня есть невероятная сила, способная преодолеть любые трудности.
Пойдёмте же искать пути, пойдёмте искать света для жизни!
Поэтому ищите свет в темноте, а не там, где светло.
Но, прежде чем эти предметы начнут так сказать удаляться от глаз и получат размеры и образы, постоянство страдательных ощущений начинает подчинять ребёнка владычеству привычки; глаза его беспрестанно ищут света, и если свет падает сбоку, то они нечувствительно принимают это направление, так что нужно стараться всегда держать ребёнка лицом к свету, из опасения сделать его косым.
В смертельной тоске ищет света маленькая голова.
– Лёгкая, светлая, юная. Ищет себя, как мотылёк ищет свет.
Когда моя рука поднимается для нового удара киркой я , взглядом уставшим искать свет, вижу только обмотки забитого белой пылью тряпья, откуда проглядывают распухшие багрово-синюшные пальцы.
И как ни пытайся искать свет, но после дня всегда наступает ночь, а потом опять день.
Но не стоит забывать, что мы сами формируем наше мировоззрение, можно злиться на весь мир, а можно искать свет во тьме и пытаться изменить мир к лучшему.
Одни эукариоты ищут свет, другие избегают его, третьи делают то и другое попеременно: стремятся на свет, когда им нужно пополнить запасы энергии, и избегают его, когда энергии достаточно.
Устало ищет свет твоих окóн.
Однако противоречие отношений могло бы возникнуть таким образом, что я во второй раз ищу свет там, где я чувствую тепловые лучи, от которых они исходят.
Моя депрессия была сложным испытанием, но я упорно искала свет во тьме.
Многие поэты в тёмные времена отчаянно ищут свет и, не находя, зажигают что попало, коптят керосином, резиной, сырыми дровами, лишь бы что-то светилось в замочных скважинах их закрытых каморок.
Чтобы взять вторую половину силы, наверху ищи свет прозрачный. Воздвигайся как можно выше. На то тебе даны все дни твоей жизни.
Народ инстинктивно ищет света, но вместо ярко горящих светильников во тьме своего невежества встречает болотные огоньки – разных лжеучителей и идёт за ними…
Душа ищёт выход, а ум-эго ищет свет полонённой им души, поскольку они составляют одно целое.
Мысли в тоннеле ищут свет.
Лёжа в маленьком номере, она думала: «Как же тяжело человеку, когда он переезжает в новый город, тем более в мегаполис, где нет рядом ни близких, ни знакомых, и ты, как слепой котёнок, интуитивно ищешь свет, делая шаг за шагом, не зная, правильно ли это и туда ли вообще ты идёшь?».
Когда рутина склада ума, навязанная жизнью и наукою, заставляла меня умствовать по обычаю книжников, я придирался к букве мертвящей, анатомировал её, и вот передо мною лежал холодный труп отвлечённой мысли, и душу леденил могильный холод; смятение и ужас указывали мне на то, что я оставил добрую дорогу, и я опять искал света и радости и опять попадал на верный путь.
Мы всегда ищем свет в конце туннеля, надежду, на которой стараемся повиснуть всей тяжестью своего тела и сознания.
Она рекомендовала, например, непрерывно искать света прозрачного, постоянно пребывать в лучах жёлтой звезды.
Есть ещё что-то, что заставляет искать свет в темноте.
Бродим, ищем свет святой!
Глаза слепые беспокойно ищут свет
– И если я попаду в мир без единого проблеска света, я буду искать свет. И если не найду, то создам его.
Момент, когда человечество стало искать свет.
В такие холодные, тёмные и дождливые дни человек ищет свет
Они набрали ягод в дорогу и отправились искать свет. А около ямы так и остались одиноко лежать забытые всеми яблоки.
Душа в печали, метаниях и боли долго выдержать не может, пока мы ищем свет вдали, пока к нему стремимся опытным путём, вглядываемся в высоту и думаем, что где-то там ещё чуть-чуть, и мы придём, что вот уже он близок, даже виден, ещё шажок, ещё один урок душе осталось лишь пройти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «искать свет»

  • В Европе нежарко: мы ищем света и строим домы с большими окнами, сидим на возвышениях, чтоб быть ближе к свету; нам нужны стулья и столы.
  • Мещанин города Гжатска Смоленской губернии, служивший во время крепостного права подвальным и поверенным при винных откупах, он уже искал света, читал, что попадало под руку, и писал стихи.
  • О дух неправды! Тот, кто ищет свет, // Кто жаждет лишь обнять, что вечно и прекрасно, // Над тем у ада власти нет, // И ты сгубить его надеешься напрасно. // Познает правду он, рассеется твой мрак, // Как ветром на луну навеянная тучка!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «искать»

  • ИСКА́ТЬ, ищу́, и́щешь; прич. наст. и́щущий; деепр. ища́; несов. 1. перех. Стараться найти, обнаружить что-л. спрятанное, потерянное, скрытое. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСКАТЬ

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «искать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «искать»

ИСКА́ТЬ, ищу́, и́щешь; прич. наст. и́щущий; деепр. ища́; несов. 1. перех. Стараться найти, обнаружить что-л. спрятанное, потерянное, скрытое.

Все значения слова «искать»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «искать свет»

Ассоциации к слову «искать»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я