Предложения со словосочетанием «стремится к подобному»

Подобное неизбежно стремится к подобному, поэтому говорят, что только мудрец – священник, только он любезен богу, только он умеет молиться.
Рассматривая данный процесс как единое целое, можно уяснить закономерность: совокупность излучения вовне и притяжения сходного извне можно определить, как закон, по которому подобное стремится к подобному, или закон космического резонанса.
На коллективном уровне мы стремимся к подобным решениям.
В то время как Visotsky Consulting помогает наводить порядок в бизнесе с помощью внедрения инструментов управления, стремясь улучшить культуру управления бизнесом и повысить его эффективность, тысячи других консалтинговых и тренинговых компаний также стремятся к подобным целям.
Но если наглядное обучение стремится к подобному результату, вправе ли я сказать, что оно способствует пониманию слова?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: матереубийца — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Положительные эмоции помогают понять, что мы приблизились к чему-то хорошему и полезному для себя, мотивируя ещё и ещё стремиться к подобному.
На меня это производило огромное впечатление, и я всегда в дальнейшем стремился к подобным знаниям, но, к сожалению, такого высокого уровня мне достичь так и не удалось, хотя я потом относительно свободно говорил на английском и сербско-хорватском и часто переводил с них на русский и наоборот.
Выбирая гордость, человек в мыслях своих и желаниях возносится над людьми, но стремясь к подобному возвышению, он предаёт небеса.
В этой книге я сознательно стремился к подобному минимализму, стараясь показать многообразие психотехник через несколько базовых подходов, расширяющихся и изменяющихся от задачи к задаче.
Во-первых, мне уже достаточно лет, чтобы не стремиться к подобным утехам.
Имея дело с подобными понятиями и выводами из них, следует довольствоваться указанием истины в общих и крупных чертах, и имея дело с тем, что случается по большей части, также и с выводами из таких посылок, должно стремиться к подобным же заключениям [вероятным].
Военные планы, составленные с умом, стремятся к подобной простоте, но редко её достигают, потому что приходится координировать взаимодействие нескольких составных частей каждого военного подразделения, зачастую выполнять несколько различных действий в заданной последовательности.
А люди неверные и несмысленные, грешные и злые стремятся к подобному, т. е. к злому и вселукавому диаволу, зло ко злу, тьма ко тьме, нечистота к нечистоте, злая сила к злой силе.
Неизвестный архитектор, вероятно, специально стремился к подобному эффекту.
Заметьте, говоря «излишняя требовательность», я не имею в виду, что ранние наши работы были достойны бессмертия, я лишь обращаю ваше внимание, что мы всерьёз стремились к подобному идеалу.
Я чувствую, что вы сами стремитесь к подобному приключению.
Во всяком случае, изо всех сил стремился к подобному существованию, почти прекратив мечтать.
Повторюсь, в идеале нужно стремиться к подобной модели.
Она и впрямь стремилась к подобной жизни.
Это не так просто, но нужно стремиться к подобным отношениям.
Никто не стал бы по своей воле стремиться к подобному
Хотя каждый на его месте стремился к подобной собственности и почитал бы за счастье иметь её в своей сокровищнице.
Звери и покрупнее долго стремятся к подобному спальному комфорту.
Я не представляла, каким человеком надо быть, чтобы столь отчаянно стремиться к подобному.
Оба господина существенно поднаторели на государственной службе и имели веские основания для подобных встреч, если не сказать более, они стремились к подобным встречам, извлекая из этого мероприятия существенный интерес.
Научившись договариваться внутри себя, сознание стремится к подобной форме отношений и в обществе, или даже во всём окружающем мире.
Он всеми силами стремился к подобной независимости.
Есть и просто те, кто вёл распутный образ жизни, шёл на поводу у своих пороков – и после смерти физического тела они продолжают испытывать всё те же пагубные влечения и стремятся к подобным людям…
Закончился вечер долгим моим плачем в папиных объятьях и проповедью мамы о том, что я должна стремиться к подобному идеалу, а не замыкаться в себе ещё больше.
Становиться кем-то вроде частного сыщика без лицензии и официальной регистрации я никогда не желал и даже не стремился к подобному ремеслу.
И вроде бы он тоже должен стремиться к подобному, но нет, его это совершенно не прельщало.
Интересно, эта демонстрация благосостояния призвана заставить гостей проникнуться собственной несостоятельностью или довериться явно преуспевающему мужчине, одновременно стремясь к подобному величию?..
Я даже отдалённо не стремился к подобной участи, и мне никогда не хотелось порабощать миры и цивилизации.
Люди не зря говорят, что кто ищет, тот всегда находит, а подобное стремится к подобному.
Так, в полицию, идут, в основном, бывшие хулиганы, которым интересно бегать за такими же как и они сами, ведь подобное стремится к подобному, не так ли?
Возможно, он стремился к подобному эффекту и в более поздних стихах, которые кажутся слишком язвительными или интеллектуальными.
Честно говоря, мы и стремились к подобному результату.
Не удалось ему толком побыть заместителем, хотя как наследник самой огромной звёздной империи он мог бы и не стремиться к подобному возвышению над мизерной кучкой себе подобных, высокородных отпрысков.
Подобное стремится к подобному, как жаждущий – к источнику влаги.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стремится к подобному»

  • Какие искривленные, глухие, узкие, непроходимые, заносящие далеко в сторону дороги избирало человечество, стремясь достигнуть вечной истины, тогда как перед ним весь был открыт прямой путь, подобный пути, ведущему к великолепной храмине, назначенной царю в чертоги!
  • Литвинов вышел на улицу как отуманенный, как оглушенный; что-то темное и тяжелое внедрилось в самую глубь его сердца; подобное ощущение должен испытать человек, зарезавший другого, и между тем легко ему становилось, как будто он сбросил, наконец, ненавистную ношу. Великодушие Татьяны его уничтожило, он живо чувствовал все, что он терял… И что же? К раскаянию его примешивалась досада; он стремился к Ирине как к единственно оставшемуся убежищу — и злился на нее.
  • Школа все это во мне еще больше поддержала; тут я узнала, между прочим, разные социалистические надежды и чаяния и, конечно, всей душой устремилась к ним, как к единственному просвету; но когда вышла из школы, я в жизни намека даже не стала замечать к осуществлению чего-нибудь подобного; старый порядок, я видела, стоит очень прочно и очень твердо, а бойцы, бравшиеся разбивать его, были такие слабые, малочисленные, так что я начинала приходить в отчаяние.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стремиться»

  • СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕМИТЬСЯ

Значение слова «подобный»

  • ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОДОБНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «стремиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стремиться»

СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться.

Все значения слова «стремиться»

Значение слова «подобный»

ПОДО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. кому-чему. Сходный с кем-, чем-л., похожий на кого-, что-л.

Все значения слова «подобный»

Синонимы к словосочетанию «стремится к подобному»

Ассоциации к слову «стремиться»

Ассоциации к слову «подобный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я