Предложения со словосочетанием «стремиться к познанию»

Как альпинисту не удаётся достичь вершины из-за недостатка выносливости, так и человек, который не может преодолеть неспособность к концентрации, не в состоянии стремиться к познанию реальности.
Наоборот, он стремится к познанию более высокого состояния бытия – аманаскатвы.
Пальмирцы стремились к познанию греческого и римского искусства, литературы, наук, учили детей в школах с греческим и латинским образованием.
Следовательно, тот, кто серьёзно стремится к познанию истины, не должен избирать какую-нибудь одну науку, – ибо все они находятся во взаимной связи и зависимости одна от другой, – а должен заботиться лишь об увеличении естественного света разума и не для разрешения тех или иных школьных трудностей, а для того, чтобы его ум мог указывать воле выбор действий в житейских случайностях.
Основная задача планирования – так организовать жизнь детского коллектива в свободное от уроков время, чтобы учащиеся добровольно, с большим желанием участвовали в разнообразных делах класса, учились быть самостоятельными, умели оценивать свои возможности и постоянно стремились к познанию самих себя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антидискриминационный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Люди, которые любят жизнь, легко относятся к переменам, стремятся к познанию нового, к созиданию, живут гораздо дольше.
Во-вторых, социология права стремится к познанию действияправа и социальных последствий действия (бездействия) права в обществе.
Магия денег и благополучия начнёт работать лишь в том случае, если вы будете стремиться к познанию себя.
Местные жители верят, что внутри храма пребывают духи предков, готовые поделиться своей мудростью с теми, кто искренне стремится к познанию тайн магии.
Однако, если европейская наука стремится к познанию только феноменов грубоматериальных, йогин идёт дальше.
Кто стремиться к познанию абсолютной истины, размышляет и медитирует?
Если полученные дары будут зарыты в землю, если душа не будет любить, а разум стремиться к познанию истины, то время жизни утечёт сквозь пальцы.
Ведь мы стремимся к познанию исторического, то есть значимого в индивидуальном своеобразии явления.
Зачем стремиться к познанию реальности, если знания, нами приобретаемые, не служат нам в жизни?
Человек стремится к познанию причин и начал, когда его удивляет непосредственно видимое.
И однакож человек всегда стремился к познанию истины; следовательно, всегда мыслил, исследовал, поверял.
Очень важно не проморгать тот момент в развитии ребёнка, когда его душа, ум и сердце начинают стремиться к познанию мира.
Но значит ли это, что человек не должен стремиться к познанию?
– Мы отвечаем: понятие свободы, как истинное понятие необусловленного, неразрывно укоренено в человеческом разуме и заставляет человеческую душу стремиться к познанию необусловленного, выходящего за пределы обусловленного.
Все люди во все времена стремились к познанию и освоению техники, принциов, секретов и нюансов управления, научиться «искусству управления» и использовать выявленные закономерности и принципы управления в тех или иных личных (в управлении семьёй, например) или в этнически-групповых (социальное управление) целях.
Проективная диагностика «Супергерой» будет не только проста, эффективна, полезна, но и интересна каждому специалисту, который ориентирован на индивидуальный подход в своей профессиональной деятельности и стремится к познанию человеческой души.
И всё большее количество людей выходит из спячки, они начинают стремиться к познанию непознанного.
И для всех тех, чей пытливый ум стремится к познанию многочисленных загадок нашей вселенной.
Но разве не существуют и практические науки, которые не стремятся к познанию сущего, а в конечном счёте хотят лишь дать руководство к какому-либо действию?
Зато по окончании курса учения он был выпущен на поприще гражданской деятельности с отличным аттестатом, и имя его было начертано золотыми буквами на мраморной доске, в пример и поощрение прочему юношеству, которое легкомысленно стремится к познаниям нараспашку.
Мы ищем что-то необычное, стремимся к познанию сверхъестественного.
Может быть, и я не прав, высказывая своё мнение, но человек всегда стремился к познанию неизвестного.
Этой смысловой избыточностью и гуманистическим началом их культура типологически близка к грекам, обе культуры стремятся к познанию ради обретения внутренней свободы, обеим присущ эвдемонизм.
Он нахмурился: некоторые из этих вопросов стремились к познанию его самого и наступали на его раненых птиц.
Таким образом, нет нужды стремиться к познанию внешнего.
Он скорее стремится к познанию мира и общества, к исследованиям, чем к власти над окружающими.
Да, именно, когда мы осознанно берём такой семейный, родовой альбом, мы по-настоящему стремимся к познанию, к общению с теми, кого уже нет, но могут поведать с этих страниц о своей жизни; к истокам, кои так утоляют жажду, наполняя и питая нас!
Но вместе с нею ещё и порок, заложенный воспитанием: его не научили уважать чужое и стремиться к познанию чужого.
Да, похоже, в то время он доводил до совершенства умение удовлетворять потребности лишь первого типа, сконцентрировав, однако, свои устремления на потребностях третьего – он безумно стремился к познанию.
Люди не стремились к познанию физической реальности, творческой деятельности, а также не обладали пониманием такого качества как гуманность.
Иллюзия наблюдателя стремится к познанию вечности, изучая в бесконечности относительное, то малое, что, возможно, бесконечно малое, кажется, которое бесконечно большим нечто, как, например, Вселенная.
Когда его сознание безудержно стремится к познанию света, дающего ему мечты творить.
Всем сердцем мы должны стремиться к познанию истины.
Таким образом, все науки как таковые стремятся к познанию существующего, независимо от того, является ли их конечной целью теоретическое познание или практическая задача.
Мы видели выше, что даже в чувственном созерцании и принимании (Wahrnehmung) предметов уже присутствует бессознательная деятельность мысли и употребляются категории качества, количества, отношения и проч. категории, составляющие сущность созерцаемых и принимаемых предметов; точно так же и всякий закон есть относительно-всеобщая мысль, определённое отношение известных категорий; например, в законе падения тел «Пространства возрастают, как квадраты времён» соединены мысли или категории пространства, возвращения, отношения, квадрата и тела, так же как в законе прогрессивного исторического развития «Последующая степень развития есть результат всех предыдущих» заключены категории развития, степени и проч.; одним словом, определённые мысли суть плоды эмпирического исследования и составляют существенное содержание всякого эмпирического знания; ни одна эмпирическая наука не ограничивается знанием фактов, но всякая стремится к познанию законов, так что факты не составляют и не могут составить её содержания, но служат исходным пунктом для отыскания мыслей, категорий, пребывающих в них.
Оно, благодаря этим константам, стремится к познанию непознанного, и на этом пути, всякая сторона этой жизни, к какой категории мы бы не относили её, всегда находится под властью её фатальных архаических принципов.
А посему невеждам и профанам следует внушать, чтобы они ежеминутно стремились к познанию божественности бренной жизни, чтобы труд свой воздавали господу, ему молились и не о злате мыслили – о душе своей.
Ты желаешь любви вне чувственности, я стремлюсь к познанию первопричин вне опыта.
Простак стремится к познанию, ибо оно кажется ему лёгким делом.
А дальше она пойдёт своим путём, будет узнавать мир своими глазами, на пути её будут попадаться разные люди, и хорошие, и плохие, она будет ошибаться и падать, но потом вставать и идти дальше, главное научиться отличать добро и зло, уметь находить общий язык и верно стремиться к познанию.
С пустым разумом живут и никогда не поздно его наполнить, хотя вряд ли это сделает тот, кто не стремился к познанию изначально.
Третий стремится к познанию мира и себя самого, живёт в мире иллюзий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стремиться к познанию»

  • Мысли этого порядка развивались с приятной легкостью, как бы самосильно. Память услужливо подсказывала десятки афоризмов: «Истинная свобода — это свобода отбора впечатлений». «В мире, где все непрерывно изменяется, стремление к выводам — глупо». «Многие стремятся к познанию истины, но — кто достиг ее, не искажая действительности?»
  • Греческая философия, несмотря на лозунг «познай самого себя», стремилась к познанию единого универсального и неизменного и отвращалась от множественного и подвижного мира.
  • Алчное любопытство, вселенное тобою в души наши, стремится к познанию вещей; а кипящее сердце славолюбием не может терпеть пут, его стесняющих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стремиться»

  • СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРЕМИТЬСЯ

Значение слова «познание»

Афоризмы русских писателей со словом «стремиться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стремиться»

СТРЕМИ́ТЬСЯ, -млю́сь, -ми́шься; несов. 1. Быстро двигаться, направляться куда-л.; устремляться.

Все значения слова «стремиться»

Значение слова «познание»

ПОЗНА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. познать. Познание законов природы. Познание добра и зла.

Все значения слова «познание»

Синонимы к словосочетанию «стремиться к познанию»

Ассоциации к слову «стремиться»

Ассоциации к слову «познание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я