Карта словосочетания «страшный мороз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «страшный мороз»

Хотя все предыдущие предсказания страшных морозов оказались ошибочными, нынешний прогноз снова воспринимается всерьёз.
Но при ближайшем рассмотрении всякий раз оказывалось, что на снегу лежали все– таки люди, превращённые страшным морозом в глыбы льда.
На улице стоял страшный мороз. Какой-то ненормальный для средней полосы. Казалось, что даже воздух превратился в прозрачный лёд.
С них станется прийти холодной февральской ночью, когда страшные морозы сменяются нескончаемой вьюгой, и оставить обидчиков без скота, окружить дом глубокими сугробами, не давая выйти даже за дровами.
Так что тут, возможно, не было никакого приспособления к страшным морозам ледниковой эпохи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: якшанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На улице страшный мороз, а первых лучей солнца, которые хоть немного могут прогреть воздух, ждать ещё несколько часов.
Особенно невыносимо было летом: днём палящая жара, как духовке, а ночью страшный мороз. От перепадов температуры стекла в домах не выдерживали и лопались.
Даже в страшном морозе лунной ночи она дымилась.
Тогда только можно будет говорить, что тьма и самый страшный мороз отступили, всё к весне двигаться начало.
Злоба и отсутствие сострадания ясно подчёркивается на протяжении всего жития; так, нищие при страшном морозе изгнали блаж.
Тогда стукнул страшный мороз под тридцать.
Однажды ночью в страшный мороз два друга буквально внесли его в квартиру на руках.
Была сильная метель, выпал обильный снег, усиленный страшным морозом, и наступило безмолвие.
За это время он почувствовал, что, хотя и пережил уже довольно много, но эти его переживания не идут ни в какое сравнение с тем, что предстоит в будущем, и нужно готовиться к этому, тренироваться, как люди, которые с раннего детства торчат во спортзалах, а после всю зиму по страшным морозам гуляют без шапок.
Зимой, в страшный мороз собрали деревенских у сельсовета, с крыльца зачитали сообщение.
По причине страшного мороза лёд оказался толст, и всякий раз, когда мы пытались наступать, пущенные противником снаряды мчались к нам, скача по оному.
Ноги периодически вязли в мокром и густом снегу, а страшный мороз уже пробрался в лёгкие, заставляя их сильно кашлять на ходу.
Чай, девки-то приозябли; на дворе-то страшный мороз!
От страшных морозов остались дурные воспоминания да дыры в бюджете треста.
Поверхность планеты покрыта очень толстым слоем белого кристаллического вещества, твёрдого, на страшном морозе почти, как сталь.
В этом году самые страшные морозы вновь пришли в марте.
Его вывели из рабочей зоны и закрепили разнорабочим по жилой зоне: ремонт дверей, замков, оконных рам, доставка белья в баню, погрузка-разгрузка всего на свете, одним словом хлопотно, но без риска для жизни на фоне страшных морозов и затяжных дождей.
Зимой стояли страшные морозы или завывали метели. А летом солнце выжигало всю зелень. Только кое-где росли одинокие карагачи и кривые берёзы.
Собравшись с духом, я зашёл в дом к неизвестному крестьянину и, приставив к его груди пистолет, увёл двух лошадей, а потом умчался во весь опор куда глаза глядят; с помощью тысячи хитростей, опасностей, мучений я завоевал свободу и наконец в страшный мороз оказался в чужой стране, без денег, без одежды, почти без хлеба.
В ту зиму стояли страшные морозы – настолько страшные, что по ночам стены домов трещали, а птицы в лесу падали с деревьев замертво.
Когда в новостях одни окровавленные трупы, на улице страшный мороз и мгла, кругом развал, бандитские разборки, всеобщая ненависть с газетных полос, всех программ ельцинского жуткого телевидения?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшный мороз»

  • Непроходимая сахалинская тайга, горы, постоянная сырость, туманы, безлюдье, медведи, голод, мошка, а зимою страшные морозы и метели — вот истинные друзья надзора.
  • На расспросы мои он сообщил, что у него сестра, сидит без работы, больная; может, и правда, но только я узнал потом, что этих мальчишек тьма-тьмущая: их высылают «с ручкой» хотя бы в самый страшный мороз, и если ничего не наберут, то наверно их ждут побои.
  • Известное дело, что ни один иностранец не может говорить о России, не упомянув о морозе и о скорой почтовой езде, несмотря на то что пора было убедиться, что ни особенно страшных морозов нет, ни сказочной езды.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «мороз»

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «мороз»

МОРО́З, -а(-у), м. 1. Холод, стужа.

Все значения слова «мороз»

Синонимы к словосочетанию «страшный мороз»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «мороз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я