Карта словосочетания «суровые морозы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суровые морозы»

Стоял суровый мороз, – 23 °C, когда мы прибыли туда в январе 1954 года.
Круглый год он ходил босой и раздетый, обливался холодной водой, легко переносил суровые морозы и сильную жару и мог подолгу обходиться без пищи и воды.
Особенно, когда от суровых морозов помёрзли все твои саженцы.
Сам залив, конечно же, заковывался в ледовый панцирь с первыми холодами – однако чуть дальше, за белой полосой припая, даже в самые суровые морозы качались открытые солёные волны.
Почтенный академик, видимо, считал, что это какая-то кустарниковая форма кедровой сосны, угнетённая суровыми морозами и сибирскими метелями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надгрызть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кучером был молодой негр, лет двадцати, лоснящаяся чёрная кожа которого покрылась пятнами от холода, а большие блестящие глаза то и дело наполнялись слезами, – данью африканца суровым морозам этой области.
Да, это был первый в ту зиму снег и первый суровый мороз.
Обычно, после суровых морозов садоводы спешат на участок, проверить, не замёрзли ли деревья?
Пока в этом году не ударили особенно суровые морозы, и снега не сходили с полей месяцами.
Сапожки зимние и шубку на первом курсе прислал перед тем, как суровые морозы ударили.
Это означало ведение боевых действий на континенте, в условиях суровых морозов, на редконаселённой территории со слаборазвитой сетью дорог.
Осеннюю обрезку целесообразно использовать в южных регионах, где нет суровых морозов.
И вообще столь суровые морозы были для них в диковинку.
А когда нагрянут суровые морозы зимы, липы и берёзы сокрушённо покачивают верхушками и оголёнными ветками осторожно постукивают в стёкла окон.
Она даже в блокадном городе во время суровых морозов не пустила его на топку.
Зимой степь покрывается небольшим слоем снега, переносимого с места на место сильными ветрами, и невыносимая летняя жара сменяется суровыми морозами, пронизывающими землю глубоко-глубоко и делающими её твёрдой как гранит.
В моей душе навсегда воцарились суровые морозы.
Спонтанные воспоминания о родной деревне быстро сложились в одну картинку: зимние суровые морозы до -58 с белой пеленой туманного непроглядного облака и продрогший папа в большой овчинной шубе с обмёрзшими покрасневшими щеками второпях заходит в тёплый дом с затопленной печью.
Да это действительно так, у нас очень суровые морозы, но это нашему народу ничуть не мешает, а напротив даже выделяет нас среди русских людей.
Дивизия выступила на фронт, пройдя в суровые морозы маршем 180 километров за семь суток.
Тем более что есть такая замечательная бабка, которая рассказывает ей сказки и вытирает сопельки, когда суровые морозы загоняют на весь день под одеяло…
Соликамск встретил южанина суровыми морозами, жестокими вьюгами, обвальными снегопадами. Поселили трудармейцев на …овощехранилище.
Реальность ворвалась в тёплые воспоминания суровым морозом и приближающейся защитной стеной.
Моряки, охотники, рыбаки, оленеводы, сотрудники гидрометеорологических станций представляли собой крепкий самобытный народ, прошедший экзамен на прочность суровыми морозами и сильнейшими пургами.
Этот голос, он даже в самый суровый мороз возвращал в мою душу весну.
Однако в последние десятилетия она становится изменчивой, капризной, более тёплой, с менее суровыми морозами.
Вечером, в то время, когда ещё дули суровые морозы в лесном городе, название которого ограничивалось одной буквой “Н", пока все жильцы заканчивали свои привычные дела, Мальчик шёл, всё падая, спотыкаясь об снег, направляясь вглубь лабиринта, состоящем из толстых древесных домов.
Благодаря прочности и холодостойкости таких стволов берёзы легко приспособились и к местным суровым морозам, не стесняясь при этом прятать от них корни глубоко под снегом.
На протяжении многих лет её неуступчивые воды настойчиво пробивали себе путь через горный массив на север, разливаясь по обширным песчаным равнинам и вытачивая грубые скалистые хребты, вымывая толщу мёрзлой земли и сопротивляясь натиску суровых морозов.
Неужели министр оказался прав, и суровые морозы прошлой зимой сказались на урожае?
Да, глаза такие же синие, но это не тот синий цвет, что был, в нём нет блеска и зеленоватой поволоки, которую даёт надежда и жажда жизни, скорее холодный, застывший лёд, наслоившийся годами суровых морозов, который, подобно вечной мерзлоте, чувствует себя хозяином, зная, что не произойдёт ничего сколько-нибудь значимого, чтобы его растопить.
В этом месте лёд никогда не замерзал сильно из-за втекающего неподалёку ручья, и даже в суровые морозы ходить здесь было небезопасно.
И учитывая его немалую массу – почти полторы тонны, и его существенная термическая инерция даёт возможность, при не очень низкой температуре порядка -10 градусов, топить лишь раз в сутки – двое…А при топке два раза – утром и вечером, позволит пережить и более суровые морозы?
– Наверно, – ответил я. – Я читал, что тут суровые морозы.
Слева от нас, отражая оранжевый блеск солнечных лучей, уходила извилистой змеёй небольшая речка со свойственными северным рекам глубокими многометровыми ямами, которые не перемерзают даже в период суровых морозов, и перекатами, которые легко можно преодолеть в болотных сапогах.
Именно эта печка и позволяла успешно выживать – в сорокоградусные суровые морозы
Температура к вечеру опустилась примерно до нуля, хорошо хоть зима с суровыми морозами закончилась, а то застудила бы себе все внутренние органы.
Регулярным паводкам и наводнениям, отсутствию надёжных источников свежей воды и нехватке строительного леса здесь сопутствовали вездесущие инфекции летом и суровые морозы длившейся полгода зимы.
Правда, на безоблачном небе ярко светило зимнее солнце, но его холодные лучи не были способны смягчить ярость сурового мороза.
Изнутри саркофага пышет холодом, оттуда вырывается пар, но там не столько суровый мороз, сколько холод.
Не страшась суровых морозов, сдувающих вьюг и непроходимых сугробищ, они в очередной раз доказали, что восточные славяне самые стойкие на планете.
В суровые морозы грезила о земляничных полянах, о брусничных болотах, о шумной речке.
Пришлось напялить едва ли не все тёплые вещи, так как на улице лютовал суровый мороз.
Март выдался мерзкий: мёртвый посеревший снег мешался с ледяным дождём, оттепели перемежались суровыми морозами, и ветер, ветер, ветер.
Едва снег подтаял настолько, что вода в низинах поднялась на уровень «запросто затеку за голенища сапог», как вновь вдарили суровые морозы.
Не бушевала, дико завывая метель, пригнанная могучими океанскими ветрами, не давил суровый мороз.
Неумолимо падающая вода заставляла огонь шипеть, но всё же понемногу юному магу удавалось откалывать небольшие молочные куски от монолитной стены, утолщившейся и окрепшей за последние два зимних октагона, славящихся суровыми морозами.
На ней был белый халат, её лицо выражало любезность и всё возможное дамское обаяние, которое можно показать на ветру и на суровом морозе важному приезжему гостю из далёкой дружественной страны.
Осень, как и зима в наших краях не отличались суровыми морозами.
Наступила ночь, стоял суровый мороз, завязался неравный бой, в котором училище понесло большие потери убитыми и ранеными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суровые морозы»

  • Выпал первый снег, за ним второй, третий, и затянулась надолго зима со своими трескучими морозами, сугробами и сосульками. Не люблю я зимы и не верю тому, кто говорит, что любит ее. Холодно на улице, дымно в комнатах, мокро в калошах. То суровая, как свекровь, то плаксивая, как старая дева, со своими волшебными лунными ночами, тройками, охотой, концертами и балами, зима надоедает очень быстро и слишком долго тянется, для того чтобы отравить не одну бесприютную, чахоточную жизнь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суровый»

  • СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

    СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУРОВЫЙ

Значение слова «мороз»

Афоризмы русских писателей со словом «суровый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суровый»

СУРО́ВЫЙ1, -ая, -ое; -ро́в, -а, -о. 1. Твердый, непреклонный, лишенный мягкости, не знающий снисходительности к себе и другим. Суровый человек. Суровый воин.

СУРО́ВЫЙ2, -ая, -ое. Грубый, небеленый (о ткани, нитках и т. п.). Суровые 309 нитки. Суровое полотно.

Все значения слова «суровый»

Значение слова «мороз»

МОРО́З, -а(-у), м. 1. Холод, стужа.

Все значения слова «мороз»

Синонимы к словосочетанию «суровые морозы»

Ассоциации к слову «суровый»

Ассоциации к слову «мороз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я