Предложения со словосочетанием «трескучий мороз»

Высоко над головой небо хмурилось и сгущалось. Стоял трескучий мороз, но ветра не было.
Иногда гром прогремит в декабре, а на другой день ударит трескучий мороз.
Центральные равнины засушливы – с сильной жарой летом и трескучими морозами зимой.
Когда пришла зима и начались трескучие морозы, стало ясно, что мой отец вряд ли дотянет до весны.
Спальню начал заполнять грязно-серый туман, часы на стене застыли, словно скованные трескучим морозом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подхихикнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стояли сибирские трескучие морозы.
Чувствуя возрастающие силы врага, зима истощает все свои губительные средства на борьбу с приближающимся летом: настают трескучие морозы, страшные для садов и озимых посевов, умножаются простудные болезни и падежи скота.
Там царил душевный холод, что пробирает до костей сильнее трескучих морозов, сковывает добрые намерения и отнимает саму человечность.
Трескучий мороз заставлял людей прятаться по избам и лишний раз не показывать носа из дому без надобности.
Ещё несколько минут он, словно настоящий гид, рассказывает мне о большом катке, который расположен чуть дальше от нас, где даже в трескучие морозы собираются любители фигурного катания.
Наоборот, добавили бы про глубокие снега и лютые трескучие морозы.
За окнами, на которых трескучий мороз нарисовал диковинные цветы, зеленел свежий мох, украшенный красной рябиной и алыми бумажными розочками.
Зима с трескучими морозами заканчивалась, и начиналась весна с бурным таянием снега и бесконечными ручьями и ручейками среди сугробов и по пробитым ими дорожкам в подтаявшей, и местами заснеженной земле.
Долгими зимними днями, когда на улице трескучий мороз и ветер, а тропы завалены снегом, мне приходилось сидеть в хижине по нескольку дней.
Окна трескучий мороз разрисовал прихотливым узором, а здесь, в комнате, тепло, уютно и отрадно.
На вершине перевала сильные ветра да ещё трескучий мороз зимой.
Дать наконец рыбе свободу, чтобы она не задыхалась в омуте, особенно в зимние трескучие морозы, когда лёд бывает толщиной в три лопатных штыка.
Разглядев, что в котельной наконец-то в достаточном количестве появилось твёрдое топливо, нетрудно догадаться, что самые трескучие морозы уже остались позади и скоро окончание отопительного сезона.
Гуляет она по просторам, морозит природу и людей, дышит своим ледяным дыханием, пугает трескучими морозами.
Так и стали жить вплоть до тридцатого числа: до обеда свинцовые тучи сеют снегом, а во второй половине дня приходят трескучие морозы, да такие, что местные не особо желали нос совать на улицу.
На следующий день трескучий мороз крепко окутал окрестности, воздух стал тягучим, звенящим, солнце слепило белым светом, обнимая длинными лучами поля, лес, деревню.
За окном стоит декабрьский трескучий мороз, а в доме тепло, уютно и комфортно.
Во-вторых, сегодня трескучий мороз.
Мы можем лишь удивляться тому, как могла она, старенькая и слабая, выдерживать наши проливные, пронизывающие до костей осенние дожди, наши страшные трескучие морозы, когда на лету мёрзнут птицы и легко застывают хорошо одетые молодые, здоровые люди!
Зимняя ночь и трескучий мороз надолго сковали пространство земли и неба.
Дети побросали ведёрки и лопаты и тоже побежали, подгоняемые трескучим морозом, который кусал их за щёчки.
Однако когда он вышел из дома, одевшись в лёгкую осеннюю курточку и прохудившиеся сапожки (а на улице при этом властвовал самый настоящий трескучий мороз), ему стало стыдно, что он её обманул.
Но пока его слова застыли среди крепких трескучих морозов и пронизывающих до костей ледяных ветров.
Иначе в трескучие морозы могут и заболеть.
Но с наступлением весны, когда тепло приходило на смену трескучим морозам и сильным метелям, расходились они по округе парами, дабы заняться семейными делами.
Был конец февраля. Зима никак не хотела отступать, а разгуливалась сильнее, трескучие морозы щипали щёки и нос, а пронизывающий ветер пробирал до костей.
Как же хорошо с трескучего мороза попасть в жарко натопленное помещение!
Что оказалось как нельзя кстати – в эти две недели ударили первые трескучие морозы.
Южный человек, родившийся и выросший в условиях субтропиков не очень- то любит трескучий мороз.
Большей частью под крышами изб, во дворах шла эта жизнь, в амбарах, стайках, и если хозяева-старатели запаслись овощью, ягодами, капустой – одолевали зиму без нужды и горя, пощёлкивая кедровые орехи, говорили вечерами сказки, с крещенских трескучих морозов принимались гулять, справлять свадьбы, именины и все праздники подряд.
Уж лучше трескучий мороз, чем плюсовая температура с такой кашей под ногами...
Ему больше по душе трескучие морозы и снег по пояс.
А лёгкий порывистый ветер разгонял по округе трескучий мороз.
Возможно, в прошлом он сам дарил людям свою любовь вот так же, глядя на мир из-за каминного стекла, в первый и единственный раз в жизни, и благодаря этому теперь получил возможность самостоятельно решать, когда приходить и ластиться, а когда убегать поохотиться на трескучий мороз января.
На улице меня встретил трескучий мороз, тёмные дома, и глубокое звёздное небо, полностью лишённое влияния дневного светила.
Иногда быстрому передвижению способствовал трескучий мороз.
Они вышли на улицу, и, хотя знали о сегодняшнем трескучем морозе, от холода у них перехватило дыхание.
Время метелей и трескучих морозов осталось позади.
Стояла холодная зима с долгими трескучими морозами и бурными ветрами.
Он любил форму и в самые трескучие морозы ходил в шипели и сапогах, полушубок и валенки за форму не признавая. Во всяком случае, для себя.
Обилие снега сопровождалось трескучими морозами, и тёплая погода в данное время года скорее аномалия, чем обыденность.
Так нередко бывает после тёплых, по-настоящему весенних дней: ударит нежданно трескучий мороз, завоет пурга – это зима, собрав остатки сил, напоминает о своём грозном могуществе.
Ведь каждая такая струя в трескучий мороз застынет, разойдётся и порвёт, переломает вокруг себя морёную древесину.
Поздняя осень коварна, и любая ночь способна обрушиться на путников трескучим морозом, каковой превратит реку из торного пути в неодолимую преграду.
Под толстым слоем снега она почти не промёрзла, да и трескучие морозы давно уже миновали.

Ассоциации к слову «трескучий»

Все ассоциации к слову ТРЕСКУЧИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «трескучий мороз»

  • — Да, а ребятишек бросила дома — они ползают с курами, поросятами, и если нет какой-нибудь дряхлой бабушки дома, то жизнь их каждую минуту висит на волоске: от злой собаки, от проезжей телеги, от дождевой лужи… А муж ее бьется тут же, в бороздах на пашне, или тянется с обозом в трескучий мороз, чтоб добыть хлеба, буквально хлеба — утолить голод с семьей, и, между прочим, внести в контору пять или десять рублей, которые потом приносят вам на подносе… Вы этого не знаете: «вам дела нет», говорите вы…
  • Сколько есть на свете барышень, добрых и чувствительных, готовых плакать о зябнущем щенке, отдать нищему последние деньги, готовых ехать в трескучий мороз на томболу [лотерею (от ит. tombola).] в пользу разоренных в Сибири, на концерт, дающийся для погорелых в Абиссинии, и которые, прося маменьку еще остаться на кадриль, ни разу не подумали о том, как малютка-форейтор мерзнет на ночном морозе, сидя верхом с застывающей кровью в жилах.
  • Он еще продолжал гулять в урочный час по Невскому, распахнув на груди пальто в трескучий мороз, но уже начинал чувствовать некоторые телесные изъяны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «трескучий мороз»

  • Трескучий мороз — очень сильный, сопровождаемый треском смерзающихся бревен и т. п. Белый снег кругом; и разлит мороз трескучий в воздухе ночном. Огарев. Ты схоронен в морозы трескучие. Некрасов. См. также трескучий. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ТРЕСКУЧИЙ МОРОЗ

Афоризмы русских писателей со словом «мороз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «трескучий мороз»

Трескучий мороз — очень сильный, сопровождаемый треском смерзающихся бревен и т. п. Белый снег кругом; и разлит мороз трескучий в воздухе ночном. Огарев. Ты схоронен в морозы трескучие. Некрасов. См. также трескучий.

Все значения словосочетания «трескучий мороз»

Синонимы к словосочетанию «трескучий мороз»

Ассоциации к слову «трескучий»

Ассоциации к слову «мороз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я