Предложения со словосочетанием «тридцатиградусный мороз»

День и ночь на тридцатиградусном морозе люди вручную ворочали тяжёлое оборудование, доделывали крыши корпусов, проводили коммуникации.
Пытаясь растянуть непослушные губы в улыбку, начала набирать номер, но экран неожиданно погас, не выдержав тридцатиградусного мороза.
Политработники на тридцатиградусном морозе читали лекции, внушали бойцам наступательный дух и учили их строить шалаши, «утепляя их еловым лапником».
Да, обувку мне мой мастер с завода подарил, когда я в тридцатиградусный мороз заявился с проверкой в ботинках на тонкой подошве.
Попробовали бы в своих одеждах на тридцатиградусном морозе оказаться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: водогрязелечение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Работа на тридцатиградусном морозе опасна, что и говорить, и требует не только бесстрашия, но и основательности, неспешности, умения жить и действовать с оглядкой, понимания, что всех денег не заработаешь.
Не спасал и поддетый под него тоже уже практически ветхий китель, встающий почти на тридцатиградусном морозе колом и неприятно царапающий кожу.
Зимой он обрастает густой шерстью, как медведь, и продолжает жить в своём загоне, может спать лёжа не снегу, переносить тридцатиградусный мороз.
Даже крепких тридцатиградусных морозов, доставшихся нынче, вполне хватило бы зимы на три, на четыре.
Химическая война в условиях окружения и тридцатиградусного мороза стала настоящим адом для оказавшихся в котле войск группы армий «Центр».
Они могут в тридцатиградусный мороз ходить без шапок, без шарфов с расстёгнутыми шубами.
Глухой звук соборного колокола, скованного тридцатиградусным морозом, как нельзя более подходил к этим волшебным видениям.
Но и в тридцатиградусный мороз сюда стекалось до 30 тысяч болельщиков.
Всё было для меня непривычно, всё было трудно: стоять на тридцатиградусном морозе часовым каждую ночь по четыре-шесть часов, копать мёрзлую землю, таскать тяжести – брёвна и снаряды (ящик – сорок шесть килограммов).
И мы на тридцатиградусном морозе выдалбливали в промёрзшей земле метровой глубины траншею (она змеилась на километры и соединяла между собой пусковые шахты, командные пункты и ещё чёрт знает что там), затем укладывали на её дно бронированный, толщиной с кисть руки негнущийся кабель и закапывали это дело.
С другим гуляли зимой в тридцатиградусный мороз пару часов, я промёрзла, если даже не заледенела, а когда зашли в кафе, он с серьёзным видом заявил – «можешь заказать себя чай, я оплачу».
Дул пронизывающий ветер, подкреплённый тридцатиградусным морозом.
В тридцатиградусный мороз стекленел рядом.
От сильного тридцатиградусного мороза трещали деревья.
С некоторых пор ночевка в палатке в тридцатиградусный мороз утратила для меня всю свою привлекательность.
Вы в тридцатиградусный мороз спускаетесь по трапу самолёта, приветствуете встречающих вас официальных лиц и вместе с ними направляетесь к кортежу автомобилей – без головного убора!
И как они спасут, если от тридцатиградусного мороза отделены одной голой кожей ботинка?
В этот день стоял тридцатиградусный мороз, ни ветерочка.
И это в почти тридцатиградусный мороз.
За окнами трещал тридцатиградусный мороз, и поэтому на улицу их не пускали, чего доброго отморозят себе щеки или нос.
– Теперь почти нет, – ответил он, натянуто улыбнувшись из-за того, что щёки сковал тридцатиградусный мороз.
Но, дело было 6 декабря, стояли трескучие тридцатиградусные морозы, а мне сразу же предстояло запускать новую котельную в работу.
Мне, глубоко взрослой даме с богатым жизненным опытом и собственным сложившимся менталитетом, было непонятно, как в тридцатиградусный мороз можно ловить рыбу и зачем, если для этого можно предусмотреть и использовать более благоприятные погодные условия.
– Но у вас волосы ещё мокрые. На улице тридцатиградусный мороз, легко простудитесь. Просушите волосы феном.
– Нас было двое – я и водитель. В тридцатиградусный мороз ночью у нас сломался двигатель.
Глубокий снег, иногда выпадающий за ночь до семидесяти сантиметров, в сочетании с тридцатиградусным морозом здесь известный гость.
Как в тридцатиградусный мороз мать лежала на снегу и принимала у себя роды.
– Жары как раз уже нет, – чмокнув тётю в щёчку, проговорила я. – И бегать, к примеру, в тридцатиградусный мороз ничуть не лучше.
Ненатурально, как в кино, – если не считать тридцатиградусного мороза, и они были здесь одни, без надежды на подкрепление.
Такое разгильдяйство было недопустимо, поскольку кожа моих рук уже начинала съёживаться под воздействием тридцатиградусного мороза, а в карманах моего пальто было не намного теплее, чем снаружи.
Бывало, в тридцатиградусные морозы приходилось прочёсывать целые лесные массивы, чтобы обнаружить брошенную лежанку снайпера.
Причём, десантник был не в утеплённой полярной форме, которая позволяла с грехом пополам протянуть на тридцатиградусном морозе пять-шесть часов, а вовсе даже в парадно-выходном шерстяном мундире.
После бани тридцатиградусный мороз уже не воспринимался, хмель улетучился.
Причём растрескивание костей черепа произошло в первые сутки после наступления смерти, поскольку в это время по ночам наблюдались тридцатиградусные морозы.
– Этот факт охлаждает мой пыл тридцатиградусным морозом.
Особенно мне запомнился один фрагмент, где на тридцатиградусный мороз выбросили небольшое декоративное дерево, похожее на клён.
Декабрь, подмораживало, но для человека, которому приходилось часами выслеживать возле проруби на тридцатиградусном морозе нерпу, это – сущая ерунда.
Она носила его без шапки, только в тридцатиградусный мороз натягивала небольшой вязаный шлем, который её не украшал, а лишь подчёркивал временный характер этого положения, когда волосы приходилось обуздывать.
Всех живых жалко было, как жалко в тридцатиградусный мороз собачонку дворовую, что жмётся к окну подвальному, свернувшись калачиком, кусочек тепла бережёт.
В лютый тридцатиградусный мороз, в нарушение всех уставов и положений, бойцам оцепления даже не выдали полушубков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тридцатиградусный мороз»

  • Трещит по улицам сердитый тридцатиградусный мороз, визжит отчаянным бесом ведьма-вьюга, нахлобучивая на голову воротники шуб и шинелей, пудря усы людей и морды скотов, но приветливо светит вверху окошко где-нибудь, даже и в четвертом этаже; в уютной комнатке, при скромных стеариновых свечках, под шумок самовара, ведется согревающий и сердце и душу разговор, читается светлая страница вдохновенного русского поэта, какими наградил Бог свою Россию, и так возвышенно-пылко трепещет молодое сердце юноши, как не случается нигде в других землях и под полуденным роскошным небом.
  • Впрочем, всем другим нациям простительно не уметь наслаждаться хорошим чаем: надо знать, что значит чашка чаю, когда войдешь в трескучий, тридцатиградусный мороз в теплую комнату и сядешь около самовара, чтоб оценить достоинство чая. С каким наслаждением пили мы чай, который привез нам в Нагасаки капитан Фуругельм! Ящик стоит 16 испанских талеров; в нем около 70 русских фунтов; и какой чай! У нас он продается не менее 5 руб. сер. за фунт.
  • Известна забава деревенских девок: на тридцатиградусном морозе предлагают новичку лизнуть топор; язык мгновенно примерзает, и олух в кровь сдирает с него кожу; так ведь это только на тридцати градусах, а на ста-то пятидесяти, да тут только палец, я думаю, приложить к топору, и его как не бывало, если бы… только там мог случиться топор…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мороз»

Афоризмы русских писателей со словом «мороз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мороз»

МОРО́З, -а(-у), м. 1. Холод, стужа.

Все значения слова «мороз»

Синонимы к словосочетанию «тридцатиградусный мороз»

Ассоциации к слову «мороз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я