Карта словосочетания «страшный вихрь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «страшный вихрь»

– Сыновья твои и дочери твои пировали в доме старшего брата своего; вдруг страшный вихрь понёсся из пустыни, обхватил дом с четырёх углов и обрушил его на детей твоих; все погибли; спасся только я один и пришёл известить тебя.
Два страшных вихря метались, занимая собой почти всё обозримое пространство.
Он чувствовал, как страшный вихрь высасывает жизненные силы, в глазах потемнело.
Над центром передних рядов армии демонов пронёсся страшный вихрь.
Не успела она пройти и одной версты от города (она хотела возвратиться на место своего жительства), как вдруг поднялся страшный вихрь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взбороновать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Винт держал этот обрывок плотно зажатым, словно в кулаке, каждый удар тарана-пушки сопровождался ударом бича-цепи; вокруг пушки крутился страшный вихрь, будто железная плеть в медной длани.
Вдруг посреди темноты налетел страшный вихрь, поднял в воздух шатёр и унёс жену падишаха.
Страшный вихрь закрутил хищных птиц.
И они обе, унесённые страшным вихрем, медленно растворятся в воздухе.
Когда пришёл на берег увидел вырванную полосу травы на берегу и осоки на болоте большая широкая полоса оставалась, как след страшного вихря, отметиной на всё время после урагана.
Всё смешивается в каком-то страшном вихре событий.
Налетел с неба страшный вихрь и перевернул избушку на курьих ножках и стал её катать по двору.
Второй вечер пришёл – и точно так же завыли, залаяли собаки, и стал в глубине леса ворочаться жуткий страшный вихрь – ближе, чем был!
В голове страшным вихрем крутились мысли, обрывки фраз и воспоминаний.
Воздух в зале сгустился, потемнел, внезапно всё сожгла яркая вспышка, их выдернуло из плоти, страшный вихрь подхватил и понёс через силовые поля, тьму, пространство, время, галактики…
Страшный вихрь стих – его источник повалился замертво с обугленной коркой вместо лица.
И вот мы на одной её стороне, а вторую неумолимо ломает и пожирает страшный вихрь.
В голове страшным вихрем закрутились вопросы: «как», «когда» и «почему».
– Вот и поэт-партизан пострадал от ночного страшного вихря
Я так разнервничалась, что внутри начал подниматься страшный вихрь. Ледяной и безжалостный. В комнате потемнело, а за окном раздался истошный собачий лай.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшный вихрь»

  • — Она мало что говорила неумно, но она подло говорила: для нее становой пристав и писатель — одно и то же. Эта госпожа, должно быть, страшная консерваторша; но, впрочем, что же и ожидать от жены какого-нибудь господина генерала; но главное — Вихров, Вихров тут меня удивляет, что он в ней нашел! — воскликнула Юлия, забыв от волнения даже сохранить поверенную тайну.
  • Ночь была совершенно темная, а дорога страшная — гололедица. По выезде из города сейчас же надобно было ехать проселком. Телега на каждом шагу готова была свернуться набок. Вихров почти желал, чтобы она кувырнулась и сломала бы руку или ногу стряпчему, который начал становиться невыносим ему своим усердием к службе. В селении, отстоящем от города верстах в пяти, они, наконец, остановились. Солдаты неторопливо разместились у выходов хорошо знакомого им дома Ивана Кононова.
  • — Это еще большее варварство — кидать в женщину грязью, неизвестно еще, виновную ли; и отчего же начальство в карете ее не возит, чтобы не предавать ее, по крайней мере, публичному поруганию? Все это, опять повторяю, показывает одну только страшную дикость нравов, — горячился Вихров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «вихрь»

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «вихрь»

ВИХРЬ, -я, м. 1. Стремительное круговое движение ветра.

Все значения слова «вихрь»

Синонимы к словосочетанию «страшный вихрь»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «вихрь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я