Карта словосочетания «сильный вихрь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сильный вихрь»

Вдруг поднялся сильный вихрь – что и боже мой! – схватил царицу и унёс неведомо куда.
Только они вышли на площадку, как налетел сильный вихрь и унёс их.
Он закрыл глаза от страха, но тут почувствовал, что его словно сильным вихрем поднимает ввысь.
Вокруг мага мгновенно образовался сильный вихрь, призванный защитить его от нападения.
Слои опыта с многочисленными сотами-ячейками с более сильными вихрями и информационной начинкой сияют зримо ярче и обладают богатой палитрой цветов и оттенков.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надрезывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кружили сильные вихри, сверкала молния, а в небе видели летящих драконов, изрыгающих пламя.
В чёрной дыре создаётся настолько сильный вихрь, что объекты, вращаясь с бешеной скоростью, моментально нагреваются до колоссальных температур – до миллионов градусов.
– Мы просто смотрели в большое старое зеркало, – ответила бабушка, – и вдруг в зеркале увидели вашу долину – потом сильный вихрь подхватил нас, и мы оказались на этой дороге.
Сильный вихрь воздуха и пыли поднялся в воздухе, и вертолёт взлетел вверх по руководству пилота.
Тропинка в зеркале сложилась в красную воронку и закружилась сильным вихрем, когда двери слетели с поломанных петель.
Подул сильный вихрь: отзвук божественных слов, канувших в поток времени!
Конечно, пропеллер даёт сильный вихрь
Мы видим, как пушинка опередила немного чугунный шарик, как бы увлекаемая сильным вихрем
Вдруг над одною из дюн, на которой песок не был укреплён никакою растительностью, поднялся как бы столб дыма: сильный вихрь взрыл и закрутил мелкий песок.
– Ну, это очень сильный вихрь, самое неистовое стихийное бедствие.
Волшебница решила, что прикованная к одному месту воздушной сетью я не представляю большой угрозы, поэтому она стала формировать в руках большой воздушный шар, внутри которого свирепствовал сильный вихрь, чтобы, запустив его в меня, окончательно разделаться с неудачливой воспитанницей.
Потоки воздуха начали собираться вокруг ладоней, но образовать достаточно сильный вихрь она ещё не успела, волк прыгнул на неё.
Маг давно заметил, что на коконе друга есть особый сильный вихрь, перемещающийся по его эмоционалу и менталу, который одним концом связан с трансцендентными слоями более высокого порядка.
Она побежала по направлению к горам, но чем больше она приближалась к ним, тем труднее становилось идти и, наконец, сильный вихрь отбросил её ещё дальше от гор.
И теперь хотел усилить власть над ней – вместо сильного вихря обрушить на худенькую фигурку сокрушительныйсмерч.
Сильный вихрь рванул мальчика и… всё закончилось.
Повидавшие многое, потрясённые палачи кинулись ворошить кострище, но поднявшийся вдруг сильный вихрь закружил смерчем пепел, вознёс его в серое небо над городом и, опав неожиданно, развеял её прах над рекой…
Толпа колыхнулась, будто над ней пронёсся сильный вихрь, но продолжала стоять во весь рост, устремив испуганные взоры на лагерного офицера.
В тот самый момент, когда в церкви безумствовали разбойники, сорвался сильный вихрь, а за ним – ужасный ливень.
Газета сообщила также о том, что причина столь редкого явления природы заключалась в следующем: в соседнем районе на животноводческую ферму в две тысячи голов обрушился сильный вихрь, который поднял в воздух десять тысяч кубометров навоза и мочи из открытого жижесборника (причём железобетонные стены и дно оказались вычищены досуха): аккумулировавшись в грозовую тучу, содержимое колхозного жижесборника пролилось затем на город в виде дождя, и ничего удивительного или сверхъестественного в этом нет: подобные случаи наблюдались и прежде в некоторых странах мира.
Когда огненный посланец небес достиг дна, земля содрогнулась, сильный вихрь стал ломать деревья и со скал сначала посыпались мелкие камешки, а затем начался сильный камнепад.
Закружился, полетел сильный вихрь по простору неба, в музыкальных аккордах бандурии, выразительно передавая всю многогранную тональность чувств, зазвучал струнный аккомпанемент для танцующей пары.
Если бы вокруг существовали множество сильных вихрей маны или бы существовала высоко насыщенная мана смерти, то в мёртвых землях живые умирали бы мгновенно.
Стоило ей сделать это, как вокруг неё тут же начал закручиваться сильный вихрь.
В них появился сильный вихрь, а затем они “очистились”, стали хрустальными и прозрачными.
Середина московской осени давала о себе знать, и за окном можно было уже наблюдать ужасно сильные вихри, срывающие листья с деревьев.
При малейшем токе воздуха каждое крыло распластается, чтобы поймать легчайшее дуновение; но если налетит сильный вихрь, крылья сожмутся от его прикосновения, как сжимаются листья мимозы, и помешают ему вертеть их с полной силой.
Но в этот короткий промежуток времени поднялся сильный вихрь, едва не разметавший все дары, спасённые только благодаря величайшим усилиям целой сотни феррашей, успевших ухватиться за верёвки и удержать на месте палатку.
Серебряный звон заполнил все пространство между небом и землёй, сильный вихрь подхватил их и перенёс домой.
Сильный вихрь поднял пепел с потухшего костра, швырнул в глаза, на одежду.
Единственное, что хоть немного оживило стандартные будничные дела, это соревнование двух жрецов в том, кто из них вызовет более сильный вихрь.
На площадь налетел сильный вихрь, взметнул обрывки бумаг, швырнул мне в лицо мелкий песок.
Вдруг, поднялся сильный вихрь, стёкла готических окон задрожали от этого порыва и все присутствующие обернулись назад, ко входу в зал.
Правда вместо перенаправленных русел рек по кухне пронёсся упругий и сильный вихрь воздуха, сметающий сажу до самой мельчайшей пылинки и вышвыривающий её обратно – в тёмное нутро печи.
Недавние воспоминания закружились сильным вихрем, переросшим в торнадо.
Когда раскопали могилу, вдруг налетел сильный вихрь и запорошил песком глаза копачам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сильный вихрь»

  • Вдруг появились короткие, но сильные вихри. После каждого такого порыва наступал штиль. Вихри эти становились реже, но зато каждый последующий был сильнее предыдущего.
  • Лесная растительность. — Женьшень. — Заездка для ловли рыбы. — Истоки Тютихе. — Перевал Скалистый. — Верховья Имана. — Дерсу перед китайской кумирней. — Сильный вихрь. — Тихая ночь. — Река Горбуша. — Пещеры. — Медведь добывает желуди. — Река Папигоуза. — Изюбры. — Тигр на охоте за оленями. — Факел. — Возвращение на бивак
  • Хотя иногда набежит туча с грозой и сильным вихрем, с частым и крупным дождем, который забьет ваши наплавки под траву, в шумные брызги и пузыри изрубит гладкую поверхность воды, взмутит ее, если она неглубока, отнесет длинные плетеницы трав туда, где их не бывало, так изменит положение места уженья, что вы сами его не узнаете… но туча пронеслась, влажная, парная теплота разливается в воздухе, мгновенно наступает глубокая тишина, все приходит в порядок: круглые, зеленые лопухи медленно отплывают на свое прежнее место, длинные листья прибрежной травы снова расстилаются широко над водою, и рыба, испуганная на время внезапным возмущением стихий, с новою жадностью бросается на ваши, между тем оправленные, крючки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сильный»

  • СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛЬНЫЙ

Значение слова «вихрь»

Афоризмы русских писателей со словом «сильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сильный»

СИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; си́лен и силён, сильна́, си́льно, си́льны и сильны́. 1. Отличающийся большой физической силой (о человеке, животном); противоп. слабый. Сильный человек. Сильная лошадь.

Все значения слова «сильный»

Значение слова «вихрь»

ВИХРЬ, -я, м. 1. Стремительное круговое движение ветра.

Все значения слова «вихрь»

Синонимы к словосочетанию «сильный вихрь»

Ассоциации к слову «сильный»

Ассоциации к слову «вихрь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я