Предложения со словосочетанием «страшное усилие»

Лошади эскадрона, охваченные невыразимым страхом, порывались убежать, так что всадникам пришлось делать страшные усилия, чтобы удержать их на месте.
Лишь прилагая страшные усилия, мне удалось не лишиться чувств и не утонуть.
А теперь он вдруг перестаёт ощущать свои руки – они будто заснули, утомлённые страшным усилием.
И так как при этой работе он употреблял страшное усилие, то клюв его свернулся в сторону в виде креста и так и остался навсегда, а тело этой птички сделалось нетленным – оно не гниёт при кончине, а совершенно высыхает, как мумия.
Боль и страшное усилие достигли предела.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повышибать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Болтает холопий язык без разумения, – проговорил князь, видимо сдержав страшным усилием воли свой гнев, – все вы, псы потрясучие, на один лад…
Она со страшным усилием приподнимается и вздрагивает от резкой боли.
Внимание зверя в первые минуты было привлечено конём, отчаянно барахтавшимся и делавшим страшные усилия, чтобы выбраться и умчаться вихрем от лютого чудовища.
Очень важно понаблюдать за собой и найти тот процесс, который естественным образом, свободно и без страшных усилий даёт результат.
Потом страшным усилием воли я возвратил себя к действительности.
Каким-то страшным усилием воли вырвалась я из этого жуткого плена.
Что даже на курсы попасть ей стоило страшных усилий, на каждом шагу ей делали неприятности.
Я видела, какими страшными усилиями даётся ей каждое слово.
Он затуманенным сознанием понял, что прилагает какие-то страшные усилия, почувствовал неимоверное напряжение, и наконец его веки поднялись.
Он принялся рубить молодые ели, потом стал вязать из к стволам высоких деревьев и в конце концов устроил помост, а потом с помощью верёвок постромки, сумел страшными усилиями поднять гроб и установить его на помосте.
Напряг все мышцы и со страшным усилием выдавил улыбку.
И, превозмогая страшным усилием воли боль, она осталась в седле.
Задержав дыхание, страшным усилием разворачиваюсь на 180 градусов и – выбираюсь из воды на берег.
Тело перетряхнуло страшное усилие.
Видать, прослезившись после оценки стоимости съеденного мной, они на время удалились на совещание, и как я понял, решили, что из карликовых садовых леечек меня не напоить, после чегго, как я полагаю, скрепя сердце, но очень технически изобретательно, с потрясающей ловкостью втащили мне на брюхо, а затем толпой подкатили к моей ладони одну из самых супер-гигантских своих бочек, и страшными усилиями вышибли из неё дно.
Всё – вертолёты, люди и смерть десяти спасателей, техника и неделя страшных усилий, всё это было сделано для одного единственного человека.
Рука его в последнем страшном усилии приподнялась в сторону часов, и все невольно обернулись к ним.
Перья закружились во все стороны: если бы не мягкая накидка, то негодяи могли изувечить, и наконец страшным усилием я стряхнул державшего меня и рванул вбок: ещё никогда я не запрыгивал так высоко, растопыриваясь в воздухе и стараясь держаться как можно дольше на остатках порванной экипировки: я парил как первая лягушка, доставшая до неба кончиком зелёной пупырчатой лапки, и никакие препятствия больше не могли помешать в великом грандиозном замысле: стать первым из нашего рода, сумевшим покорить небеса.
С огромным напряжением постиг он за короткое время магические науки; ценой страшных усилий и необратимых изменений в собственном организме получил он великое могущество.
Такое страшное усилие пришлось…
Не замечая застывших на месте мальчиков, зверь страшными усилиями проволочил своё уже одеревеневшее тело на два десятка локтей, дополз до распростёртой львицы и с тем же мучительным воплем опустил голову на её морду.
Прошло несколько минут страшных усилий, и это ему удалось – он стоял на полу на коленях и был так счастлив, словно удалось вообще вырваться отсюда.
Поэтому, страшным усилием переборов себя, она решилась.
Как бы сказать, – человек делает страшные усилия перетянуть тяжесть, и прикосновение пальцем может сломать ему спину.
Я уж, верно, привык и к тому, что забыть хоть малейшую мелочь для меня – плод страшных усилий и ночных кошмаров.
Напрягшись в неимоверном, страшном усилии выбраться, вынырнуть наружу, подняться над серой пеленой забытья, он вдруг испытал такую дикую боль, что в бешенстве отбросил в сторону полоску металла и, подняв голову вверх, в небо, заревел во всю мочь своих лёгких.
Бедные рыбаки глушат рыбу в расщелинах между скал и страшными усилиями выращивают овощи в огородах, полных песка и гальки, защищённых сухими каменными стенами и изгородями из благородного тамариска.
Чтобы слово произнести, страшные усилия требовались от него.
Со страшным усилием дотянулся до неё и нажал.
Что-то бледное, размером с птицу, вспорхнуло из зарослей и полетело, то и дело проваливаясь в воздухе, взлетая повыше и падая вновь, но как будто страшным усилием опять набирая высоту.
В глазах у статского советника потемнело, но он страшным усилием отвёл ручищи от своей шеи.
– Что это было? – спросил я и страшным усилием поборол приступ внезапной тошноты.
Умирающий в последнем страшном усилии схватился за копьё.
Ну, а что, я над пострадавшими никогда не злорадствую, хотя рвущийся наружу хохот страшным усилием воли приходилось держать внутри.
Одним коротким страшным усилием превратить их в серебристую безвредную, медленно оседающую на дно муть.
Последний порыв… страшным усилием встаю, тянусь и… нажимаю на картину.
В то же время, сделав страшное усилие, причинившее мне нестерпимую боль, я немного ослабил шнурки, прикреплявшие мои волосы к земле с левой стороны, что позволило мне повернуть голову на два дюйма.
Я страшным усилием воли сдержалась от того, чтобы обернуться.
Иногда безо всякой видимой причины сомнения начинают мучить меня, и я вынужден делать страшные усилия, чтобы отогнать от себя дурные мысли.
Каким-то страшным усилием воли, зубы сжал, окаменел весь, ничего не понимаю, а руки сами по себе, перевязываю её, а она что-то шепчет …и прямо в душу мне смотрит…
Видимо, только страшным усилием воли подавлял он невыносимые страдания, выпавшие на долю отряда на этом пути.
– А что же мы с доктором… будем есть эти, как его… пер… трел… – старичок сделал страшное усилие, чтобы вспомнить, жалко-виновато взглянул на доктора и нерешительно докончил: – Лисички, кажется?..
Последним страшным усилием он ещё заставил себя поднять голову и, лишь убедившись, что никто за ними не гонится, вновь задохнулся и лёг щекой на пористое стекловидное покрытие.
Она рассыпала все свои булавки, прикладывая страшные усилия, чтоб не раскричаться.
И всё-таки тирания, делавшая страшные усилия для уничтожения всякого беспристрастного суждения в литературе для подавления оппозиции и позволявшая писать только лесть в стихах и прозе, не достигла своей цели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшное усилие»

  • — Послушайте, Вера Васильевна, не оставляйте меня в потемках. Если вы нашли нужным доверить мне тайну… — он на этом слове с страшным усилием перемог себя, — которая касалась вас одной, то объясните всю историю…
  • Она не была особенно красива, была верна ему, и, казалось, не говоря уже о том, что она этим отравляла жизнь мужу и сама ничего, кроме страшных усилий и усталости, не получала от такой жизни, — она всё-таки старательно вела ее.
  • Слышала ли она или нет, я не знаю, но только она взяла бумагу, развернула ее, надела очки и, морщась, с страшными усилиями прочла: «Кня-зь, Пе-тр Михайлович!..»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «страшное усилие»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я