Предложения со словосочетанием «отчаянное усилие»

Молодой человек сделал отчаянное усилие, желая подняться, но тотчас упал, сильно побледнев от боли.
Он прилагал отчаянные усилия, чтобы выровнять машину и не дать ей свалиться в штопор.
Под конец, когда ветеринар предпринимал последние отчаянные усилия, чтобы его спасти, он оставался в стойле круглые сутки.
Увидев это, римская пехота предпринимала отчаянные усилия, чтобы спасти своих всадников.
Дерево словно превратилось в стену и в то же время так судорожно цеплялось за землю, будто пыталось отчаянным усилием удержать жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: маланьин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воля к свободе заставляла мысль и тело напрягаться в отчаянном усилии сбросить путы.
Буржуазия, помещики и все богатые классы напрягают отчаянные усилия для подрыва революции…
Она всем телом навалилась на стол, массивный, с множеством отделений, и отчаянным усилием сумела сдвинуть его чуть в сторону.
Самолёт падает почти вертикально, но пилот отчаянным усилием у самой земли успевает восстановить управление и круто взмывает вверх – смертельный трюк.
Явились ли они неизбежным результатом отчаянных усилий смелых и решительных патриотов, вынужденных переплыть море крови, чтобы достичь мирного берега цветущей свободы?
Несмотря на отчаянные усилия пожарных, сдержать пламя оказалось невозможным.
Иногда это ей удавалось ценой отчаянных усилий.
Поняв его намерение, бедное дитя с отчаянными усилиями старалось не допустить дерзкого мальчишку до святотатственного прикосновения к своей святыне.
Сколько за свою жизнь, за всё её годы, этот человек делал отчаянные усилия возвратить себе зрение!
Это указывает на большое отчуждение и оскудение; на отчаянные усилия видеть себя подтверждённым, привлечь к себе внимание.
Чтобы осветить капеллу, я встал, однако отчаянным усилием воли вновь заставил себя выключить свет и сесть, достав револьвер и предавшись дальнейшему наблюдению во тьме.
Оставшиеся лодки, полузатопленные, своими отчаянными усилиями гребцы пытались вернуть к большому кораблю…
Но в это не слишком верилось, ведь я ощущал, как сердце бьётся у меня в груди после отчаянных усилий освободиться от странного наркоза, который сковывал меня.
В двух тускло мерцающих кровавых озёрах – парень разглядел и мог поклясться – плавали обледенелые трупы людей, застигнутых в отчаянном усилии спастись.
Беды не случилось – возможно, не столько из-за отчаянных усилий мальчика, сколько по его вере.
Он оттолкнулся от стены и в последнем отчаянном усилии пересёк поле.
Тьма забытья неумолимо обступает, но всё же я, в последнем отчаянном усилии удержаться в сознании, понимаю, что идарианец ещё идёт, и слышу тяжёлые удары его сердца.
Фронт ещё держался отчаянными усилиями офицерского состава, но дезертирство становилось всё более массовым и грозило крахом действующей армии.
И это сводило все отчаянные усилия команды практически к нулю.
Сердце успело сделать три удара, прежде чем ей отчаянным усилием удалось оторвать от них взгляд.
Недавно осенью был этот гигантский съезд, и только подрезал и предрешил всю участь продовольственной кампании, теперь приходится отчаянными усилиями поправлять.
Разбивая молодой лёд баграми и вёслами, работая круглые сутки, команда делала отчаянные усилия вырваться из западни.
Пытаясь откашляться, он отчаянным усилием поднял налитую свинцом голову к разбитому фонарю кабины и, вздохнув, тут же от болевого шока вновь потерял сознание.
Он поднёс руку к горлу, откашлялся и с новым отчаянным усилием попробовал в третий раз.
После бесконечно тянувшихся недель отчаянных усилий вмешался один отзывчивый голландский морской сюрвейер, и до того безразличные торговые фирмы вдруг проявили интерес.
Он спотыкался, валился на бочок, когда по неопытности и по незнанию местности попадал в какое-нибудь малюсенькое углубление или натыкался на мизерную кочку, малюсенький камешек, – и для того, чтобы выбраться на ровное, открытое место, приходилось прилагать поистине невероятно отчаянные усилия.
Ещё один скафандр лежал поперёк лестничного марша так, словно человек отчаянным усилием пытался перегородить кому-то или чему-то дорогу своим телом.
Она напоминает отчаянные усилия моряков, выкачивающих воду из трюма тонущего корабля.
Напряжение из-за внутреннего конфликта (его причиной был звучавший из подсознания голос сомнения на фоне отчаянных усилий, направленных на поддержание внешнего образа активной деловой женщины и образцовой жены) стало непереносимым, так что я решила уйти с работы – а вслед за тем и от мужа, и из дома – и отправиться на поиски другой жизни.
У него всегда теплело на сердце, когда он видел это свежее лицо, этот наморщенный лоб, пушистые русые брови, приподнятые в отчаянном усилии мысли, эти ореховые глаза, в которых тоже отражалось мучительное желание поскорее всё понять.
Коряга, от которой в последнем отчаянном усилии оттолкнулся лейтенант, поплыла дальше, и теперь в центре озера лишь тихо покачивалась на воде выгоревшая, грязная фуражка с ярко-зелёной тульёй.
Дело, однако, спорилось, и спустя пару минут отчаянных усилий пострадавший был доставлен на уступ.
Ими двигало бессознательное стремление выжить, которое вопреки отчаянным усилиям спасти расу от вымирания было обречено на провал.
Каких отчаянных усилий стоило выжить в трудные времена, цепляясь за жизнь зубами и когтями.
Войска оправились и после отчаянных усилий вырвали наконец победу из рук противника.
И даже не из-за фелюги, которая в последнем отчаянном усилии догнать «Рисуэнью» забирает круче к ветру, заходит к юго-востоку, надеясь то ли на удачный залп, то ли на перемену ветра, а может, на то, что при неумело выполненном маневре у шебеки порвётся какая-нибудь снасть.
Карикатура неизвестного художника «Коробейник и его свора, или отчаянное усилие сохранить равновесие» была проджексоновской.
Ей удалось не сбиться, только совершив отчаянное усилие.
Наконец отчаянным усилием ему удалось выдернуть кол.
Подхватив в охапку мать, детей и коляску, он отчаянным усилием вытолкнул их из-под колёс джипа.
Однако когда он приблизился к своему противнику, тот отчаянным усилием могучих рук разорвал сеть, и она упала к его ногам, освободив ему руки.
Каким-то отчаянным усилием подался вперёд, выполз из воды, весь облепленный тиной, страшный, со стучащими зубами.
Инстинкт самосохранения сработал – отчаянным усилием успел сползти с рельс – они гудели как струны гигантского рояля, – вцепился, ломая пальцы, в щебёнку, в песок и замер – с грохотом состав пронёсся рядом – товарняк, сотня вагонов, и всего полметра отделяли его от гибели.
Судорога сведённых в отчаянном усилии мышц, во рту вкус крови из прокушенной губы, рычание зверя в лицо, слюна на изогнутых клыках.
Девчонка отчаянным усилием вцепилась в створку, не давая ей открыться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отчаянное усилие»

Значение слова «отчаянный»

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «отчаянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отчаянный»

ОТЧА́ЯННЫЙ, -ая, -ое; -ча́ян, -ча́янна, -ча́янно. 1. только полн. ф. Впавший в отчаяние (

Все значения слова «отчаянный»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к словосочетанию «отчаянное усилие»

Ассоциации к слову «отчаянный»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я