Предложения со словосочетанием «страшное предсказание»

Ещё раз она взглянула в его лицо, не опасаясь возбудить подозрения окружающих, которые были удручены её страшным предсказанием.
Многим людям кажется, что эти сновидения несут в себе страшное предсказание, считают их вещими, но это, слава богу, не так.
Слова юной феи утешили горевавших родителей, но всё же король решил, что следует попытаться уберечь принцессу от страшного предсказания.
Не надо запугивать сына или дочку страшными предсказаниями, постоянно дёргать малыша: «туда не ходи», «не бегай», «не делай того или этого».
Страшные предсказания футуристов, вполне вероятно, сбудутся, если мы уже сегодня не будем активно требовать прозрачности и подотчётности автоматизированных систем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литиевый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Услышав такое страшное предсказание, он начал с ней спорить.
А кроме того, по слухам, его родная бабка обладала даром предвидения и перед смертью сделала несколько страшных предсказаний.
Так, может, предсказатель всё-таки имел в виду что-то другое, а человечество в XX веке просто пошло на поводу у страшного предсказания?
И главная из этих тонкостей, способная самое страшное предсказание отринуть – жизнь по законам прави.
Отъявленный ловелас и самоуверенный дамский угодник получил самое страшное предсказание.
Но наступит 1905 год, год самого кровавого из всех российских погромов – одесского, когда и самооборона оказалась бессильной, и более четырёхсот евреев будут захоронены в одной братской могиле, подтверждая самые страшные предсказания.
И юноша замешкался, и не успел вскарабкаться по крутому откосу, и стал кричать и звать на помощь, и никто его голоса не услышал, и свершилось страшное предсказание.
Страшное предсказание не исполнилось, хотя война, по сути, проиграна, как и предсказывалось.
В уме зловещая легенда продолжала расти, он всё больше и больше думал о страшном предсказании.
Все надолго замолчали, услыхав стол страшные предсказания провидца.
И ещё раз почувствуете всю мощь личности этого политика, который не раз перед объективами телекамер делал очень смелые и страшные предсказания, которые, к несчастью, потом сбывались…
И только оставшись в одиночестве, когда остальные отправлялись спать, он вспоминал рассказ матушки о страшном предсказании, из-за которого и начались все их беды.
И, когда все уже разошлись, осталась одна девица на берегу, ждать от воды ответов: вдруг выловит кто-то из молодцев её венок и принесёт ей, и все эти страшные предсказания не сбудутся?
Избиение еврейских детей, вызванное страшным предсказанием, продолжалось, я боялась узнать о гибели сына.
Надеюсь, что мои молитвы дойдут до них, и твоё страшное предсказание не исполнится.
И страшное предсказание сбылось.
Ощущение, что в очень короткий промежуток времени, все напасти, что можно только придумать, все самые страшные предсказания будущего, какие только можно было представить, концентрированно вывалились на голову землян.
Я попытался скрыть от царя это страшное предсказание, но он почувствовал, что я умалчиваю и потребовал сказать правду.
Страшное предсказание провидца сбылось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшное предсказание»

  • Он делает страшное предсказание: «Русское общество, и без того довольно эгалитарное по привычкам, помчится еще быстрее всего другого по смертному пути всесмешения… и мы неожиданно из наших государственных недр, сперва бессословных, а потом бесцерковных или уже слабо церковных, — родим антихриста».
  • Он делает жуткое предсказание: если какой-нибудь народ попробует осуществить в своей стране марксизм, то это будет самая страшная тирания, какую только видел мир.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «предсказание»

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «предсказание»

ПРЕДСКАЗА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. предсказать. Предсказание погоды.

Все значения слова «предсказание»

Синонимы к словосочетанию «страшное предсказание»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «предсказание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я