Предложения со словосочетанием «страшное выражение»

Тогда дядя поставил мешок с зерном, которое он только что собирался засыпать в бункер, поднял бочарную доску и двинулся на девочку со страшным выражением лица.
Профессор резко перевёл взгляд на меня, и я отшатнулась, увидев страшное выражение его лица.
Страшное выражение гнева, слетевшее было с её лица, вернулось с удвоенной силой.
– Вам плохо? – подхватила она меня под локотки, не давая упасть. Страшное выражение смыло с лица искренним беспокойством.
Ещё в придачу делает страшное выражение лица и поднимает руки, изображая забавных подкроватных монстров из детских сборников «ужасных историй».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малолюдье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его лицо не могло улыбаться, но не могло также явить злое, более страшное выражение.
Увы, водитель также не подавал признаков жизни, его руки лежали на панели приборов, но голова откинулась, открывая страшное выражение того, что ещё недавно было его лицом.
Его трясло, а всё лицо стало бледным, как полотно бумаги, даже губы не выделялись среди этого страшного выражения боли.
– Я лучше воздержусь от ответа. У тебя, знаешь ли, довольно страшное выражение лица сейчас. Ха-ха-ха, прости, прости, молчу.
В страшном выражении души он присел подбирать детали.
Лицо его приняло страшное выражение гнева и ненависти.
Глаза её расширились до ненормальных пределов, словно стали на половину лица, и от этого её лицо приобрело страшное выражение (ангела, умирающего от боли).
На вытянутом худом лице застыло страшное выражение безумия и безразличия.
На нём читалось очень страшное выражение лица, для любого ребёнка ужасное, которое ломает ему жизнь: разочарование.
Он наступал на неё, и какое-то страшное выражение было в это время на его лице, какая-то не здоровая страсть сквозила в каждом движении.
Вместо них остались ужасающие багровые впадины, придававшие лицу трупа особо страшное выражение.
Слово резким неприятным звуком потрясло воздух, и я почти лишился чувств от ужаса, так как теперь одна из фигур шевельнулась, и её лицо светилось из-под закутывавших его покрывал, – белое лицо, как самый белый мрамор, и с таким страшным выражением отчаяния, что моя кровь заледенела в жилах.
Подойдя к кровати, врач остолбенел, рассмотрев страшное выражение лица у больной.
У него опять задрожали губы, и она накрыла их своей ладонью и держала так, пока с его лица не исчезло страшное выражение обречённости.
Я запомнил страшное выражение «не совместимые с жизнью».
Веселила не по-доброму, а так, что подумай об этом и на лице рисовалось страшное выражение, отпугивающее похлещи запаха навоза.
Поэтому предлагаю сделать максимально страшное выражение лица и со спокойной душой покинуть эту компанию.
Со страшным треском и не менее страшными выражениями ветка и я полетели вниз.
– Тема, блин! – откашливаясь, девушка постаралась сделать страшное выражение на лице.
И ты не должна никому говорить ни единого слова, поняла? – она так резко оглянулась на меня, что я едва не подскочила на месте, увидев страшное выражение её лица и блеск почти безумных глаз, горевших необычным алым пламенем.
Он жаждет подчинения, он запугивает, делает страшное выражение лица; он сильный, хотя ничего не ест, гнев и злоба, переполняющие его сердце, лишают его сна и покоя.
Как раз в это время двери троллейбуса закрылись, придав роже ещё более страшное выражение.
На лице застыло страшное выражение – ужаса, гнева и боли, а тусклые глаза, чей бессмысленный взгляд буравил потолок, были всё ещё открыты.
В гневе у мамы было очень страшное выражение лица: брови были опущены и сведены, а между ними образовались глубокие вертикальные морщины, рот приобретал прямоугольную форму, а губы сжались в две тонкие полоски.
Увидев страшное выражение лица и пустые глаза мужчины на кассе, пацан не сразу понял, в чём дело.
Он округлял глаза, делал страшные выражения лица, говорил то громко, то тихо, заговорщицки.
– По пещерам! Ну! – он выпучил глаза, сделал страшное выражение лица, от чего «провожавшие» совсем растерялись.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страшное выражение»

  • Доктор никак не мог сообразить, для каких целей необходимо залить Москву кровью и заревом пожара, но страшное выражение лица Арапова, когда он высказывал мысль, и его загадочная таинственность в эту ночь еще более усилили обаятельное влияние корректора на Розанова.
  • Сначала из кабинета доносился только глухой однотонный звук низкого командирского баса. Слов не было слышно, но по сердитым раскатистым интонациям можно было догадаться, что полковник кого-то распекает с настойчивым и непреклонным гневом. Это продолжалось минут пять. Потом Шульгович вдруг замолчал; послышался чей-то дрожащий, умоляющий голос, и вдруг, после мгновенной паузы, Ромашов явственно, до последнего оттенка, услышал слова, произнесенные со страшным выражением высокомерия, негодования и презрения:
  • При всем том, как только челнок мужа коснулся берега, она подошла к самому краю площадки. Взгляд мужа и движения, его сопровождавшие, невольно заставили ее отступить назад: она никогда еще не видела такого страшного выражения на лице его. Дуня подавила, однако ж, робость и, хотя не без заметного смущения, передала мужу приказание тестя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страшный»

  • СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАШНЫЙ

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «страшный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страшный»

СТРА́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно, стра́шны и страшны́. 1. Вызывающий, внушающий чувство страха. Страшный сон. Страшный рассказ. Страшное событие. Страшный случай.

Все значения слова «страшный»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к словосочетанию «страшное выражение»

Ассоциации к слову «страшный»

Ассоциации к слову «выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я