Предложения со словосочетанием «страховочная верёвка»

Мои маленькие неказистенькие нарты были полностью погребены под спальными мешками, поэтому трудно было найти место, за которое я мог бы привязать страховочную верёвку.
Страховочная верёвка натянулась. Швах плечом об стену! Чёрт! Бумс спиной! О-о-о-о! Как же развернуться?
На самом верху он пропал из виду, выбравшись на плато, и сбросил страховочную верёвку.
Сейчас подняться на её 4500-метровую пирамиду проще, чем в былые времена: на особенно трудных участках вбиты скальные крючья и натянуты страховочные верёвки.
Хорошо, что наши спутники предвидели подобные трудности – захватили страховочные верёвки, помогли обойти неприступные на первый взгляд препятствия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малоудобный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как только я пристегнулся к закреплённой там страховочной верёвке и приготовился спуститься вниз ступени, мне открылось пугающее зрелище.
Она никогда не отвечала на звонок, пока ребёнок не спустится со стены, но сегодня что-то подтолкнуло её зажать страховочную верёвку ногой, достать из кармана сотовый и ответить на звонок.
Намеченная линия обозначала путь через ледовый лабиринт и служила страховочной верёвкой, к которой мы пристёгивались.
После того как «слабина» страховочной верёвки окажется «выбрана», она тоже порвётся, но трос к этому времени уже утратит «ударный потенциал» и бессильно упадёт на дорогу.
С помощью страховочной верёвки я должен был повиснуть на крюке.
Под мотком страховочной верёвки нашлась круглая жестяная коробочка.
Выстроились гуськом и потопали, на ходу перекидывая друг другу конец страховочной верёвки.
Боевики шли рискованно быстро, если учесть, что начало склона было особенно скользким, но они даже не протянули страховочную верёвку.
Ребята вверху втроем крепко держали тонкую страховочную веревку, с каждой ступенькой ослабляя ее и все – таки следя за тем, чтобы она была достаточно натянутой.
Забрались на отвесную скалу, обвязались страховочной верёвкой, и я выбил на её склоне контур оленя, пока друг меня страховал.
Я привязался страховочной верёвкой к ближайшему крюку: это на крайний случай, если пол провалится, и двинулся в сторону колонны.
Большая часть веса моего груза приходится на мой полный запас альпинистского снаряжения: три карабина с фиксаторами, два обычных карабина, облегчённое комбинированное устройство для страховки и спуска по верёвке, две связанных стропы толщиной немногим более одного сантиметра, более длинная верёвка с десятью предварительно сшитыми петлями, которую называют «лесенкой», моя альпинистская обвязка, динамическая альпинистская страховочная верёвка длиной шестьдесят метров и толщиной десять с половиной миллиметров, стропа-труба длиной семь с половиной метров, сложенная в бухту, и редко используемый мультиинструмент Leatherman-knockoff (перочинный нож с двумя складными лезвиями и парой плоскогубцев), который я беру с собой на случай, если мне понадобится отрезать верёвку, чтобы сделать узел и закрепиться.
Кое-кто растянул на дереве страховочные верёвки, находились и такие, что при помощи досок складывали между веток подобие птичьих гнёзд.
Таким образом, капитан и его заместитель надели водолазные костюмы, связались страховочной верёвкой и опустились в воду.
Мы шли по нему пять часов, в альпинистском снаряжении с пристегнутыми к страховочной верёвке карабинами, потому что тропа на склоне была осыпной.
Я расслабил узел страховочной верёвки и внезапно обрываюсь и лечу вниз, а это 10 этаж.
Ещё через несколько минут он, обвязанный страховочной верёвкой, уже спускался вниз.
Из-под сиденья пилота вытащил свёрнутую в бухту страховочную верёвку.
Заложив первую, он прищёлкнул карабин и продёрнул страховочную верёвку.
Иногда пристёгивались тросами по типу страховочных верёвок, какими пользуются альпинисты.
А стал бы возникать – попросту натянули бы верхнюю страховочную верёвку и сдёрнули бедолагу со скалы.
В момент прыжка он как-то понял, что я не смогу удержаться и натянул страховочную верёвку на максимум: именно это помогло избежать жёсткого столкновения со скалой.
Дополнительные очки той команде, которая затратит как можно меньше страховочной верёвки.
Там хоть и была обыкновенная страховочная верёвка, которую пакистанцы просто держали, я вообще не испугался.
Работал в бюро ландшафтного дизайна, что означало, что он лазил по деревьям, обмотавшись страховочной верёвкой и спиливал сухие ветки.
Мама быстро помогает ему снять снаряжение и отцепить страховочную верёвку.
Ничего страшного не произошло, поскольку крючья для страховочной верёвки выдержали.
Через борт за ней тянулась страховочная верёвка.
Если кто-то из группы провалится, то его удержит страховочная верёвка, которой он связан с другими, и его можно будет поднять вверх.
Если вы вынуждены идти в воду, для того чтобы спасти кого-то или вытащить ценное имущество, обвяжитесь вокруг пояса страховочной верёвкой, другой конец которой держит кто-то на берегу или привязан к надёжной опоре.
Подъезд к дому всё равно перегораживал провал, а страховочную верёвку закрепить и правда, было не к чему.
А передо мной амазонка над рекой руки вверх вытянула и за страховочную верёвку двумя пальцами держится.
Благо о необходимости страховочной верёвки они догадались.
Натянув верёвку, он осторожно спустился на один этаж, нащупал ногами такой же узкий карниз и медленно двинулся по нему вдоль стены, понемногу разматывая страховочную верёвку.
Он медленно наклонился, подтянул к берегу свой рябиновый спиннинг за привязанную к комлю страховочную верёвку и попытался смотать безвольно провисшую леску – не получилось, ручка мультипликатора намертво заклинилась – пришлось выбирать руками; прочнейшая плетёнка лопнула примерно посередине.
Страховочная верёвка метров десяти длиной связывала двух людей в единое целое.
И, не дожидаясь ответа, отвязала страховочную верёвку и шустро-шустро начала карабкаться вверх, до очередной пещеры, находящейся примерно в десятке саженей вверх и немного вправо.
Те, кому офицер отдал команду, уже догнали его и на бегу начали готовить страховочную верёвку.
Кабальеро тоже это понимали, и каждый работающий на «балконе» каменщик был привязан к склону страховочной верёвкой.
Поэтому нам давали страховочные верёвки, и мы привязывали себя – это особенно важно, когда ты стоишь на самом краю крыши.
Последнее слово вырвалось у неё из груди вместе с болезненным сжатием страховочных верёвок.
Держитесь за эту верёвку рукой, или можно сделать на поясе из короткого отрезка верёвки петлю с помощью беседочного узла, а второй её конец закрепить на длинной страховочной верёвке схватывающим узлом.
На всех опасных участках лучше всего привязываться друг к другу и использовать закреплённые на надёжных опорах страховочные верёвки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страховочная верёвка»

Значение слова «страховочный»

  • СТРАХО́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для страховки гимнаста, рабочего от возможности несчастного случая при выполнении чего-л. Страховочный пояс. Страховочный трос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХОВОЧНЫЙ

Значение слова «верёвка»

  • ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЁВКА

Афоризмы русских писателей со словом «верёвка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страховочный»

СТРАХО́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для страховки гимнаста, рабочего от возможности несчастного случая при выполнении чего-л. Страховочный пояс. Страховочный трос.

Все значения слова «страховочный»

Значение слова «верёвка»

ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов.

Все значения слова «верёвка»

Синонимы к словосочетанию «страховочная верёвка»

Ассоциации к слову «верёвка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я