Предложения со словосочетанием «прочная верёвка»

Привязывают его длинной прочной верёвкой крепко к дереву или к пню близ дороги так, чтобы верёвка была натянута возможно туже.
Связаны они были очень прочными верёвками, а рты заткнули так умело, что фермерская чета и звука не могла издать.
Потом он поставил на люк стул ведьмы, к ножке которого привязал прочную верёвку.
Закрутив отрезки растительных волокон друг вокруг друга, люди обнаружили, что можно сделать прочную верёвку, чтобы тянуть, поднимать и привязывать тяжёлые вещи.
Из волокон агавы (сизаля) изготавливают прочные верёвки, канаты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: настиранный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Массивная клетка связанная из толстых веток тугими прочными верёвками, имела вид огромной типи – жилища индейцев.
Или у девчонки имелся моток прочной верёвки, и она спустилась до земли.
Неподалёку лежали и сидели мужчины, связанные прочными верёвками и ремнями.
Нет, плетение верёвок придётся отложить, но что делать если мне срочно нужно метров десять, а лучше – все двадцать метров прочной верёвки?
Ловкие эльфы опутывали медлительным троллям ноги прочными верёвками – и рухнувших колоссов крушили гномы тяжёлыми молотами…
К перилам была привязана прочная верёвка, тянувшаяся на четыре этажа вниз.
И вот когда уже на мне таки оказалась прочная верёвка, крепко прижимающая к телу руки, а во рту кляп, в избушку ввалились три богатыря.
Я шла по кривой пыльной дороге, размахивая перевязанной прочной верёвкой крынкой.
Его руки и ноги были крепко связаны прочной верёвкой.
Совершенно хладнокровно, как будто делаю какую-то домашнюю работу, я разорвала на куски простыню и связала прочную верёвку.
Но они были не от потолка до пола, а всего лишь наполовину: с двух сторон посередине окна в откосы были вбиты гвозди, через которые натянули толстую прочную верёвку, на которой и висели шторки, свисавшие только до подоконника.
В мгновение ока всё тело опутала прочная верёвка из конского волоса.
Из этого я получил большой лист внутренней коры, похожей на ткань, и, связав его концы прочной верёвкой, сделанной из скрученных полос той же коры, я соорудил грубый и готовый, но вполне удобный и удобный гамак, поскольку я не собирался оставлять девочку спать в каноэ или на земле, подвергаясь нападениям муравьёв и других насекомых-вредителей, а она наотрез отказалась позволить мне уступить ей свой гамак.
Для этого любопытного занятия вам придётся раздобыть где-нибудь столб (трубу) длиной 4–5 м, вкопать его на глубину 1 м, хорошенько утрамбовать землю вокруг, а к верхушке столба прикрепить прочную верёвку длиной около 2 м.
Ей больно выкрутили руки и обмотали запястья прочной верёвкой за спиной, ограничивая движения.
Углы палатки мы прибивали кольями к земле и завязывали прочными верёвками, затем, установив несколько труб в качестве опоры, дружно поднимали палатку под совместные выкрики салаватов.
Он вытащил из-за пояса прочную верёвку, на совесть связал руки сестёр и, усадив на землю, привязал к ближайшему дереву.
Для страховки его ногу обвязали прочной верёвкой, предусмотрительный отрок захватил с собой в подземелье все бухты, вот и пригодились.
Проходя мимо хозяйственного магазина, вспомнил, что мне нужна верёвка – длинная белая прочная верёвка.
Через один из толстых суков мужчины перекинули прочную верёвку и обвязали конец вокруг могучего ствола.
Разрезали прочную верёвку, развернули провощённую тряпицу.
Теперь его услышали, спустили прочную верёвку с петлёй, и он с большим трудом, сильно осторожничая, набросил петлю себе на тело.
Откуда-то с пояса тянулась тонкая прочная верёвка, немного напоминающая хвост мартышки.
Закрыв крышку ящика, он принялся перевязывать его двумя прочными верёвками.
В кладовой наверняка отыщется подходящей длины кусок прочной верёвки; «вечерние» таблетки жены, без которых эта истеричка якобы неспособна уснуть, лежат наготове в аптечке и в надлежащем количестве сработают надёжнее любого яда.
Я сам не пробовал, но слышал от бывалых охотников, что их можно сплести вместе и получить довольно прочную верёвку.
Она оказалась привязанной прочной верёвкой к полотну двери.
Осталось найти прочные верёвки.
Четыре сильные руки быстро и по-деловому перевернули спящее тело навзничь, привязали руки и ноги к спинкам кровати прочными верёвками и, заткнув открытый во сне рот куском подобранной тут же тряпки, начали пытку.
В трёх рюкзаках из пяти находились прочные верёвки, карабины, крючья, надёжные ледорубы, специальные ботинки с острыми шипами, прочее горное снаряжение, в том числе – изготовленное по его собственным чертежам.
Точить камнями прочную верёвку оказалось труднее, чем он предполагал.
На дереве, подвешенным за шею прочной верёвкой, кто-то висел. Вода стекала по его уж чересчур длинным волосам, которые покрывали практически всё тело.
Потом купил несколько канистр солярки, молоток, два пучка больших гвоздей, пилу и несколько досок, добавив к этому бухту прочной верёвки.
Другой труп – поменьше, размером с человека, был замотан в кожаный мешок и связан прочной верёвкой. Конец верёвки она привязала к своему поясу.
И всё же я был уверен, что если и имеется у нас в студии хорошая прочная верёвка, то искать её стоит исключительно в руках у режиссёра.
Сложила ленты в полосы и свила прочную верёвку.
Тонкая, прочная верёвка впилась в её поясницу и девушка, кривясь от боли, начала неуверенно переставлять ноги.
Три шнура – уже прочная верёвка.
Не найдя ничего ни возле стального штыря, ни в ближайшей округе, они расчистили накопившийся снег в диаметре метров до трёх, словно прочная верёвка смогла бы ненавязчиво отвязаться.
Без лука тоже можно охотиться, используя силки, но это опять же понадобится прочная верёвка.
По краям, на уровне груди, натянуты прочные верёвки, позволяющие преодолевать водную преграду без усилий.
Со стола вниз были протянуты прочные верёвки, и человечки, которые стояли на столе, с помощью особых блоков втягивали кушанья наверх.
Её привязывают к стеблю растения прочной верёвкой и затем бросают далеко в сторону кусочек мяса.
Но прежде необходимо где-нибудь разыскать прочную верёвку; я обвяжусь ею и вернусь на корабль, а тебе нужно будет лишь крепко взять её за конец и тянуть на себя, когда почувствуешь рывок…
После нескольких попыток растерзать прочную верёвку, на коже парня выступили капли крови.

Ассоциации к словосочетанию «прочная верёвка»

Все ассоциации к словосочетанию ПРОЧНАЯ ВЕРЁВКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прочная верёвка»

  • Здесь были шкуры зверей, оленьи панты, медвежья желчь, собольи и беличьи меха, бумажные свечи, свертки с чаем, новые топоры, плотничьи и огородные инструменты, луки, настораживаемые на зверей, охотничье копье, фитильное ружье, приспособления для носки на спине грузов, одежда, посуда, еще не бывшая в употреблении, китайская синяя даба, белая и черная материя, одеяла, новые улы, сухая трава для обуви, веревки и тулузы [Корзины, сплетенные из прутьев и оклеенные материей, похожей на бумагу, но настолько прочной, что она не пропускает даже спирт.] с маслом.
  • Если же веревка где-нибудь, в каком-нибудь пункте своего протяжения оказалась бы недостаточно прочною и лопнула то разлетевшееся в центробежном направлении бревно, оторвавшись, полетело бы вдаль, бог весть до каких далеких пределов, и на этом полете непременно сокрушит все живое, что оно может встретить.
  • Довершили последний стог. Мужики связывали веревки, курили. Дедка Степан очесывал граблями серо-зеленый стог. Старик был бледнее обычного и больше горбился. Глаза скорбно превозмогали усталость, но все-таки, щурясь, радостно светились, глядя, как закат нежно-золотым сиянием возвещал прочное вёдро.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «прочный»

  • ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОЧНЫЙ

Значение слова «верёвка»

  • ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЁВКА

Афоризмы русских писателей со словом «прочный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прочный»

ПРО́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна́, -чно, про́чны и прочны́. 1. Крепкий, с трудом поддающийся разрушению, порче.

Все значения слова «прочный»

Значение слова «верёвка»

ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов.

Все значения слова «верёвка»

Синонимы к словосочетанию «прочная верёвка»

Ассоциации к словосочетанию «прочная верёвка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я