Предложения со словосочетанием «страховочный трос»

Обычно до ста метров, с задержкой дыхания, без ласт, не касаясь страховочного троса.
В этот раз она с особой тщательностью снарядила джунту и проверила прочность страховочных тросов.
Она нащупала карабин страховочного троса, закреплённый на поясе, и нажала на нём кнопку.
Потом её дёрнуло за пояс – закончилась длина страховочного троса.
Она подёргала страховочный трос, прицепленный к поясу скафандра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: введший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она попыталась унять распоясавшееся сердцебиение, повернулась, скользнув взглядом по беспорядочно распущенным в пространстве виткам страховочных тросов, которые удерживали два или три бесформенных обломка, в бесплодной попытке понять причину постигшей корабль катастрофы.
Тут ребята притащили страховочный трос, скинули.
С досады я хлопнула себя по лбу, отругав за поспешный манёвр с захватом за шею, из-за чего у злоумышленника не было возможности отстегнуть страховочный трос.
Стремясь к собственным высотам, они обычно перерезают страховочные тросы всем, кто находится рядом.
После этого инициатор спора отцепил страховочный трос и спешно полез вверх по скале. Через несколько секунд он сорвался и разбился насмерть.
Сначала я решила, что ты влез по пожарной лестнице, или при помощи страховочного троса, однако ни лестницы, ни троса не увидела.
Пять минут ушло на сцепку напарников надёжным страховочным тросом, предназначенным для удержания человека на внешней обшивке корабля при долговременной работе в безвоздушном пространстве.
Я потянул страховочный трос, чтобы его удержать. Верёвка натянулась, я дёрнулся, чуть не упав со скалы под его весом.
Но я не спешила кидаться к нему на балкон, так как увидела, что на его поясе всё ещё страховочный трос, а это значит, что пока я открою дверь, он будет иметь шанс уйти, предприняв для побега всего один прыжок вниз.
Никаких следов пребывания посторонних, кроме нескольких вертикальных полос на бортике, оставленных страховочным тросом.
Чертыхаясь, студенты начали рассаживаться, нашёлся страховочный трос, да и крепления наверху были, и всё равно смотрелось это дико.
Последние обладали страховочными тросами, а вот бойцы прыгали в открытый космос на свой страх и риск, полностью полагаясь на встроенные в конечности экзоскелета брони двигатели.
Прорвавшись через захваченные тлением горизонты, люди покидают грузовик и удаляются от него, сколько позволяют страховочные тросы.
Оба человека активировали магнитные ботинки и отойдя от люка несколько метров закрепили страховочные тросы.
Он осмотрелся и с удивлением увидел медленно расходящиеся в стороны концы страховочного троса.
Каждый был пристёгнут страховочным тросом к своей “каракатице”, – продолговатой, овальной формы машине, спереди которой находились длинные манипуляторы, напоминавшие щупальца, отчего роботы и получили своё прозвище.
Свет на сцене приглушают, и одновременно чувствую, как к спине прицепляют страховочный трос
Помощники, находящиеся наверху, должны наблюдать за работником, держать страховочный трос, страхуя работающего в ёмкости (п. 2.1.1.22).
Он поверх меховой одежды одел защитный скафандр и шлем, прицепил к поясу страховочный трос и, открыв дверцы кабины, отправился исследовать, что за туман и откуда он взялся.
За ним тянулся тонкий страховочный трос.
Элементарный пример: как только обыкновенный гражданин из разряда «зрителей» застревает в обычном лифте – желательно в лифте, у которого оборвался страховочный трос и который держится в шахте лишь на «честном слове», – он мгновенно переходит из категории «зрителей» в категорию «гладиаторов».
Они двинулись по обшивке, периодически прикрепляя страховочные тросы.
От всех троих вниз тянулись страховочные тросы.
Страховочный трос удерживает небольшое, но крепкое, накачанное под руководством личного тренера, тело девушки.
По первому сигналу ракетницы, тот, соединённый страховочным тросом с вертолётом, должен был спуститься вниз за отчаянным добровольцем.
Хорошо, что они были связаны страховочным тросом, в одной сцепке шли.
– Вас понял, спускаемся, – отозвался один из дроидов, ухватившись металлической рукой за канат для спуска вниз и зацепив страховочный трос.
Страховочный трос оказался перебит.
– Хм… Двойной страховочный трос и поддержка инструктора не помешают.
Он знал, что надёжно пристёгнут к капсуле особо прочным страховочным тросом, плюс у него были встроенные реактивные двигатели и магнитная система, которая не давала далеко оторваться от челнока.
Впереди болтался страховочный трос отца, его конец был пуст.
К поясу работника внутри ёмкости прикрепляется страховочный трос свободный конец которого должен быть выведен через люк (лаз) наружу и надёжно закреплён.
При работе на подмостях операторы должны быть оснащены страховочными тросами во избежание падений.
Страховочный трос натянулся и немного отпружинил вверх по инерции.
Пришлось по всему периметру рабочей площадки натянуть страховочные тросы.
Из-за плохой погоды люди передвигаются очень медленно и осторожно – по несколько раз проверяют страховочные тросы, карабины и сцепку с товарищами.
Напрягает немножко отсутствие страховочного троса.
– При старте страховочный трос немного натянулся, но сейчас снова в норме.
Защёлкнула карабин короткого страховочного троса в одном из такелажных креплений на полу.
Даже если бы и решилась расслабить пальцы, чтобы отпустить страховочный трос, всё равно уже не в состоянии – мышцы от страха свело судорогой.
Едва он успел пристегнуться страховочным тросом к фальшборту, как на него обрушился мощнейший дождевой заряд, сбил с ног и швырнул в дальний угол.
Страховочный трос остался цел, и именно это обстоятельство не позволило несчастному свалиться за борт.
Стараясь отогнать плохие мысли, я медленно опускался на дно, стравливая страховочный трос.
Отвязав страховочный трос, перекинув кожаный портфель через плечо, он неспешно спустился, оттолкнул вялых мертвецов ногой.
Звёздочку спас страховочный трос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «страховочный трос»

  • В сопровождении боцмана Грэй осмотрел корабль, велел подтянуть ванты, ослабить штуртрос [Штуртрос — цепной, из троса или комбинированный, привод от рулевого колеса к румпелю.], почистить клюзы, переменить кливер [Кливер — косой парус впереди фок-мачты.], просмолить палубу, вычистить компас, открыть, проветрить и вымести трюм. Но дело не развлекало Грэя. Полный тревожного внимания к тоскливости дня, он прожил его раздражительно и печально: его как бы позвал кто-то, но он забыл, кто и куда.
  • Леера — ограждения на судне.], ванты, брашпили, тросы, стеньги [Стеньга — верхняя часть мачты.] и саллинги созданы на мучение моему нежному телу.
  • Все эти мокрые канаты в два пуда на весу рук; все эти леера [Леер — туго натянутая веревка или трос, оба конца которого закреплены.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «страховочный»

  • СТРАХО́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для страховки гимнаста, рабочего от возможности несчастного случая при выполнении чего-л. Страховочный пояс. Страховочный трос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХОВОЧНЫЙ

Значение слова «трос»

  • ТРОС, -а, м. Пеньковый или стальной гибкий канат. Пеньковый трос. Стальной трос. Буксирный трос. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРОС

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «страховочный»

СТРАХО́ВОЧНЫЙ, -ая, -ое. Предназначенный, служащий для страховки гимнаста, рабочего от возможности несчастного случая при выполнении чего-л. Страховочный пояс. Страховочный трос.

Все значения слова «страховочный»

Значение слова «трос»

ТРОС, -а, м. Пеньковый или стальной гибкий канат. Пеньковый трос. Стальной трос. Буксирный трос.

Все значения слова «трос»

Синонимы к словосочетанию «страховочный трос»

Ассоциации к слову «трос»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я