Предложения со словосочетанием «стратегия выживания»

Они вырабатывали стратегии выживания в суровые погодные циклы, когда десятилетиями стоял пронизывающий холод и выпадали обильные осадки.
Они стали одной из величайших историй успеха в природе и изобрели новые стратегии выживания благодаря своей особой, ярко выраженной находчивости, в чём-то превосходящей нашу.
Отказ от общения с незнакомцами – не лучшая стратегия выживания.
Таким образом, в живой природе наблюдаются две стратегии выживания – альтруизм и эгоизм, которые касаются и социального поведения людей в обществе.
Если с детства на неё оказывали психологическое давление и применяли насилие, а она была маленькой и зависела от окружающих её взрослых, то какая у неё могла быть стратегия выживания?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комбине — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В испытаниях мифологических и литературных героев они узнали свои трудности и поверили в действенность проверенных стратегий выживания, достижения успеха и счастья.
На исходе XX в., когда стала очевидной возможность разного рода катастроф (экологической, демографической и др.), возникла настоятельная потребность поиска новых путей социокультурного развития человечества, выработки новых ценностей, новой мировоззренческой системы координат, которая призвана обеспечить стратегию выживания человечества.
В ответ на низкую заработную плату поставщики социальных услуг разработали стратегии выживания, де-факто установив частный контроль над доступом к некоторым услугам здравоохранения и образования и требуя теневых выплат, которые закрыли доступ к ним для более бедных слоёв населения.
Искусство стратагем присуще всем живым существам: достаточно присмотреться к животным и растениям для того, чтобы заметить множество стратегий выживания и стратагем самозащиты и нападения.
Здесь общая стратегия выживания осложнена тем, что вы можете обрести в своём кругу общения случайных предателей, ведь каждый участник мыслит себе в угоду.
Оказавшись в эпицентре разнонаправленных действий, карельские крестьяне вынужденно вырабатывали различные стратегии выживания, о которых и пойдёт речь в нашей работе.
Одной из моих главных стратегий выживания (если это можно так назвать) было выходить на улицу только днём.
Их поведение можно будет считать успешной стратегией выживания.
Во враждебной среде чёрные музыканты выработали собственную стратегию выживания, средоточием которой стала их музыка.
Помимо разработки стратегий выживания, рептильная система на подсознательном уровне позволяет принимать бесчисленные решения относительно физического благополучия, контактируя с другими частями мозга.
Интеллект дал сбой, не найдя ответа на жизненный вопрос, тогда включилось аварийное реагирование, основанное на древних стратегиях выживания.
Встроенная в домохозяйства и их особые стратегии выживания эта старая хлопковая отрасль также характеризовалась медленным технологическим прогрессом в волокноотделении, прядении и ткачестве.
– Но если всё же постараться сократить, то думаю, что он сознательно надевает на себя образ жертвы, потому что это его привычная стратегия выживания.
Независимо от причины причинения себе вреда или нервного поведения, эти действия являются негативными стратегиями выживания.
Но для взрослых, которые в детстве боялись родителей и сформировали схему дезорганизованной привязанности, не существует организованной стратегии выживания в окружающем мире.
Каждый из девяти типов на круге эннеаграммы можно определить по свойству основной стратегии выживания, состоящей из паттернов поведения и мотиваций.
Солдат, предполагающий, что он находится под прицелом вражеской снайперской винтовки, ощущает ненависть, которая является частью примитивной стратегии выживания.
Для утверждения собственной мужественности они используют стратегии выживания, которым научились ещё в детстве.
Перед нами, не задействованными в боях, и считающими себя думающими людьми, поставлена реальная задача уйти от перспективы «складывания цивилизации» (от сингулярности) и выстроить стратегию выживания через самоорганизацию своего уникального пространственно-временного континуума.
Стратегия устойчивого развития сегодня – это основа стратегии выживания [1].
Когда человек живёт лишь животными инстинктами и руководствуется стратегией выживания во враждебном мире, то и весь мир относится к нему также.
Наташа старше меня на семь лет, и «политику партии» вкупе со стратегией выживания советского школьника к тому времени она уже давно и прочно усвоила.
Потому что это для них единственная действенная стратегия выживания.
Это единственно верная стратегия выживания на таком, лакомом для застройщиков, пятачке центра города.
Крупные социальные потрясения (экологические, демографические, военные и др.), угрожающие самому факту существования человеческого рода, настоятельно требуют новых путей социокультурного развития человечества, выработки новых ценностей, новой мировоззренческой системы координат, призванных обеспечить стратегию выживания человечества.
В этой книге собраны уроки, которые я почерпнула из историй команды женщин-врачей, камерунских малышей, изгнания древнего афинского государственного деятеля, искупления павшего финансового героя, стратегии выживания колонии из 80 тысяч деревьев, восстановления синтоистской святыни и жаргона профессиональных игроков в покер.
Установление связей с другими людьми – наиболее важная стратегия выживания человека.
Обычно они беременны (складывается впечатление, что в качестве стратегии выживания вида кроты избрали максимальное размножение), но если срок небольшой, то я пользуюсь случаем.
Для демонстрации того, как базовые стратегии выживания применяются в любой ситуации, показана серия действий в случае небольшой автомобильной аварии.
Пока человек пребывал в биосфере, это было адекватная стратегия выживания вида.
В то время как газетная лавка остаётся на плаву благодаря диверсификации бизнеса, «Новая империя» заняла осадное положение, выбрав в качестве долгосрочной стратегии выживания перманентное урезывание производственных затрат: блюда из меню регулярно вычеркиваются, словно закрытые поля на игровой карточке лото.
Складывается мнение, что иметь совесть – это удачная стратегия выживания семьи, клана, деревни или целой страны.
– Думаю ещё хуже, но лёд вряд ли долго выдержит массу этого монстра, поэтому правильная стратегия выживания – бежать, как можно быстрее, на берег.
И до поры до времени наилучшей стратегией выживания для неё будет постоянная готовность к бегству.
У любого вида часто существует несколько стратегий выживания и размножения.
Только не забудьте, что такие стратегии выживания ещё не разряжают ваш стресс.
Оптимальная стратегия выживания как обычно находится где-то посередине.
Поддержка этих наиболее уязвимых групп населения может рассматриваться как некая естественная стратегия выживания общества в экстремальных условиях, что являлось безмолвным укором в адрес высшей власти.
COVID-19 – древнейший, но он и на удивление хайповый персонаж, чьи стратегии выживания очень похожи, например, на стратегии сегодняшних банков.
Эта стратегия выживания закладывается в детстве, где абсолютно зависимый от окружающих младенец вынужден бороться за любовь окружающих.
Она либо больше не замечает собственной потребности во внимании, либо, ощутив её, тотчас же подавляет и приводит в действие стратегию выживания.
Похожи и наши с птицами стратегии выживания, даже если мы пришли к ним совершенно разными эволюционными путями.

Значение слова «стратегия»

  • СТРАТЕ́ГИЯ, -и, ж. 1. Искусство ведения крупных военных операций и войны в целом. Стратегия молниеносного удара. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАТЕГИЯ

Значение слова «выживание»

  • Выживание — методики, которые человек может использовать в опасной ситуации, такой как, например, стихийные бедствия, чтобы спасти себя и других. Эти методы призваны обеспечить основные потребности для жизни человека: воду, еду, укрытие, чтобы избежать возможных фатальных взаимодействий с животными и растениями и для лечения любых полученных травм или заболеваний. Также под выживанием следует понимать результат процесса применения этих методик — сохранение жизни человека, использовавшего навыки выживания. Навыки выживания часто представляют собой основные идеи и способности, которые древние люди изобрели и применили себя в течение тысяч лет. Активный отдых (пешие прогулки, альпинизм, верховая езда, рыбалка и охота) требуют базовые навыки выживания, особенно в случае аварийных ситуаций. Изгнание и примитивный образ жизни чаще всего требуют навыков выживания. (Википедия)

    Все значения слова ВЫЖИВАНИЕ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стратегия»

СТРАТЕ́ГИЯ, -и, ж. 1. Искусство ведения крупных военных операций и войны в целом. Стратегия молниеносного удара.

Все значения слова «стратегия»

Значение слова «выживание»

Выживание — методики, которые человек может использовать в опасной ситуации, такой как, например, стихийные бедствия, чтобы спасти себя и других. Эти методы призваны обеспечить основные потребности для жизни человека: воду, еду, укрытие, чтобы избежать возможных фатальных взаимодействий с животными и растениями и для лечения любых полученных травм или заболеваний. Также под выживанием следует понимать результат процесса применения этих методик — сохранение жизни человека, использовавшего навыки выживания. Навыки выживания часто представляют собой основные идеи и способности, которые древние люди изобрели и применили себя в течение тысяч лет. Активный отдых (пешие прогулки, альпинизм, верховая езда, рыбалка и охота) требуют базовые навыки выживания, особенно в случае аварийных ситуаций. Изгнание и примитивный образ жизни чаще всего требуют навыков выживания.

Все значения слова «выживание»

Синонимы к словосочетанию «стратегия выживания»

Ассоциации к слову «стратегия»

Ассоциации к слову «выживание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я