Предложения со словосочетанием «стратегическое положение»

Столь выгодное стратегическое положение объясняет, почему на всём протяжении иранской истории ведущие мировые державы всячески пытаются добиться контроля над страной.
Польское руководство ничего не сделало, чтобы улучшить стратегическое положение своих войск и на направлениях возможного вторжения немецких войск не создало необходимых группировок для его отражения.
Однако римляне задолго до того оценили стратегическое положение региона.
Решающее значение имеет постоянно оцениваемый политический потенциал лидеров, занимающих стратегическое положение, и элиты, имеющей чётко очерченные интересы.
Стратегическое положение страны даже превосходило по значению её военные возможности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: умирять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стратегическое положение югославов было крайне неблагоприятным, и, когда начались боевые действия, они смогли мобилизовать лишь две трети своих 28 пехотных и 3 кавалерийских дивизий.
Даже офицеры относительно невысокого ранга всегда были в курсе стратегического положения в основных чертах.
Можно думать, что очередной порядок владения был указан князьям этим своеобразным сочетанием стратегического положения и экономического значения областей при содействии некоторых других условий.
Эти компании своевременно не распознали, что неадекватность оценки инвестиционной стратегии с помощью финансовых показателей есть мощный сигнал к необходимости пересмотра основных стратегических положений.
Нельзя было предвидеть, где и когда тактический успех положит конец всё возрастающей опасности и позволит изменить стратегическое положение, дающее немцам возможность на каждом шагу свести на нет наши тактические успехи.
Этот остров занимал важное стратегическое положение.
Это могут быть особенные параметры или стратегическое положение конкретной бухты, заставляющие предпочитать именно её на протяжении сотен километров безлюдного побережья, уникальные по объёму запасов месторождения и т. д.
Для этого общие стратегические положения должны быть переведены в цели, гипотезы, показатели и задачи.
– Мы удобно расположены для экспансии – mataвсегда так говорила. Хорошее стратегическое положение.
Отвечая на эти вопросы, мы осматриваемся вокруг и оцениваем самих себя, чтобы понять наше исходное стратегическое положение, как отправную точку для движения вперёд.
Сопротивление масс каждый раз оказывалось эффективно, несмотря на господствующее стратегическое положение неолибералов, именно потому, что речь шла о чём-то большем, чем классовый интерес угнетённых.
При этом стратегическое положение окраинных миров не слишком-то выгодное, а их самостоятельная ценность тоже не очень велика, так что чрезмерного усиления контролирующей их расы можно не опасаться.
Делалось это в связи с лучшим стратегическим положением, высоко сижу – далеко гляжу, а также этруски опасались наводнений.
Стратегических запасов здесь нет, но стратегическое положение присутствует, да ещё какое.
Я высказала своё мнение относительно удачного стратегического положения английских судов, и указала на некоторые недостатки в организации вражеской армии.
Стратегическое положение города на пересечении крупных рек способствовало развитию торговых связей.
Однако город находился в дали от торговых путей и не имел особого стратегического положения.
Согласованность и взаимная дополняемость между многочисленными источниками финансирования оказывают значительное влияние на способность высшего учебного заведения занять собственное стратегическое положение, что позволяет ему не только выполнять свои общественные задачи в оптимальных условиях, но и проводить политику дифференциации и выделяться на основании «добавленной стоимости» в условиях всё более конкурентной среды, а также удовлетворять конкретные локальные потребности в подготовке кадров.
Стратегическое положение красных войск резко ухудшается.
Если стратегическое положение потребует от советской власти оставить нашу местность и заводы, должно быть эвакуировано всё, что только может представить ценность для нашего врага, как-то: различные металлы, медь, железо, сталь, а что невозможно по техническому неудобству за короткое время вывезти, то должно быть взорвано и уничтожено, чтобы оно не попало в руки врагов.
Её стратегическое положение оказалось весьма важным.
Введение федерального государственного образовательного стандарта в практику дошкольного образования напрямую зависит от знания и понимания конкретным педагогом, руководителем образовательной организации, родителями, представителями муниципальной службы концептуальных и стратегических положений документа, оснований, определивших его разработку.
И различные действия – инновации, нарушение ограничений, демонстрация «безответственности», вызывающие и самоуверенные действия, занятие угрожающего стратегического положения, принятие своевольных союзников и соратников, мистифицированная и изводящая тактика, введение нового оружия, увеличение войск или расширение зоны конфликта, – имеют тенденцию формировать общее мнение о том, что ситуация всё больше «выходит из-под контроля».
Продолжая удерживать стратегическое положение на кофейном столике, я перевела взгляд на купидона.
Только заняли удобное стратегическое положение, устроившись на дереве, что росло на бугре, как появилась большая группа солдат.
Но какое великолепное стратегическое положение занимало это жилище!
Стратегическое положение ряда стран таково, что при современной военной технике воевать им нельзя – война для них была бы самоубийством.
Но, конечно, о бароне только вскользь, мельком, мы же правители, а главное – договоры, обсуждение стратегического положения в мире, геополитические расклады сил и влияний…
Старушка озадаченно покрутила головой, но некие стратегические положения решила уточнить.
Стратегическое положение порта было когда-то на руку британскому флоту, а сейчас беспошлинный статус привлекал покупателей и позволял легко пересесть с корабля на корабль.
Благодаря своему стратегическому положению кишечные микроорганизмы и их метаболиты, вероятно, играют важную, хотя в целом пока недоказанную роль в развитии депрессии, а также её тяжести и продолжительности.
На беду силурцев, в глазах центрального правительства стратегическое положение колониального мира просто не предусматривало самостоятельности, и никого из политиков не волновало, что некоторые думали иначе.
Так что это место по стратегическому положению подходит как нельзя лучше.
Знание стратегического положения в масштабах всего театра военных действий не обязательно для командира корпуса.
Жиденький нейлон, висевшая лохмотьями кустарная прострочка и стиснутое стратегическое положение не оставляли новичку никаких шансов на решительное сопротивление или хотя бы на достойную сдачу.
Стратегическое положение планеты давало колоссальное преимущество для атак на почти все миры галактики.
Его рука довольно резко сменила стратегическое положение.
Наш двор занимал отличное стратегическое положение.
Насколько важное стратегическое положение занимала персидская держава?
Всё-таки в средние века город был не только центром независимого княжества, но и имел важное стратегическое положение на водном пути «из варяг в греки».
Могут быть определены, в частности, территории, требующие отдельного законодательного регулирования в силу особо сложных природных условий, особого стратегического положения (в том числе приграничные), требующие дополнительных мер в сфере социально-экономического развития и т. д.
Осознав своё исходное стратегическое положение, мы стремимся к образу желаемого будущего – стратегическому видению – через достижение стратегических целей посредством планирования и выполнения стратегических проектов, руководствуясь на этом пути миссией и ценностями организации.
Они строят новую цитадель, занимающую выгодное стратегическое положение.

Ассоциации к слову «стратегический»

Все ассоциации к слову СТРАТЕГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стратегическое положение»

  • Генерал нахмурился. Хотя и не было положительных известий о поражении австрийцев, но было слишком много обстоятельств, подтверждавших общие невыгодные слухи; и потому предположение Кутузова о победе австрийцев было весьма похоже на насмешку. Но Кутузов кротко улыбался, всё с тем же выражением, которое говорило, что он имеет право предполагать это. Действительно, последнее письмо, полученное им из армии Мака, извещало его о победе и о самом выгодном стратегическом положении армии.
  • Коса получил известие, без сомнения преувеличенное, о движении команды солдат в Свиное и счел себя в критическом положении; противник был у него в тылу, ни из Свиного, ни из Кричева не возвращались посланные: тут было уже не до нападения. Оставалось замаскированным обходом, пользуясь местными холмами, у деревни Горбатки предупредить противника и выйти на дорогу в Красное. Но и тут неудача: со всеми своими стратегическими соображениями пришлось Косе набрести если не на камень, то на фейерверкера Шитенина.
  • Заслуга Кутузова состояла не в каком-нибудь гениальном, как это называют, стратегическом маневре, а в том, что он один понимал значение совершавшегося события. Он один понимал уже тогда значение бездействия французской армии, он один продолжал утверждать, что Бородинское сражение была победа; он один — тот, который, казалось бы, по своему положению главнокомандующего, должен был быть расположен к наступлению — он один все силы свои употреблял на то, чтоб удержать русскую армию от бесполезных сражений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стратегический»

Значение слова «положение»

  • ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОЖЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «положение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стратегический»

СТРАТЕГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к стратегия. Стратегические планы.

Все значения слова «стратегический»

Значение слова «положение»

ПОЛОЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Расположение в пространстве, местонахождение. Географическое положение.

Все значения слова «положение»

Синонимы к словосочетанию «стратегическое положение»

Ассоциации к слову «стратегический»

Ассоциации к слову «положение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я