Предложения со словосочетанием «стратегические пункты»

И в тот же вечер важный стратегический пункт среди польских пограничных укреплений перешёл в руки немцев.
Этот перевал стал важнейшим стратегическим пунктом, не единожды он переходил из рук в руки в штыковых атаках.
Одновременно в основных стратегических пунктах началось расселение шведских колонистов.
Специальные отряды были выделены для захвата стратегических пунктов в стране.
Палестинцы установили контроль над несколькими стратегическими пунктами и объектами, занимались неприкрытыми рейдерскими захватами, контрабандой, пытались подмять под себя нефтеперерабатывающую промышленность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продырявливаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для поддержания системы подчинения других (иногда и чуждых этнически) областей там были установлены в ряде стратегических пунктов ацтекские гарнизоны, а за своевременным сбором дани следили специальные чиновники-«кальпишке».
Потому что загадочные ночные действия служащего больше всего беспокоили юношу: откуда вдруг у простоватого конюха взялось оружие и с какой такой стати он засел в таком важном стратегическом пункте обороны?
Французы представились парламентёрами и их пропустили к командиру охранявшего этот важнейший стратегический пункт отряда.
Армия,которая ограничивается удержанием уже занимаемых стратегических пунктов и передвигается лишь между ними, – действует строго оборонительно.
В каждой стране существуют стратегические пункты, имеющие решающие для её судьбы значение, так как владение ими даёт ключи к стране и к распоряжению имеющимися в ней средствами.
Это был обязательный стратегический пункт для всех крупных держав в разное время.
Немцы бомбят стратегические пункты, мосты, авиация понесла непоправимый урон!
В столь стратегическом пункте анархистам житья не дадут.
Из избы с поднятыми руками выходит живущий в ней дед, за его спиной прячется его бабка (несколько дней затем они жили у нас, их избу немцы сочли стратегическим пунктом).
Их диски опустились в разгар войны в нескольких стратегических пунктах нашей планеты.
– Стоило мне самому обойти все эти сопки и берега, – воскликнул он с воодушевлением, – как я нашёл великолепные стратегические пункты, откуда враг будет безошибочно поражён, если дерзнёт напасть.
Вологодчина являлась важнейшим тыловым стратегическим пунктом, здесь были оборудованы огромные склады боеприпасов, обмундирования, продовольствия.
Танкисты, артиллеристы и специалисты по ремонту военной техники были переброшены на вертолётах в указанный стратегический пункт, с целью реанимировать находившиеся там многочисленные ангольские технические средства.
Проигнорировав стратегический пункт, поднялась выше и добралась до губ.
Тебе место в отделе разведки, боевые операции по захвату и удержанию стратегических пунктов разрабатывать.
Для захватчиков это был особый стратегический пункт, британцы не предполагали возможность оккупации.
– Да, это хороший стратегический пункт. Оттуда будет проще добраться до любой точки города, – согласился я прежде, чем кто-либо ещё успел хоть что-то сказать.
Эта возвышенность представляла собой важный стратегический пункт, господствовавший над местностью.
Если не можем, не привлекая внимания узнать, сколько и с какой целью находится в интересуемом селе солдат, то надо заставить противника самому принять меры оставить важный стратегический пункт.
– Зачем? Деревенька эта не ахти, какой важный стратегический пункт.
Детальный план города был поделён на сектора, обозначены важные стратегические пункты: почта, Управа, гестапо, комендатура, вокзал, склады, концлагеря, места дислокации и штабы итальянских и немецких подразделений.
Странно, но вполне верно, что от подобного проводника часто зависит успех движения, своевременность его, предупреждение появления неприятеля на данном пункте, наконец – истекающий из всех этих условий успех битвы, поражение врага, занятие важного стратегического пункта.

Ассоциации к слову «стратегический»

Все ассоциации к слову СТРАТЕГИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стратегические пункты»

  • — Нет, молодой человек, — сказал он, качая головою. — На таком великом расстоянии неприятелю легко будет отрезать вас от коммуникации с главным стратегическим пунктом и получить над вами совершенную победу. Пресеченная коммуникация…
  • Огромные силы, без сомнения, превосходившие силы Наполеона, были стянуты в одно место; войска были одушевлены присутствием императоров и рвались в дело; стратегический пункт, на котором приходилось действовать, был до малейших подробностей известен австрийскому генералу Вейротеру, руководившему войска (как бы счастливая случайность сделала то, что австрийские войска в прошлом году были на маневрах именно на тех полях, на которых теперь предстояло сразиться с французом); до малейших подробностей была известна и передана на картах предлежащая местность, и Бонапарте, видимо, ослабленный, ничего не предпринимал.
  • — Это именно и высказал государю граф, хотя указал и на значение нашего острова, как пункта на Средиземном море, лежащего между Европой и Африкой, как точки опоры в стратегическом и торговом отношении…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стратегический»

Значение слова «пункт»

  • ПУНКТ, -а, м. 1. Место, характеризующееся определенными признаками, связанное с каким-л. действием, событием, используемое для чего-л. Стратегический пункт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУНКТ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стратегический»

СТРАТЕГИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к стратегия. Стратегические планы.

Все значения слова «стратегический»

Значение слова «пункт»

ПУНКТ, -а, м. 1. Место, характеризующееся определенными признаками, связанное с каким-л. действием, событием, используемое для чего-л. Стратегический пункт.

Все значения слова «пункт»

Синонимы к словосочетанию «стратегические пункты»

Ассоциации к слову «стратегический»

Ассоциации к слову «пункт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я